Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 22 май 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 00:46 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 00:43
Сообщения: 11
Возраст: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток всем!

Я впервые оказалась в такой ситуации, поэтому строго не судите… Очень нужна помощь и консультация. Опыта нет, не кошатник, просто не могла мимо пройти. Буду кратка, чтобы долго не читать.
Подобрала в подъезде трех подвальных котят. Появились пару дней назад, изначально котят было пятеро. Взять их никак не могла (мы работаем, часто уезжаем). Кормили всем подъездом, устроили уголок, жили в тепле. Глаза только очень плохие у некоторых – гнойные и склеенные. Я, проходя мимо два раза в день, капала левомицетин, протирала ромашкой. Но с каждым разом выглядели все хуже, ни на что не реагировали (хотя глазки понемногу проходят, кажется). Сегодня к вечеру ушло два котенка (самые слабые), и я не выдержала. Едва придя с работы в восемь вечера, забрала оставшихся троих себе. Не зная, как же с ними я дальше буду и куда пристрою?((((

Были крайне вялые, не реагировали ни на что. Все в блохах, глаза – ужас. Сначала покормила двоих небольшим количеством вискаса для котят, а третий никак есть сам не хочет (хотя выглядит лучше всех, единственный с открытыми глазками), пришлось ему насильно вливать разбавленное мясное детское питание.

Почитала форумы, обзвонила знакомых. По итогам побежала в ветаптеку. На сегодняшний момент (спустя часа четыре после приноса домой) сделала всем в холку по 1 мл 5% глюкозы , по 1 мл физраствора и по 0,5 мл гамавита. Насильно попоила водой (примерно по 1 мл) и покормила заменителем кошачьего молока (тоже по 1 мл). Один из котят еще полакал из миски его, другие нет. Все еще беспокоит третий, сам отказывается есть, отворачивается от наполненного шприца и от пальца, смоченного молоком – не пытается даже облизать. Хотя в целом активный. Еще один из них покакал хорошим крепким стулом – это вроде тоже радует. На вид не знаю, сколько им. Весят от 280 до 300 гр. Продолжаю лечить глаза человеческими методами (ромашка + капли левомицетина).

У меня страх не справиться и очень много вопросов.

Как их выхаживать в небольшой квартире, когда все работают с утра до вечера? Есть возможность прибежать в обед, но буквально на пять минут, и то не рады будут. Как часто кормить? Чем? Сколько нужно им пить? Какие препараты еще докупить? Советуют мне обязательно еще кольнуть глобфел однократно. Завтра утром планирую уколоть. Понимаю, что надо к ветеринару, но в самое ближайшее время нет возможности.

Как и где их обустроить? Туалет, питание? Когда можно будет давать препараты от глистов и от блох ?
Самое главное, как потом пристраивать? Через какие сайты, форумы? Себе оставить мы не можем. Пожалуйста, помогите, посоветуйте, направьте… Сайты, люди, организации… Быть может, я что-то не так делаю?

Подобрала, и теперь ж никуда - нужно до конца идти. И при этом до майских их пристроить попытаться – у нас с мужем отпуск был в планах. Я в растерянности((( Нужны советы, инструкции и просто поддержка. Ходить мимо, смотреть, как умирают я просто не могла.

Спасибо вам всем!

П.с. Живу в Москве, Кунцево

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 06:20 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
ninsight
А вызвать ветеринара на дом? Есть опасения, что у них какая-то инфекция.

Как часто кормить? Чем?

Кормить по требованию Если целый день дома никого - можно на день поставить младенческую сушку с крошечными гранулами, а утром-вечером давать консервы.
Миску с водой поставить рядом.
По идее, они должны пить сами, им на вид - месяц с чем-то.

Отмойте им мордашки и осмотрите слизистые оболочки. Есть ли покраснения, пятна, язвы?

Как и где их обустроить? Туалет, питание?

На минимальной площади. То есть, чтобы все рядом было, и они не разбредались.

Когда можно будет давать препараты от глистов и от блох ?

Когда они окрепнут и поправятся. С 6 недель котячьи препараты разрешены, но только здоровым.
Блохи есть? Если есть, берете пинцет, емкость с водой, ловите по одной и топите.

Самое главное, как потом пристраивать? Через какие сайты, форумы?

Сайты, форумы, группы в соц сетях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:29 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 00:43
Сообщения: 11
Возраст: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброе утро.
Пишу с телефона, кратко. Ночь была беспокойной. На работу опоздала в край(( Пищат, барахтаются, но кушают мало. Утром одного повела в клинику. Сильное обезвоживание, недовес, по зубам им месяца полтора. Назначили антибиотики, кошачью сыворотку и еще каких-то два препарата (выписку оставила дома). Плюс продолжать глюкозу и физ.раствор. И спец питание. Потратила последние 3.5 тыс((( Осталось буквально 200 руб себе на обед. И то не купила спец. дорогое питание и препараты для глаз. А остальное только на пару дней, завтра уже надо докупать. Но врач сказал, что важнее их поставить на ноги, а там уже будет проще будет и глаза залечить, и т.д.. Температура 35! Грею грелкой, но она быстро остывает. Плюс обработала самым безопасным раствором от блох. Врач сказал, что можно, им от блох еще хуже. Блохи их замучили, вся подстилка в крови. Что могла, сделала. Делала уколы. Врач покащал, как делать в/м. Страшно, трудно, они вырываются. Устроила прям в ванной, застелив газетами и мягкой тканью. Оставила воду, разбавленный заменитель молока и разбавленное мясное детское питание. Но сами не едят все равно. Постоянно спят. Пищат, когда что-то с ними делаешь. Сердце обливается(( На работе сама не своя. Вечером отчитаюсь подробнее. Надеюсь, день они этот переживут. В течение дня почти нет возможности заходить на форумы. Если у кого будут какие советы или предложение помощи, мой тел. 9777479871. Могу вам перезвонить в любой город России, если скинете номер смской.

Не бросайте один на один, у меня прям последние капли самообладания((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:47 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Блохи их замучили, вся подстилка в крови.

Это не кровь. Это их отходы жизнедеятельности, они просто красного цвета.
Блох обязательно надо убирать, я уже написала как. Дело это муторное и кропотливое, но в такой ситуации больше никак нельзя. Максимум - котячьим шампунем от блох помыть, они от него не дохнут, но становятся менее резвыми, их поймать проще.

Вы все делаете правильно, если они смогут выжить - то выживут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Вы все делаете правильно, если они смогут выжить - то выживут.
абсолютно согласна. при котячьих инфекциях от человека мало что зависит(( вы предоставляете лекарственную помощь, уход и пищу в достаточном количестве, БОЛЬШЕ этого вы сделать не можете, тут зависит от организма котёнка.
ninsight, в таких вещах надо абстрагироваться, не рвать себе душу. успокойтесь и помните, что вы делаете что можете.

про обогрев: если котята в металлической ванной, а грелка быстро остывает, то можно направить тепловентилятор (у всех сейчас такие есть) на край и дно ванной - она сама будет нагреваться и греть малышей. тепловентиляторы могут хоть круглосуточно работать.

как они ходят в туалет? у остальных температуру мерили?

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 11:41 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
можно направить тепловентилятор (у всех сейчас такие есть)

Не у всех. Я даже слабо представляю, что это :think:

Если долго никого нет дома, то может быть поможет завернуть их во что-то шерстяное и лохматое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:50 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Не у всех. Я даже слабо представляю, что это
как тепловая пушка, только дешевенький бытовой аналог. на работе точно везде есть)) дует горячим воздухом, как фен. только рассчитан на круглосуточное включение...
Если долго никого нет дома, то может быть поможет завернуть их во что-то шерстяное и лохматое.
наши клопики выдирались из последних силёнок и лезли мёрзнуть на холодный пол(((( приходилось греть их по очереди под этим тепловентилятором, пока хотя бы лапки и ушки тёпленькими не становились...

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 12:57 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
наши клопики выдирались из последних силёнок и лезли мёрзнуть на холодный пол

Вообще, должны к теплу стремиться. Ну, попробовать-то точно можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 18:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
ninsight
Котята красивые, но глазки жуткие. Если нет совсем средств, то можно покапать человеческими капляли для глаз левомицетиновыми, если они есть у вас.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 19:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
ninsight
можно покапать человеческими капляли для глаз левомицетиновыми,

Лучше для детей, такие в аптеке стоят копейки и всегда есть.
Котята истощенные, им можно давать фарш из вареного мяса (курицу и говядину, говядину можно не самое лучшее, что подешевле, главное ) пока они не придут в норму. Коробку лучше замените на картонную, она лучше сохраняет тепло, подстелите клеенку и заправьте чистой простыней (обычной х/б тряпкой). Недалеко от коробки поставьте лоток, можно с решеткой, можно с наполнителем.
Заражение блохами - очень неприятная и опасная в таких случаях беда. Все места, где котята бывают необходимо ежедневно обрабатывать, например раствором неостомозана, средство недорогое и эффективное. Можно и нужно почаще мыть полы этим же раствором, только где-то полчаса нельзя на пол допускать котят. Тряпочки стирать в горячей воде. Блоха кусает тело, напивается крови и откладывает яйца. Если присмОтритесь, в местах лёжек не только красные точки, но и почти бесцветные малюсенькие шарики - яйца блох. Через некоторое время из них вылупятся маленькие личинки, которые расползутся повсюду, превратятся в куколки (которые могут ждать своего часа годами). Из куколок появляются опять блохи. Этого нельзя допустить. Блох нужно с таких хиленьких малышей снимать руками, топить в растворе неостомозана или просто давить. Пусть не всех сразу, но желательно как можно больше. Когда малыши окрепнут - можно их обработать спреем "фронтлайн". А может и сделать укол от всех паразитов. Но пока главное: не дать из яиц вылупиться личинкам.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 20:18 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
просто давить

У меня, помнится, не получалось давить. Шкурка у них жесткая, форма обтекаемая.
Зато плавают они плохо :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 23:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:02
Сообщения: 4200
Возраст: 45
Откуда: Тула- city
Благодарил (а): 556 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
У меня, помнится, не получалось давить. Шкурка у них жесткая, форма обтекаемая.

Меня папа научил. Давить между двух ногтей. Я на Дымке так навострилась, что очень быстро получалось их убивать. Сначала шампунем Чистотел искупала, он от грязи заодно отмылся, а блохи утратили прыгучесть и еле ползали.
ninsight, попробуйте так. Чистотел для котят стоит копейки и безвреден. Вы, главное, не паникуйте, Вы всё правильно делаете, не отчаивайтесь, Вы молодец :flowers: Как дела у котеек?

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 00:17 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 00:43
Сообщения: 11
Возраст: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за советы! Добралась до компа. Следить за всем не получается, в схемах лечения мало что понимаю(

Отчитаюсь.

Отчитаюсь пока о состоянии.

Сначала факты. Как я и говорила, ночь провела почти без сна, рано утром повела одного самого слабого к вету (к этому моменту нигде на форумах еще не было толком советов, а надо было что-то делать). Осмотрели. Назначили анандин, ронколейкин, бетамокс, ветафел-с и глюкозу. Всё сделала. День на работе. Наведалась в обед, вколола глюкозы с физраствором, ушла. Сегодня весь вечер пытаюсь кормить, уколола глюкозы. Кормила вечером молоком beapharm, через некоторое время разведенным мясным паштетом. Обработала стронгхолдом (врач не запрещал, да и на форумах многие советовали). Котята не активны. Одна (девочка) ну очень плохая, со вчерашнего дня еще. Не ест и не глотает, глаза закатаны вверх, прерывисто дышит, холодная. То затихнет, то забушует в диком мяве, при этом стуча лапами по воздуху. По части нее у меня почти нет надежды(( Звонила знакомому ветеринару. Сказал, делать, что делаю. И ждать, не рвать себе душу напрасно. Чудес не бывает. Сейчас она беспрестанно мяучит, а у меня уже опускаются руки и сдают нервы. Все вроде делаю, что могу(( В голове промелькнула мысль об эвтаназии, но никто ж не сможет (только у ветеринара). Да и вдруг есть шанс? Остальные получше. Но плохо едят. Один делает попытки полакать из миски, но только облизывает на самом деле. Из шприца ест нормально, но без аппетита. После половины 5 мл-ого шприца отказывается. Второго кормлю вообще с боем. Сосательного рефлекса нет. Сколько попало в рот - и хорошо. Вожусь с этим кормлением долго. Кстати, какашек за день обнаружено не было(( Еще у котят обнаруживается недюжая сила, когда начинаю колоть укол. Уколы - это проблема. Вырываются, кусаются. Очень боюсь им сделать больно или даже покалечить(((

Теперь бытовое-санитарно-этическое. Оформила им картонную коробку с высокими бортами, с клеенкой, грелкой и шерстистым шарфом. Выпускать по квартире не могу, сидят там. По ним скачет табун блох (особенно на той, что практически при смерти). Рядом с коробкой на полу нахожу трупики блох (она же картонная, не герметичная). Куда ее поставить, ума не приложу((( Закрытое помещение у нас только ванная. Что делать?((
Сегодня наконец-то приехал муж (не видела неделю). С деньгами может будет получше, но с крупными тратами накануне все равно сели в долг(( Про котят знал, отнесся с принятием ситуации, но без понимания. Вот в итоге мы даже толком не поговорили вечером, я все провозилась с малышами. Уж очень долго всё у меня занимает(((

Такое ощущение, что взяла себе ношу не по силам. Даже не думала(( Очень плохо морально.

Теперь вопросы.
Как нам быть с питанием? С его регулярностью? Если можем только утром и вечером спустя минимум 10 часов. Сами не едят. Кто может помочь? А так все планы уже, конечно, полетели. Но уйти с работы даже на время никак не могу. Да и другие дела есть(

Как их устроить? У кого был опыт такой, как вы сохраняли чистоту и безопасность в квартире?

Не много ли уколов? До 7 в день, причем растянуть равномерно их не получается. Такое ощущение, что я их только мучаю((

Мне очень много помогло людей на разных ресурсах. Кто-то даже вызвался помочь деньгами. Я всех от сердца благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 10:53 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 15 апр 2016, 00:43
Сообщения: 11
Возраст: 34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброе утро. Ночь плохо пришла. Слабый котенок не пережил ее.

Осталось двое. По поводу одного у меня сомнений нет - выживет. В меру активный, сам ест из миски. Уже нашлись желающие (если не передумают потом)) Если только не вдарит по нему какая-нибудь инфекционка, которая сейчас в инкубационном периоде. А вот другой вроде тоже нормальный, но он СОВЕРШЕННО сам не ест. Кормлю его с боем, насильно запихивая в рот. Мы оба с ним в молоке или в паштете. Такое ощущение, что даже нет рефлекса. Что делать? К ветеринару водила, кстати, именно погибшего котенка, как самого слабого. Теперь корю себя, что может, надо было этого отнести. Тот все равно был обречен((

Начали пытаться выбраться из коробки с бортами высотой почти 50 см. Ломаю голову, где их отгородить)) Очень хочется помыть как-то. Грязнющие до жути, все в какашках, блошиных трупах, грязи, колтунах... Муж шарахается) В каждой крошке ему кажутся блохи)))

Знакомый ветеринар по телефону сказал, что аккуратно локально можно помыть, протереть, без применения шампуней. Ну и не переохладить потом.

Вот они утром. Глазки вылечила почти.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Умирали котята в подвале. Подобрала. Как ухаживать?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2016, 12:15 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
ninsight
Обязательно надо помыть. Да первым делом надо было, и блох выбирать.

СОВЕРШЕННО сам не ест

Осмотрите ему рот, нет ли ранок, язв или покраснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Кому урчащие солнышки домой! Котята в добрые руки. Питер.

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

loxley

6

2702

06 авг 2010, 10:09

Эльчег Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие котята будут от вязки лиловая кошка и кот сребр табби

в форуме ПОРОДЫ КОШЕК

Galina40

2

1837

24 авг 2014, 16:13

МнемоЗина Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В каком возрасте котята начинают добывать пищу сами

в форуме ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

mercure

4

3345

09 фев 2016, 10:43

МаняКотик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Котята – чёрненький мальчик Лёнчик и сибирячка девочка Лёка

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Linda

2

2372

11 май 2010, 11:09

Linda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Умные, резвые, прикольные котята в дар. Москва. Возле метро.

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

cariffe

3

2298

18 сен 2013, 19:29

cariffe Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group