Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 12:17 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 20:49
Сообщения: 5
Возраст: 55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Таких тем на форумах еще не открывали. О нелегкой, а зачастую неблагодарной работе заводчика-фелинолога! А жаль. Ведь многие любители животных считают, что, купив пару кошек, например, можно с легкостью заняться разведением и открыть питомник. Чего тут уметь-то? Кошка "повязалась" с котиком, сама ходит беременная. сама рожает, сама ростит котят, а вам остается всего лишь выгодно их продавать и считать денежки. КРАСОТА, не правда ли? :applause:
А на самом деле все обстоит совсем не так радужно и легко, как может показаться несведущим в этом деле любителям животных. Часто слышишь удивление потенциальных покупателей по поводу стоимости котенка в питомниках. "Вы убили меня ценой. Ужас, кошмар!!!, -такие реплики слышишь через одного звонящего!!! И не каждый хочет подумать и понять, насколько тяжела доля заводчика. Ведь на самом деле кто такой заводчик? Это человек, всецело погруженный в мир кошек, это фанат своего дела, он любит и знает о своих питомцах практически вся и всё. И несмотря ни на какие трудности истинный любитель кошек не забросит свое дело, не предаст идею разведения, какой бы трудной она не была. Заводчик работает с животными не ради денег, а в первую очередь, ради самой любви к этим животным, без которых он не мыслит своего существования. Каждый уважающий себя заводчик должен закончить курсы фелинологов(специалист по кошкам).
Питомник:cray: - это немалые финансовые вложения, это не всегда благодарный, тяжелый труд. Надо просто беззаветно любить кошек, понимать их, знать основы генетики, биологии, много читать литературы, быть в курсе событий в мире кошек, разбираться в генетических линиях, уметь читать родословные, правильно составлять пары животных для получения полноценного здорового потомства без дефектов, по возможности улучшая породную линию.

Нередко затраты превосходят прибыль в питомнике. Не всякий, например, котенок выживает после родов, не каждая кошка вообще способна даже забеременеть, уже не говоря о возможности рожать. Если Вы приобрели кошку (котенка) для разведения, вырастили ее, выставили на выставке – еще не значит, что у нее все заладится с вязками, с родами, с котятами. Есть кошки, у которых низкий уровень определенных гормонов, который не дает кошке возможность стать мамой. Насчет котов также бывает всякое, взять хотя бы тот же крипторхизм (неопущение одного яичка).

Насчет родов кошки можно написать отдельную статью – какие бывают осложнения, трудности, возможен смертельный исход даже для самой рожающей кошки. Роды, и, наверное, в этом со мной согласятся многие заводчики и владельцы домашних животных, одно из самых ответственных событий. Заводчики и владельцы животных должны хорошо представлять, как протекает нормальный родовой процесс, чтобы уметь правильно оценивать ситуацию, в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь. Среди сложностей могу перечислить : первичная слабость родовой деятельности, неправильное положение плода и так далее.

Заводчик обязан выставлять своих питомцев на выставках кошек, подтвержая тем самым их породные качества. Все животные должны иметь титулы не меньше, чем чемпион породы. Все эти выставки - это огромное волнение не столько для людей, сколько для животных, в них участвующих. Кошки настолько нервничают, что способны сбросить с себя половину шерсти. Часто участующие в выставках кошки нередко становяться стерильными, то есть не способными к беременности. Опять же от нервных стрессов. Не секрет, что не на всех выставках судят объективно и правильно, иногда и подсуживают, и засуживают животных. Это все сказывается уже на нервах хозяев животных. Иногда случаются даже драки среди хозяев претендентов на высокий титул - нервы не выдерживают. Бывают и психически неуравновешенные и нездоровые посетители выставок, которые специально, не побоюсь сказать, травят участвующих в выставках кошек или котов. Такие случаи были. Я уже не говорю о финансовых затратах, сопровождающих все участия в выставках.

Если вернуться с выставки обратно в питомник, но мы понимаем, что заводчик должен обеспечить своих питомцев хорошими условиями содержания, что не всегда возможно в условиях наших квартир. Заводчик должен обеспечить хорошими качественными кормами, найти хорошего знающего ветеринарного врача, что также не всегда получается. Сами знаете, какие горе-врачи иногда встречаются на нашем пути!!! Причем врачи часто просто подсаживаются, так сказать, на клиента и выманивают деньги, фактически не леча, а калеча, питомца. Сейчас любой прием у ветеринарного врача стоит немало денег, любой анализ и даже ветеринарная справка уж тем более!!! Деньги хотят все и вся на любом этапе процесса.

У заводчика нет понятия "выходной день", он практически должен трудиться круглосуточно 7 дней в неделю. Ни о каком отдыхе не может быть и речи. Часто заводчик не может позволить себе уехать от своих питомцев куда-либо, так как не может оставить их без присмотра. Так же как не оставишь без присмотра маленького ребенка, так не оставишь и кошек. Они ведь, как дети, требуют ухода и внимания.
Еще стоит добавить, что при несложных экономических подсчетах, делание "денег" на котятах не такой уж прибыльный "бизнес"! Те деньги, которые уходят на содержание, кормление, выставки, вет обслуживание можно подсчитать, а как подсчитытвать бессонные ночи, проведенные с рожающей кошкой, или когда у тебя погибает новорожденный котенок... :sad: Для тех кто никогда не испытывал такого, не понять заводчика!

Сразу скажу, что если цена котенка в питомнике невысока, то нужно задуматься прежде всего покупателям. Хотят ли они купить котенка, которого скорее всего кормят кашей на воде, поскольку все профессиональные корма сейчас стоят довольно дорого, и подорожание продолжается!

Если вы все же решили стать заводчиком, не считайте себя умнее других, не пренебрегайте советами опытных заводчиков, проработавших в этой сфере десяток лет. Они могут дать Вам много полезных советов. Подумав о разведении, приобретите кошечку брид-класса в питомнике, хорошо зарекомендовавшем себя с разведении конкретной породы, и старайтесь следовать всем рекомендациям опытного заводчика. Если же решили замахнуться на кота-производителя, то Вам придется «попотеть» и поискать котика обязательно шоу-класса хороших кровей, а главное, запастись терпением, чтобы вырастить свое сокровище, покататься с ним года полтора-два по выставкам, и возможно потерпеть его притязания на территорию, то есть пахучие метки в доме, да еще заняться его, как теперь принято говорить, пиаром, рекламой, чтобы к нему в гости начали приходить невесты-кошки. Здесь Вас также могут подстерегать подводные камни, поскольку половым путем передается масса инфекций, о которых Вы и слыхом не слыхивали.
Об этом опять же можно написать еще оду статью. К вязке каждая кошка должна быть привита от инфекционных болезней. Причем, владелец кота обязательно несет ответственность за жизнь и здоровье кошки. Когда у Вас кошка в гостях, нужна территория для вязок, место, чтобы животным не мешать, а возможно еще и придется помогать!!! Но туалет, конечно.для вязок не подойдет. Нужно уважать и своего кота, и приехавшую к нему кошку.
Для покупающих совет. Не ищите там где дешевле - дороже выйдет потом для Вас!!! Находите такого заводчика, который все расскажет и покажет, даже по разговору по телефону сразу можно отличить профессионального заводчика от :laugh: лже-заводчика.

Комментарии:
Хотелось бы добавить, что иногда покупают за пять "копеек", а потом вяжут.. И еще зачастую люди слово питомник воспринимают, как будто кошки все в клетках(нет бывают такие питомники)... Но если вы приехали и увидели таких вот разведенцев, не стоит же сразу всех гребст под одну гребенку... У меня кошки никогда не содержались в клетках, котята всегда накормлены. Кошки едят только сухой корм супер премиум класса.
Породистый, качественный, клубный котенок с хорошей родословной не может дешево стоить, как и любой качественный товар (да простят мне это сравнение)! А кто этого не понимает, пожалуйста на Птичий рынок или еще где по дешевке "породистых" котят пусть покупает и радуется
Настоящая клубная кошка премиум-класса в доме, это не для каждого и не каждому по карману :mad: Как и автомобиль представительского класса, впрочем тоже

_________________
Мой сайт - Питомник британских кошек Silvery Snow - всегда в продаже британские котята классических окрасов
тел.8-916-426-18-18


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 13:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Kissa писал(а):
даже по разговору по телефону сразу можно отличить профессионального заводчика от Хохочет лже-заводчика

Kissa
полностью с вами согласна :smile: Таким образом я нашла нашу заводчицу и мы стали с ней очень хорошими друзьями :applause:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 09:32 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:56
Сообщения: 256
Возраст: 113
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
очень хорошая тема и статья замечательная!!! :applause: :super: Я пока просто в заводчиках хочу находится,пока до питомника это очень сложно,надо выращивать хороших малышей,ходить постоянно на выставки...не...это сложно....я и то не самовольничаю даже как заводчик у меня личный опытный владелец питомника мой советчик,без неё я почти ни куда :wub:


Последний раз редактировалось _Алёна_ 28 май 2009, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 14:57 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:32
Сообщения: 106
Возраст: 47
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kissa хорошая темка.
Поддерживаю всецело!
Кошки - это не бизнес, они - наша слабость :wub:

_________________
Велком! http://unicumcat.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 20:23 
Не в сети
активный участник

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:42
Сообщения: 652
Возраст: 41
Откуда: Закарпатская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Kissa
Господи, как классно вы все расписали.
Я почти со всем согласна. Разведение требует огромных затрат (и не только материальных)

_________________
Мяу-мяу, кис-кис-кис, ты со мною не дерись,
Буду я тебя ласкать, и с тобой играть,
кис-кис...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 04:20 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:56
Сообщения: 256
Возраст: 113
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Hihi писал(а):
Kissa
Господи, как классно вы все расписали.
Я почти со всем согласна. Разведение требует огромных затрат (и не только материальных)

ой вы такую фразу хорошую сказали!!!!! :super: Действительно затраты нужны и финансовые.На сайте мэйл.ру в рубрике ответы,одна девушка задают глупый и смешной вопрос:"Кого выгоднее разводить,от кого прибыли больше будет?" Люди не правда ли очень глупый вопрос,ведь чтобы разводить надо не мало знать о той или иной породе,и любить того кем занимаешься,а тут ради денег.... :laugh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 14:55 
Не в сети
активный участник

Зарегистрирован: 13 июл 2008, 17:42
Сообщения: 652
Возраст: 41
Откуда: Закарпатская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
_Алёна_
Разводить человек может только того, кого любит. А если лишь ради денег, то далеко такое разведение не уйдет. Горе - заводчик на половине пути бросит этим заниматься, и что тогда будет с животными. Правда, очень глупый вопрос.

_________________
Мяу-мяу, кис-кис-кис, ты со мною не дерись,
Буду я тебя ласкать, и с тобой играть,
кис-кис...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 11:50 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:01
Сообщения: 1428
Возраст: 26
Откуда: г.Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
По мне так очень хорошая темка,нужная. :super:

_________________
Свобода - это выбор. Сделав выбор мы перестаём быть свободными...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:38 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 20:49
Сообщения: 5
Возраст: 55
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
сайт "авито.ру" (специально пишу по-русски, чтобы не рекламировать) - это наш враг, честное слово! Что там печатается? Там как раз кучи и кучи объявлений: "продам за 3т.р.", "продам за 5т.р." Что это такое, почему? Дискредитация заводчиков на корню! Питомник не может существовать без средств, питаться одним воздухом. На содержание своих породистых кошек требуются просто фантастические затраты. Какие 5т.р. за котенка? Что Вы? Легче закрыть питомник. А любителей прошу не заниматься самообманом, не плодить полукровок и дешевых котят, продаваемых за бесценок. Разведением должны заниматься только профессионалы.

_________________
Мой сайт - Питомник британских кошек Silvery Snow - всегда в продаже британские котята классических окрасов
тел.8-916-426-18-18


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 18:24 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2014, 08:53
Сообщения: 185
Возраст: 36
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
сайт "авито.ру" (специально пишу по-русски, чтобы не рекламировать) - это наш враг, честное слово! Какие 5т.р. за котенка? Что Вы? Легче закрыть питомник. А любителей прошу не заниматься самообманом, не плодить полукровок и дешевых котят, продаваемых за бесценок. Разведением должны заниматься только профессионалы.
А продавать котят по 30-40 т.р. это вполне разумно?

_________________
Если вы понравитесь кошке, она позволит вам стать ее другом, но хозяином - никогда!


Я Катерина, ко мне на ты. Заходите к нам в гости topic11041.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
не плодить полукровок и дешевых котят, продаваемых за бесценок.

Трудно с этим не согласиться. А по остальным пунктам, есть сомнения. Вопреки общему мнению всех, ранее здесь отписавшихся, я бы не был столь категоричен. Шоу-класс безусловно стоит, да и должен стоить достаточно дорого. Дешевле, и существеннее брит-класс, и гораздо дешевле последнего должны стоить котята "на подушку". Но при этом цена их все равно недёшева, но должна быть приемлема для среднестатистического человека в данном регионе. Иначе не имеет смысла бороться с "разводчиками" разных форматов. Человеку, желающему приобрести именно породистого котенка, из запланированного клубом помета, где вязка подготовлена племенной комиссией, но не для разведения, должна быть предоставлена такая возможность, и по приемлемой цене, заметьте. Но некоторые питомники. прикрываясь дорогим содержанием кошек (выставки, корма. уход), ставят очень высокие цены на своих котят, называя их элитными, и призывают всех покупать только задорого, а у кого нет требуемых денег, того считают недостойными своих котят. (Люди разные бывают, и количество денег в кармане не говорит о порядочности вовсе. Открыть питомник сейчас не представляется сложным, и на мой взгляд, это сослужило очень плохую службу всей фелинологии. Достаточно было оставить простоту в становлении ЗАВОДЧИКА, а питомник должен все-таки иметь достаточно сложную процедуру регистрации.) Но, возвращаясь к ценовой политике, хотелось бы заострить внимание на том, что зачастую представители потомников и просто заводчики говорят что у них котята все как один шоу-класса, но почему-то всегда умалчивают, что эта характеристика актуальна только на данный момент. Не редкость, котенок который ни чем примечательным не выделялся в детстве, повзрослев показывал отличные выставочные результаты, и наоборот. Опять же, часто говорят, что у них коты и кошки все чемпионы высших разрядов. Может быть. Но не факт, что котята станут такими же. Как раз чаще наоборот. У вроде бы посредственных родителей родятся выставочные животные высшего пилотажа.
Поэтому назревает вывод животных перспективных к карьере, необходимо продавать дорого, может быть чуть дороже верхней планки, и только заводчикам с рекомендациями и желательно по заявкам, так же как и животных перспективных в разведении, но чуть дешевле (брид-класс). А уж если нет желающих в данный момент на таких животных, значит кастрировать и продавать "на подушку" гораздо дешевле, этим создавая популярность выбранной породе. Иначе люди ввиду недосягаемости цен пойдут на рынки, плодя разводчиков-разведенцев и т.д.
Что же касается окупаемости питомника, так ведь сами же говорите. что все это делается исключительно ради любви, а не корысти ради....

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
гораздо дешевле,

Ну, смотря что понимать под гораздо дешевле. Некоторое время назад моя подруга покупала фолда себе. Котенок шоу класса обошелся в 25000. Страйтик из этого же помета стоил 15000. Интересно понять, такая разница в цене входит в понятие гораздо дешевле или нет.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:28 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2014, 08:53
Сообщения: 185
Возраст: 36
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
У меня знакомый купил Мейн-куна за 35000, вскоре котейка сдох. Хотя там родословная оч хорошая и прививки вовремя и он забрал его уже в 3,5 месяца, холил и лелеял. Вот и думай после такого стоит отваливать такие деньги.

_________________
Если вы понравитесь кошке, она позволит вам стать ее другом, но хозяином - никогда!


Я Катерина, ко мне на ты. Заходите к нам в гости topic11041.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
odyvanchik164
100% гарантии никто не даст. Но в случае покупки дешевого котенка с рынка вероятность летального исхода, судя по тому с чем я сталкивалась, 90%.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: я б в заводчики пошел. Пусть меня научат!
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:43 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 07 май 2014, 08:53
Сообщения: 185
Возраст: 36
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Если нет гарантии то и цену надо ставить приемлемую. А ни как тут на знаминитом сайте продаж бенгалы по 80000 продовали. За эти деньги крокодила купить можно.

_________________
Если вы понравитесь кошке, она позволит вам стать ее другом, но хозяином - никогда!


Я Катерина, ко мне на ты. Заходите к нам в гости topic11041.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая порода "под меня"?

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Котик-муркотик

14

2242

03 ноя 2012, 14:43

Котик-муркотик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧТО ДЕЛАТЬ У МЕНЯ ВЫРВАЛО КОТО ТЕМНО-КОРИЧНИВОЙ ЖИДКОСТЬЮ!

в форуме HELP!

НаДёнка ℓ&#

9

2579

11 май 2010, 19:00

Киска Лиля Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. тема у меня кошка готовится к родам закрыта продолжение

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

ника34

4

1353

08 апр 2011, 12:43

Iness Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подарять 23.12 котёнка..животных у меня небыло..есть вопросы

в форуме КОТЯТА

naast7

3

2492

21 дек 2011, 16:17

Fitou Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У меня кошка почти не пьет воду. Это плохо ?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Alisa

62

14637

24 дек 2008, 15:12

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group