Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 05:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:08 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! На вашем сайте я новичок, но почитав статьи и ваши обсуждения, решила непременно регистрироваться.
У меня молодая кошечка скоттиш-фолд, ей 2,3 года, вчера и сегодня рожала впервые. Роженица хоть и молодая, но умница, все сама делала, после отхода пробки, первый малыш родился спустя час, в 13:00. За ним быстро и второй пошел. Оба выходили задними лапками и хвостиком вперед. Из помощи ей нужно было только присутствие и поддержка, правда никак не могла найти позу, когда котеночек выходил, даже пыталась убежать из коробки, не позволяла естественно. Оставался третий котенок (сами нащупали), но никак не хотел идти, высоко был. По телефону консультировались с врачом, сказали все хорошо идет и нужно просто ждать. Всю ночь бегала проверяла кошечку и котяток. Малыши активные, кушали много, дрались между собой за грудь, а вот кошка напряженная и не спала, видно было что не расслабляется, поэтому была уверена, что там еще ребенок есть. Утром часов в 9, заметила под ней большое мокрое пятно, без примесей крови, и запаха мочи. Подумала, что воды отошли, но никакой родовой деятельности не предвиделось. Лежала спокойно, схваток не было. К родам мы готовились основательно, перечитав кучу статей и книжку про кошек, знали, что если через час после отхода вод, котенок не появляется нужно трубить тревогу. По телефону врач сказала, что нужно вести на УЗИ, но вести ее сразу не хотели, решили пригласить врача домой, чтобы пощупали. Сказали, что котенок высоко, вкололи кубик окситоцина, родовая деятельность началась как положено через 20 минут после укола. Схватки были стабильные на протяжении 3 часов и ситуация не менялась, схватки не учащались, температура была 38,5, потом упала до 38, кошечка устала очень, дышала ртом, и легче ей не становилось. Врач уже настояла на приезде и мы поехали. Приехали и уже на выходе виднелось что-то не понятное, похожее на язык. Ее сразу забрали и там уже вытащили метрового малыша, объяснили, что он выходил головкой вперед и обнимал голову передними лапками, поэтому застревал и так туго шёл.

А теперь очень хочется с вами посоветоваться, что мы делали не так? Возможно укол не нужно было делать так преждевременно и из-за этого малыш погиб?
И может ли такая ситуации произойти из-за кота? Дело в том, что нам рассказали, что кошка, которую вязали с этим котом, сама не смогла вообще разродиться и пришлось ее кесарить, но там что-то произошло (может переборщили с наркозом) кошка после операции умерла. Может ли из-за вязки с таким котом получится такая проблема? Или все-таки дело случая, что котенок шел с лапками на голове?
И на сколько вероятность проблемных родов в следующий раз (с другим котом)?
И вообще выслушаю любые ваши замечания и советы, что делали не так и как нужно было. Сталкиваюсь с этим впервые, кошка горячо любимая.
И еще, может у вас есть какие-то чудесные советы, чем непременно нужно кормить кошечку кормящую, т.к. везде советую молоко, но скотишам же нельзя из-за особенностей породы.
И стоит ли отдельно подавать кальций (в виде витамин), во время беременности она хромала на лапку, потом как кальций подавала - проблема исчезла.
Буду рада любым откликам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:12 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
akvarel писал(а):
везде советую молоко, но скотишам же нельзя из-за особенностей породы.

Уши встанут типа? :grin: Глупости это, у правильного фолда никаким молоком уши не поднять, только у некоторых кошек наблюдается индивидуальная непереносимость, которая выражается в виде поноса, лучше кефир/ряженка/творог/нежирные сливки.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:15 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:58
Сообщения: 653
Возраст: 47
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
akvarel
А вы профессионально занимаетесь разведением, кошка племенная? Если нет, и кошка рожает просто, потому что она хорошенькая и хочется от нее котяток, совет у всех будет один - стерилизовать любимую кошку и больше ее не мучить и не подвергать таким рискам. На этом форуме у всех животные стерилизованы, кроме заводчиков - владельцев питомников.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:34 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уши встанут типа? :grin: Глупости это, у правильного фолда никаким молоком уши не поднять, только у некоторых кошек наблюдается индивидуальная непереносимость, которая выражается в виде поноса, лучше кефир/ряженка/творог/нежирные сливки.


Если честно, меня не очень интересуют встанут ушки у моей кошечки или нет, не за них я её люблю )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:39 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nata77
А вы профессионально занимаетесь разведением, кошка племенная? Если нет, и кошка рожает просто, потому что она хорошенькая и хочется от нее котяток, совет у всех будет один - стерилизовать любимую кошку и больше ее не мучить и не подвергать таким рискам. На этом форуме у всех животные стерилизованы, кроме заводчиков - владельцев питомников.

Нет, не заводчик. Кошечка рожает для своего здоровья. Стерилизация ведь тоже своеобразный риск, подвергать операции, наркозу. Со временем задумаюсь, а пока молодая хотелось бы, чтобы родила, потому как с возрастом могут возникать проблемы по женской линии, если не рожала, не по наслышке знаю, по опыту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:46 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
akvarel писал(а):
меня не очень интересуют встанут ушки у моей кошечки или нет

А вот это верный подход :smile: Тогда про молоко я вам написала: нет поноса - значит всё ок, можно смело давать, есть - значит выбираем, чем заменить из того, что я уже перечислила выше.
Вообще, если у кошечки была хромота, которая прошла от Кальцида, я бы точно молочными продуктами пренебрегать не стала.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:48 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:58
Сообщения: 653
Возраст: 47
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
akvarel
Странно, а говорите, что весь наш форум перечитали. Если бы это было так, не говорили бы насчет родов "для здоровья". Много здоровья получила предыдущая кошка, которую вязали с котом (вы упомянули в первом посте)? Стерилизация до первой течки сводит практически до нуля риск опухолей молочных желез, которые просто бич для кошек, и гинекологических проблем. Стерилизация в более позднем возрасте влияет на риск опухолей не так сильно, но остальные проблемы, связанные с пустыми течками (почитайте о пиометре) и беременностями-родами, тоже убирает. На форумах о кошках, в том числе нашем, об этом много информации. Это же хорошо, что вовремя вашей кошке помощь оказали, и с ней вроде бы все в порядке. Стерилизация сейчас настолько отработанная операция, что для здорового животного не несет никакого риска. Мои родители свою кошку 2 недели назад на дому прооперировали... умнички, до первой течки успели, я прямо горжусь ими! На третий день уже гайсала, как лошадка. Вет их тоже очень хвалила, противопоставляя хозяевам, которые заставляют кошку рожать "хотя бы раз для здоровья". Так что советую еще почитать на эту тему.. уверена, раз вы так любите свою кошечку, сделаете правильные выводы. А сейчас здоровья кошке и котяткам :smile: .

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:51 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А вот это верный подход :smile: Тогда про молоко я вам написала: нет поноса - значит всё ок, можно смело давать, есть - значит выбираем, чем заменить из того, что я уже перечислила выше.
Вообще, если у кошечки была хромота, которая прошла от Кальцида, я бы точно молочными продуктами пренебрегать не стала.

Даю ей кефирчик, детский творожки, обычные творожки, сметану. Но проблема в том, что она есть это только с моего пальца иначе не ест совсем, так что кефир с пальца и молоко отпадают сами собой, очень жидкие.
Но спасибо за совет, буду делать упор на молочное.
А как думаете, кальций стоит дать пару дней хотя бы, или понаблюдать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 21:58 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Странно, а говорите, что весь наш форум перечитали. Если бы это было так, не говорили бы насчет родов "для здоровья". Много здоровья получила предыдущая кошка, которую вязали с котом (вы упомянули в первом посте)? Стерилизация до первой течки сводит практически до нуля риск опухолей молочных желез, которые просто бич для кошек, и гинекологических проблем. Стерилизация в более позднем возрасте влияет на риск опухолей не так сильно, но остальные проблемы, связанные с пустыми течками (почитайте о пирометре) и беременностями-родами, тоже убирает. На форумах о кошках, в том числе нашем, об этом много информации. Это же хорошо, что вовремя вашей кошке помощь оказали, и с ней вроде бы все в порядке. Стерилизация сейчас настолько отработанная операция, что для здорового животного не несет никакого риска. Мои родители свою кошку 2 недели назад на дому прооперировали... умнички, до первой течки успели, я прямо горжусь ими! На третий день уже гайсала, как лошадка. Вет их тоже очень хвалила, противопоставляя хозяевам, которые заставляют кошку рожать "хотя бы раз для здоровья". Так что советую еще почитать на эту тему.. уверена, раз вы так любите свою кошечку, сделаете правильные выводы. А сейчас здоровья кошке и котяткам :smile: .

Про весь форум это я конечно замахнулась, но некоторые темы, особенно актуальные сейчас - прочитала. Больше привлекло позитивное отношение друг к другу и отсутствие нападок на оппонента.
Что касается ситуации с другой кошкой и её здоровья, так она как раз таки наркоз не выдержала, не отрицаю, что могла быть врачебная ошибка именно в дозировке, но все же. Раз на раз не приходится, и думаю касаемо "здоровья" можно найти и печальные истории про стерилизацию.
Спасибо за совет, обязательно почитаю на эту тему, и про пирометр тоже, но сейчас все же хотелось бы поговорить о сложившейся ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:04 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
akvarel писал(а):
сметану

Вот этого не надо, она очень жирная для котиков :wink:
akvarel писал(а):
А как думаете, кальций стоит дать пару дней хотя бы, или понаблюдать?

Я так-то по родам не сильно специалист, у меня три кота, все не рожавшие :biggrin: Кто-то из девочек, помню, выкладывал рецепт какой-то сильно питательной смеси для кошек в пост-родовой период. Сейчас попытаюсь поискать, полезная штучка.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:06 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:58
Сообщения: 653
Возраст: 47
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
akvarel
Может, подойдет кто-то из заводчиков и посоветует по поводу ваших вопросов.
Кошка умерла во время экстренной операции, причиной которой было - не разродилась. Была бы вовремя стерилизована, не было бы беременности, родов, кошка была бы жива и счастлива. Стерилизация - плановая операция, перед ней при желании можно обследовать животное, дозировки наркоза стандартные, т.к. длительность операции и объем вмешательства известны заранее. Вот сходу одна из ссылок, чтобы вам потом долго не искать. Ссылки на эти темы есть у многих форумчан в подписи ("список важных тем форума"): topic6757.html
А еще кошка, которую вяжут с котом, рискует подхватить от него инфекцию, сколько читала о подобных случаях....
Извините за вмешательство, больше не комментирую, т.к. по сути ваших вопросов подсказать не могу.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:12 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так-то по родам не сильно специалист, у меня три кота, все не рожавшие :biggrin: Кто-то из девочек, помню, выкладывал рецепт какой-то сильно питательной смеси для кошек в пост-родовой период. Сейчас попытаюсь поискать, полезная штучка.

О, была бы очень рада, со сметаной, пожалуй, завяжем в таком случае )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:14 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 14 фев 2013, 18:26
Сообщения: 32
Возраст: 35
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nata77
Может, подойдет кто-то из заводчиков и посоветует по поводу ваших вопросов.
Кошка умерла во время экстренной операции, причиной которой было - не разродилась. Была бы вовремя стерилизована, не было бы беременности, родов, кошка была бы жива и счастлива. Стерилизация - плановая операция, перед ней при желании можно обследовать животное, дозировки наркоза стандартные, т.к. длительность операции и объем вмешательства известны заранее. Вот сходу одна из ссылок, чтобы вам потом долго не искать. Ссылки на эти темы есть у многих форумчан в подписи ("список важных тем форума"): topic6757.html
А еще кошка, которую вяжут с котом, рискует подхватить от него инфекцию, сколько читала о подобных случаях....
Извините за вмешательство, больше не комментирую, т.к. по сути ваших вопросов подсказать не могу.

Да, как раз сейчас читаю эту тему, на которую ссылочку дали. Почитаю об этом подробней, изучу.
Да, я понимаю, что здесь велики риски, безусловно. И я наоборот благодарна за ваше вмешательство :)
Люблю выслушать все мнения, иной раз выводят на интересные и нужные мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 07:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:45
Сообщения: 4914
Возраст: 35
Откуда: Новосибирск-Нерюнгри
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Кошкина мать писал(а):
рецепт какой-то сильно питательной смеси для кошек в пост-родовой период

akvarel писал(а):
О, была бы очень рада

Болтушка:
• 20-40мл сливки 10%
• 2-3 перепелинных яйца (или 1 желток куринного)
• 5 мл глюкозы 5%
Первую неделю - 3 раза в день, вторую - 2 р/д, третью - 1 р/д.
Давать можно прямо в гнезде, когда кормит.

_________________
Наша персональная страничка Я - Ксения, со мной можно на ты
Изображение

Редакция журнала "Котодом"
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: История первых родов, Ваше мнение и советы
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 10:21 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
akvarel День добрый. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Возможно укол не нужно было делать так преждевременно и из-за этого малыш погиб?
Отчего погиб малыш можно было узнать при вскрытии, все остальное это гадание на кофейной гуще. Возможно каким то образом рановато лопнул пузырь (воды на подстилке), он реально просто задохнулся. А вот отчего пузырь лопнул - не понятно. А окситоцин делают через 3 часа после рождения последнего котенка, вероятно наоборот, вы поздновато сделали. И еще вопрос. 1 кубик сделали? :shok: Или это опечатка. Окси делают в дозе 0,3 кубика, в случае с мейнкунами до 0,5, но никак ни кубик.
И может ли такая ситуации произойти из-за кота?
если кот мощнее чем кошка гораздо и кошка в утробе раскормила котят. Но здесь скорее не кот виноват, а вы.
Или все-таки дело случая, что котенок шел с лапками на голове?
Вы рожали сами? У котенка же не приросли лапки к голове, да и примерно половина котят рождается головкой, это нормально. Возможно он был раскормлен.
И стоит ли отдельно подавать кальций
кальций не дают, а колят. Глюконат - в мышцу, борглюконат - в холку. Колят в случае наступления эклампсии или профилактически. Дозы ранние. Но если у вас были проблемы с хромотой, то я бы посоветовалась на вашем месте в породной ветке, там очень грамотные специалисты есть, подскажут.
Теперь по поводу кормешки. Если кошка не ест сама - кормить насильно из шприца. Рецепт болтушки вам дали. Старайтесь кормить влажным кормом. Моя, например, не ела вне родилки, так я ставила болюдце прямо перед её мосей, когда она кормила котят.
Кошечка рожает для своего здоровья.
по этому поводу вам уже совет дали. Прислушайтесь.

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. после родов кошки другие кошки.....

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Ditrih

16

17176

28 июл 2008, 13:13

Ditrih Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота судорги и отдышка! Нужна помощь/советы что делать!

в форуме МЕДОСМОТР

kotik-kotik

4

2082

07 ноя 2012, 20:03

kotik-kotik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужны любые советы опытных кошатников по примирению сторон)

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Ckazka

1

491

14 авг 2018, 20:13

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужна помощь и советы, кот сильно болен

в форуме HELP!

smailie2358

5

1019

06 авг 2016, 05:13

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цистит у кота. Назначение лечения. Нужны советы

в форуме HELP!

RussianDynamite

3

1371

04 окт 2013, 09:19

Iness Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group