Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 18 май 2024, 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 11:30 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
кошки могут съесть такой наполнитель и он у них в животе скомкается и всё

Не кошки, а совсем маленькие котята так иногда делают, но когда подрастают - у них это проходит. Если насыпали и сразу жрать не начали - опасаться нечего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:41 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
По поводу решетки и наполнителя вам уже 100500-ый самые разные люди советуют. Ну очевидно же, раз не получается так, надо пробовать как-то по-другому.
У нас с древесным было так, что кот отказывался в него ходить, если там уже хотя бы раз было пописано. Обоссал все полы и все коврики. Сменили на глиняный - ходит как милый.
По поводу поедания наполнителя - этим обычно промышляют совсем уж малыши, ваши-то уже считай подростки. Короче говоря, попытка - не пытка, а сидеть и ждать, что само рассосётся и котята проблему сами решат, можно долго.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 05:22 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я в отчаянье :weep: ...
Проблема с туалетом у Моти не только не ликвидировалась, но ещё и усугубилась((((
Если он раньше хотя бы через раз ходил в лоток, то теперь почти всегда на кафель.
В туалете теперь три(!) лотка (а для небольшого туалета в стандартной девятиэтажке это поверьте очень много) - один маленький с решеткой, один большой с решеткой, один без решетки с наполнителем. Не буду описывать каждый день опишу вчерашний вечер и сегодняшнее утро (все лотки были вечером помыты, наполнитель во всех чистый).
Вечером Мотя покопался во всех лотках, сел на кафель. Был тут же пересажен в лоток. Ничего не сделал убежал. Пытался копать на кухне. Был перенесён в туалет. Покопался во всех трёх лотках, написил на кафель (шугать уже его не стала в процессе). Я всё помыла. Чуть позже он пришел снова, покопался во всех лотках, покакал в лоток без решетки. Закопал свою кучку. Я кучку убрала, добавила наполнитель. Пришел Кексик, покакал в большой лото с решеткой. Убрала, решетку помыла.
Пришел Кексик, пописил в уголок лотка без решетки. Убирать не стала (днём нас всё равно нет дома и убирать сразу возможности нет).
Утром проснулась - кто-то из них ночью писил в маленький лоток с решеткой. Кексик забежал в туалет и пописил в другой угол лотка без решетки.
Пришел Мотя - покопался во всех трёх горшках (два не очень чистые, один чистый идеально) написил на кафель... :dash:
Что мы имеем в итоге - в туалете не пройти из-за трёх горшков + теперь ещё разбросанный наполнитель из горшка без решетки. Кекс ходит во все горшки (а он и раньше хорошо ходил), Мотя писает на пол....Причем писает на единственный пустой от горшков клочок пола перед дверью. Если не увидели, Кекс зайти по мокрому не может и жалобно мявчит (если нас дома не будет, думаю пойдёт дела делать в другое место).
Я думаю, может ему запах Кекса из горшков не нравится? Но как с этим быть? У меня нет возможности после каждого "пописа" мыть горшки (опять же, сегодня один горшок был чистым, а итог тот же). Может есть какой-то наполнитель впитывающий запах и комкающийся? Я просто в тупике. Что мы делаем не так? Эта ситуация становится просто невыносимой...
Мотю мы не ругали и не наказывали во время или после его проделок, а то боимся что совсем в туалет ходить бросит.


Последний раз редактировалось inko04 07 июл 2016, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 05:38 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Может есть какой-то наполнитель впитывающий запах и комкающийся?

Нет, есть либо комкующийся, либо впитывающий, если они оба минеральные, то внешне разницы никакой - одинаковые серый песочек. Коту явно что-то не нравится, но что :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 18:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Вечером Мотя покопался во всех лотках, сел на кафель.

По-пробуйте поставить лоток без наполнителя , просто с решеткой.
Есть такие кошки, которые не любят грязные, заполненные чем-либо лотки. С кафеля необходимо устранить запах мочи уксусом, потом перекисью водорода на мыльной пене, затем доместосом, а потом просто тщательно вымыть чистой водой. Вашему Матроскину явно не нравится предложенный Вами вариант. Ищите да обрящете. Пробуте, без наполнителя, пробуйте с древесным, пробуйте глиняный, пробуйте любой другой, пробуйте простой чистый песок, пробуйте, я не знаю, газеты рваные, важно сейчас приучить к лотку, потом будете переводить на то, что вас устраивает, поставьте два лотка в туалете, а два посередине коридора, возможно Мотя не хочет ходить на виду или вместе с Кексом. Кексу все равно, а ему нет. Возможно что-то другое. Работайте. Главное сейчас - стойкий рефлекс: надобности - лоток.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 12:04 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Сейчас три горшка. Один с решеткой, два без решетки с древесным наполнителем.
Кекс уже несколько дней стал постоянно ходить в один горшок (без решетки).
Мотя пару дней исправно ходил в другой горшок без решетки, я даже успокоилась и обрадовалась, но как оказалось преждевременно((((
Вчера опять он ходил то в горшок, то на кафель. Горшок и его и Кекса при этом был идеально чистым. В туалете он был один.
Не могу понять, с чем связано его поведение, хоть убей :-| .
Наполнитель купила и комкующейся и гелевый, но не насыпала, так как он стал ходить в опилки.
Если эксперементировать, то как? Насыпать какой нибудь новый наполнитель в третий горшок убрав с него решетку? Но тогда Кекс может ходить туда, а мне бы не хотелось переходить на другой наполнитель для всех котов. Насыпать новый наполнитель в горшок Моте и посмотреть как отреагирует? Но тогда не запутается ли он совсем, как должно пахнуть в его горшке?
Горшки Моти и Кекса стоят в разных углах туалета. Тот горшок, с решеткой, в который они не ходят рядом с туалетом Кекса. Если в него сыпать, то Кекс по любому обнаружит новый наполнитель, что не хотелось бы, как я уже писала ранее. Как же быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 17:16 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
inko04
Мне кажется, вам придется выбрать: не хотите менять наполнитель для всех котов или же хотите, чтобы все коты ходили в горшки. А там уж как с приоритетами определитесь, можно действовать.

Насыпьте в один из лотков глиняный, посмотрите, как будет. Будет никак, насыпайте селикагелевый, смотрите (ну, в произвольном порядке, вы поняли). Если какой-то из наполнителей понравится, я бы лучше потерпела новый наполнитель для обоих котов, чем ежедневно кафель от мочи оттирала. Но хозяин барин, как грица.
Мне, в общем, кажется, что проблема в древесном наполнителе. Вы же не после каждого пописа целиком лоток меняете, конечно, там пахнет. Может статься, что кот просто чистоплюй.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 20:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Сейчас три горшка. Один с решеткой, два без решетки с древесным наполнителем.

Вы уже в который раз повторяетесь, уже все поняли что у вас там в туалете стоит и чем наполнено. Вам [b]Кошкина мать[/b] предлагает поэкспериментировать с разными наполнителями. Я же пошел дальше, я предлагаю поэкспериментировать вообще.
1 наполнитель,
1а гелевый
1б глиняный
1в древесный не надо уже апробирован
2 просто решетка,
3 чистый песок,
4 рваные газеты
5 нефритовая крошка,
6 алмазные россыпи,
7 старые носки мужа,
8 оставить все как есть,
9 убрать все - пусть ходят на кафель.

а мне бы не хотелось переходить на другой наполнитель для всех котов.
Мне кажется вот главная проблема. Только непонятно сколько у вас котов? Двое или целая дюжина?

как должно пахнуть в его горшке?
Мои кошки любят чтобы пахло так чтобы я ничего не мог унюхать. А они все равно унюхают то что их интересует. Не парьтесь по этому вопросу.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 12:34 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Проблема наша наконец-то решена (надеюсь, что навсегда).
После всех экспериментов в итоге у нас остались два горшка с древесным наполнителей без решеток. Мотя с Кексом поделили горшки - один стал ходить в один, другой во второй (в 90% случаев). Так же котята подросли, писить стали реже, и стало проще содержать горшки в идеальной чистоте - увидел разбухшие опилки - сразу убрал.

Всем огромное спасибо :flowers: :flowers: :flowers: за советы, по поводу того, в каком возрасте взять котенка - три месяца действительно самый оптимальный возраст, а не 1 - 1,5 как я всегда считала, и в каком многие - берут и отдают котяток.
Далее про нашу жизнь буду рассказывать в отдельной темке "Кеся и Мотя - два котобрата" topic12493.html
Думаю у такой не опытной котомамы как я ещё не один вопрос возникнет, поэтому прошу и в дальнейшем помогать нам мудрыми советами))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. котенок в доме! не обделите советом)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме КОТЯТА

Пчелка

57

6239

15 май 2011, 22:02

Пчелка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь советом .

в форуме HELP!

anatoliti

2

870

05 дек 2017, 16:11

Черная Ночка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь советом,

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

Власова Елена

20

1853

04 фев 2018, 18:00

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь советом

в форуме HELP!

Лиза

1

3301

09 ноя 2006, 14:27

Dashunya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите советом

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Виолета

43

4100

03 апр 2013, 14:25

Кошкина мать Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group