Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 18 май 2024, 09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 10:37 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
А про как вывести блох и глистов. У Фронтлайна есть спрей от блох, подходит котятам от 6 недель. Технология, конечно, не такая удобная, как просто накапать на холку, придется котят тщательно обрызгать, потом еще энное количество времени бдить, чтобы не вылизывались, но как вариант. Либо шампунь от блошек. Но в любом случае повыбирать их потом придётся.
От глистов: таблетки для котят, из того что 100% проверенное и безопасное - Мильбемакс. Через 10-14 дней после первой таблетки дать еще одну, через 1-3 недели после второй таблетки можно прививаться.

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 11:21 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
наполнитель древесный - лотки с решетками. Лоток мы давали на прошлое место жительства, потом его и забрали вместе с котятами))) Вчерашних капель нализаться они точно не могли, я за ними зорко следила. Спрей не рассматриваю, так как не получится следить долго чтоб не вылизывались.
Давно у меня котят не было, а двух вообще никогда, поэтому и вправду сложно :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 20:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:45
Сообщения: 4914
Возраст: 35
Откуда: Новосибирск-Нерюнгри
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
inko04
без паники)) Два котенка - это, конечно, стресс, но только первое время. Вам совет, меньше паникуйте, все хорошо :grin:

Насчет лотков, попробуйте с одного лотка (как вариант) снять решетку и оставить наполнитель. Может быть им копаться понравится. Когда выучат туалет на 5, тогда и вернете решетку.

Насчет капелек. Празицид вполне себе неплох, странно что такая реакция была... а это были капельки на холку? Просто на сколько знаю, мы празицид шприцом внутрь поили. Чтобы избавиться от блох попробуйте шампуньку Луговой в зоомагазине. Стоит недорого совсем, зато с головой хватит на обоих и передозировку не получат (с учетом того, что от блошек вы их уже прокапали). Помню я котенка-подобрашку в шампуньке вымачивала, только это и помогло :wink:

_________________
Наша персональная страничка Я - Ксения, со мной можно на ты
Изображение

Редакция журнала "Котодом"
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 05:32 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Первая паника прошла, начали привыкать к новым питомцам :smile:
Блох (по крайней мере большую часть) видимо вывели (кто не потравился, того вымыли и выловили). Вчера при тщательном визуальном осмотре поймала только одну. В туалет оба ходят во второй горшок (который от бывшего кота). Вчера один сам ходил, второго относила, сегодня утром вроде оба сами сходили (когда я проснулась один уже мылся, другой из туалета выходил). В горшке достаточно большая для одного котенка лужица была, в коридоре лужиц не обнаружено. Прям боюсь сглазить :3:
В субботу собираюсь их показать врачу на счёт ушного клеща. Одного можно вести (если проблема одна, чтоб лечение назначили) или двух нужно?
По характеру они тоже совершенно разные. Матроскин более спокойный, понятливый и ласковый - сам забирается на ручки, мурчит, трётся, не безобразничает. Кексик особо (увы :sad: ) руки не любит, и вообще у него будто шило в попе - везде лазает (в том числе и по углам по обоям, несмотря на шикарную когтеточку), по столам, даже в мусорку пытался залезть)))) Но он очень интересно играет, будто цирковой кот - и на задних лапах бегает, и с зеркалом дерётся, и за хвостом как собачка гоняется. Одна печаль - Кексик. это как раз тот, кого дочка выбирала для себя, а вот на руки взять его особо не получается - царапается, вырывается и убегает(((( Может ещё успокоится, или такой и есть? Не раз не слышала, чтоб он мурчал когда его гладят(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 10:28 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Одного можно вести (если проблема одна, чтоб лечение назначили) или двух нужно?

Везите двоих, пусть обоих посмотрят, не только на предмет клеща, а в общем.
Может ещё успокоится, или такой и есть?

Я на фэсбуке подписана на одну девушку, которая постоянно занимается тем, что выхаживает котят. Частенько у нее бывает дикие малыши, она показывала, как она их приучает к рукам - просто ПОСТОЯННО, когда есть свободная минута, берет на руки и держит-держит-держит. Там, конечно, котята совсем крошечные у нее в основном, вашим-то уже 3 месяца, но попробовать стоит. Ну а нет, так нет. Он же не дикий, просто на руки не любит, такие коты тоже бывают, независимые)) но вы же его не будете от этого меньше любить?

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 17:49 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
И опять у нас котовасия с туалетом((((
Мама днём за ребёнком присматривала и за котятами тоже. Говорит, один вроде пошел, поскребся, второй прибежал, его шуганул. Потом оба убежали играть, а потом оба написали в неположенных местах - один в кухне, один в зале (в кухне мама была, в зале дочка). :sob:
Вечером Кекс сам на горшок сходил, Мотя в кухне суетился - отнесла его в туалет, тоже сходил. Вот так - то ходят, то не ходят. Это так обычно с котятами бывает? И какое время должно пройти, чтобы они окончательно к туалету привыкли? (у меня раньше коты или ходили сразу, или не ходили совсем).
Вот кстати и они, мои котодети, нежатся после еды на лавочке)))


Вложения:
IMG_2834.JPG
IMG_2834.JPG [ 80.66 КБ | Просмотров: 377 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 20:14 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:52
Сообщения: 3934
Возраст: 31
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Вот так - то ходят, то не ходят. Это так обычно с котятами бывает? И какое время должно пройти, чтобы они окончательно к туалету привыкли?

По-разному - кто-то сразу понимает, кому-то пару недель надо, чтобы наверняка.
Главное - система. Если у мамы есть возможность с ними быть, пока вы работаете, то попросите уж ее пока побыть с котятами, чтобы дурных привычек не закрепилось. Их надо регулярно носить в лоток, пока они еще сами не прочухали. Поспали - на горшок, поели - на горшок, поиграли - на горшок. Как с детишками)))
По поводу сетки я присоединяюсь к совету выше, что, может, пока ее стоит убрать. У котов все-таки инстинкт копать. Как поймут уже наверняка, для чего горшок нужен, приучите к сетке. :flowers:
Вот кстати и они, мои котодети, нежатся после еды на лавочке)))

Славные ребята! Такие мордаши необычные! Тот, что справа (это Кекс?), прям вообще каких-то британских кровей что ли :biggrin: Тьфу на вас десять раз)))

_________________
Изображение
Изображение
Стёпочка ушёл на Радугу 19.03.2014
Понечка ушёл на Радугу 25.10.2016


Наша темка: http://www.kotodom.ru/forum/topic9822.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 04:55 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Да, Кекс который серый)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 05:22 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Не стала создавать новую темку, но помощь нужна срочно :weep:
Котята у нас уже неделю. Освоились и прижились. Одна печаль - проблема с туалетом у одного из котят((((
Расскажу всё подробно, так как зашла в тупик и не знаю что делать....
Так вот...У бабули стоял лоток с сеткой (внизу древесный наполнитель). Котята ходили туда (было видно по наполнителю) и попутно ещё на половичок и за горшок. Бабуся наполнитель особо не меняла, но котят это вроде как не сильно смущало. Котят забрали вместе с лотком. Я лоток вымыла (просто водой, без моющих средств), сменила наполнитель (оставив внизу немного старого, для запаха). Котятам показала туалет и лоток. Они походили, понюхали, вроде всё поняли. Потом Мотя пару дней исправно ходил в лоток, а Кекс ходил, но через раз - то в лоток, то на кафель рядом с ним. К тому же я увидела. что они частенько оба сразу в туалет хотят. Поставила второй лоток оставшийся от бывшего кота (тоже решетка и тоже древесный наполнитель). Этот лоток поменьше размером чем тот, который был у котят. Показала лоток Кексу (он вроде как для него и предназначался). Кекс остался довольным и пошел в этот лоток. Но Мотя тоже стал ходить в этот лоток. Потом Мотя стал ходить на кафель мимо лотка. Я промокнула его "мокрые дела" салфеткой и положила её в горшок. Вроде помогло на один раз, потом ситуация стала повторятся всё чаще :sob:
Итог на сегодня - Кекс ходит в лоток (при чем не принципиально в какой). Мотя ходит на кафель. При этом Мотя скребёт в лотке (а то и в обоих), потом слазиет и делает свои дела рядом...С начала думала, что запах Кекса его собственный перебивает. Почистила и помыла оба горшка. Всё хорошо - сходил. Опять всё сменила. Кекс сходил в один горшок (второй абсолютно чистый остался) - Мотя сходил на пол. Подтерла, положила салфетку в чистый горшок. Опять сходил на пол((( Что ему не нравится? Как исправить ситуацию? Ума не приложу что делать :dash:
Какают, кстати, оба в горшки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 16:34 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
inko04
Если сетка там лежит, попробуйте убрать. И наполнитель не древесный, а впитывающий, комкующийся - в виде мелкого серого песка который. Оставьте один лоток старый как есть, а второй оформите по-новому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 22:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
И наполнитель не древесный, а впитывающий, комкующийся - в виде мелкого серого песка который.

знакомая взяла котёнка и ситуация была такая же как у вас. первый день-два ходил в лоток с решеткой, а потом на коврик в ванной, на пол, даже раз на подушку((((
она ругала его, следила... бедный котей по пол-дня не ходил в туалет под её бдящим оком, но улучал момент и дул не туда.
я её уговорила попробовать глиняный мелкий наполнитель. она рассказывала, как только убрала решетку и насыпала его в лоток, котей с истошный мявом бросился в лоток и писал несколько минут подряд))
но знакомая не хотела возиться с наполнителем, и как только использовала упаковку, опять перешла на голую решетку. но котей уже обвыкся и больше промахов не было.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 04:52 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А если этот комкающийся наполнитель попробовать на решетку сыпать?
Я если честно думаю что проблема не в том, что ему копать хочется - на кафеле ему тоже особо капать нечего. Тут видимо что-то с тем, что пахнет вторым котёнком((( Вчера днём исправно ходили в горшок. Ночью в один горшок кто-то из них покакал, в другой Кекс написил, и снова Мотя на пол(((( Может им ещё третий горшок поставить? Но тогда конечно там совсем будет не развернуться((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 08:03 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
А если этот комкающийся наполнитель попробовать на решетку сыпать?

И все-таки. Попробуйте без решетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 08:11 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 12 май 2015, 05:51
Сообщения: 220
Возраст: 45
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Если честно, как то раз начиталась страшилки, что кошки могут съесть такой наполнитель и он у них в животе скомкается и всё, конец (((
Можете посмеяться надо мной, но я реально этого боюсь :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Когда взять котёнка? Помогите советом.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 10:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 20:45
Сообщения: 4914
Возраст: 35
Откуда: Новосибирск-Нерюнгри
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
inko04
Копать для кошек это естественно, это инстинкты. Когда есть что копать это вообще замечательно)
Если честно, как то раз начиталась страшилки, что кошки могут съесть такой наполнитель и он у них в животе скомкается и всё, конец (((

Эх... волков бояться - в лес не ходить. Не буду говорить, что эти страшилки мифы, но задам вопрос: котята вообще хоть какой-то вкусовой интерес к вашему наполнителю проявляют? И еще раз порекомендую меньше паниковать и прислушаться к совету насчет решетки. Вы и так бдите котят днем и ночью, так что если что пойдет не так - всегда можно вернуть решетку на место. :wink: А пока, у меня создается впечатление, то вам страшно решать свою проблему (уж извините, если грубо, обидеть не хотела) :think:

_________________
Наша персональная страничка Я - Ксения, со мной можно на ты
Изображение

Редакция журнала "Котодом"
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. котенок в доме! не обделите советом)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме КОТЯТА

Пчелка

57

6239

15 май 2011, 22:02

Пчелка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь советом .

в форуме HELP!

anatoliti

2

870

05 дек 2017, 16:11

Черная Ночка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь советом,

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

Власова Елена

20

1853

04 фев 2018, 18:00

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь советом

в форуме HELP!

Лиза

1

3301

09 ноя 2006, 14:27

Dashunya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите советом

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Виолета

43

4100

03 апр 2013, 14:25

Кошкина мать Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group