Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 30 май 2024, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:12 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:07
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
Не хочу нудеть, но буду :biggrin:
Исходя из генетики окрасов, это невозможно :blush:

Красная кошка может родиться только в случае, если при красном отце мама либо красная, либо черепаха (генетически!).. Причём в данном случае важен только окрас родителей, в одном поколении.

Красный окрас (О) сцеплен с полом, т.к. локус данного гена расположен на Х-хромосоме, и наследование красного окраса осуществляется посредством именно этой хромосомы.

Стандартно любой ген имеет два аллельных состояния (или более, если речь идет об аллельных сериях одного гена) – доминантное, обозначаемое заглавной буквой, и рецессивное, обозначаемое прописной буквой (например, 2n). Как правило, ген, определяющий какой-либо признак, генетически записан как аллельная пара. Такая пара может состоять в том числе из двух доминантных или из двух рецессивных аллелей. В таких случаях аллельную пару называют гомозиготной, то есть состоящей из двух равнозначных аллелей. Пару могут составлять и не равнозначные аллели, то есть доминантный и рецессивный.

Ген красного окраса интересен тем, что, в отличие от множества других, не всегда образовывает аллельную пару. Причина - в количестве Х-хромосом. Пол кошки определяется в момент оплодотворения, когда сливаются яйцеклетка кошки-мамы и сперматозоид кота-производителя. Половые гаметы (яйцеклетка и сперматозоиды) имеют половинчатый (гаплоидный) набор хромосом, в том числе и половых. Все яйцеклетки всегда несут в себе Х-хромосому, а сперматозоиды либо Х либо У-хромосомы. После оплодотворения и восстановления двойного (диплоидного) набора хромосом определяется пол будущего котенка. Кошки имеют две Х-хромосомы и пол их обозначается как ХХ, у котов Х-хромосома лишь одна и самцы имеют формулу ХУ. Здесь все то же самое, что у любого живого организма.
Но расположенный на Х-хромосоме ген красного окраса может образовать аллельную пару только у особей женского пола, у самцов аллельной пары не образуется, и работа гена в таких случаях полностью зависит от состояния единственного аллеля. Если аллель О будет доминантным, то кот будет иметь красный окрас шубки. Если ген красного окраса представлен рецессивным аллелем – кот будет уже не красным.

Ген О в доминантном состоянии дезактивирует ген черного окраса (этот ген записывается в генетических формулах как «В», от английского Black). Черный окрас кошек определяется доминантным геном, но даже будучи в доминантном аллельном состоянии он уступает доминирующему над ним гену О. Таким образом, если записать генетическую формулу кошки как ВВ ХОХО или кота ВВ ХОУ, то даже при наличии гомозиготной доминантной аллельной пары гена черного окраса эти кот и кошка все равно фенотипически будут красными! Т.е. генетически чёрный кот будет выглядеть красным.

Перекрыть влияние гена О (красного) может только ген белого окраса W – White. Этому гену подчиняется пигментогенез кошки в целом. Белый окрас скрывает проявление работы любых генов окраса.

Но при всем этом, несмотря на наличие у самок двух Х-хромосом (т.е., по сути, аллельной пары ХОХО или ХОХо) - аллельной парой это можно назвать лишь условно. Дело в том, что каждый аллель гена красного окраса на отдельно взятой хромосоме работает практически сам по себе. Например, у кошки, в генетической формуле окраса которой присутствует два доминантных аллеля О окрас будет просто красным, так как оба аллеля работают дезактиваторами черного окраса и стимулируют выработку феомеланина (красящий пигмент красного).
А у кошек с гетерозиготной парой аллелей ХОХо лишь один доминантный аллель работает на выработку феомеланина и нейтрализацию гена черного окраса, а рецессивный аллель в это время позволяет свободно вырабатываться черному пигменту меланину (или эумеланину. В результате окрас кошки приобретает мозаичную пигментацию, ту самую "черепаху", когда часть участков окрашено в красный, а другая – в черный (или шоколадный) цвет.

Черепаховыми могут быть только кошки, рождение черепахового кота - очень большая редкость. Это объясняется тем, что исходя из описанной выше генетики окрасов для "выстреливания" мозаичного окраса" у такого кота должно быть более чем одной Х-хромосомы: ХХУ. Такие коты называются трисомиками, так как имеют три половые хромосомы. Как правило, они стерильны и не могут приносить потомство.

Есть ещё один нюанс. Черепаха - окрас вариативный и далеко не всегда выглядит трехцветным/трехцветным с белым, хотя таковым является.
Существует, к примеру, понятие "генетической черепахи". Это полностью одноцветная кошка, у которой участки разного цвета присутствуют только на подушечках пальцев. То по фенотипу кошка - солид (например, чёрный), а по генотипу - 100%ная черепаха. Окрас котят в помете определяет генотип. И от вязки с красным котом она может родить красную кошку.
Скорее всего, Ваш случай :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:58 
Не в сети
активный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:11
Сообщения: 678
Возраст: 47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Какой замечательный котик! :blush: Рассказы прочитала с удовольствием! Очень позитивно! :wink:
Добро пожаловать на форум! :wub:

_________________
Изображение

Изображение

Если рядом кошка, все становится особенным...даже одиночество. (Луис Камути)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 19:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
У моей некрасной кошки были красные котята девочки)))

:think:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 19:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Не хочу нудеть, но буду

Может быть и другой случай. Родилась черепаха, фенотипично красная, именно от некрасной кошки. :biggrin:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 19:51 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
С темкой вас! Очень интересно рассказываете о своих питомцах.
2 рыжика, к тому же один - кошка, это так здорово! Два солнышка живут у вас!
Бедняжка кошечка, сколько всего ей досталось! Люди - изверги, как так можно. Но ей повезло все же в жизни и теперь она живет счастливо и хорошо.
Спасибо вам за это!

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 20:42 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:07
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ладно, пусть будет чудо природы, красная котёнка от кошки без красного гена :wink: Может нам мульен дадут, ну как за мужскую беременность, тогда чур я сразу "переобуюсь" и буду говорить, что я с самого начала была на вашей стороне :dance:

Приплелась с работы - уже встречают вдвоём, первый раз) Приятно... :blush: Хотя, конечно, пока я им интересна больше как кормилец, какашко-убиралец и тепло-в-кровати-спалец. Поглощены своими взаимоотношениями. Мелкая всеми способами одновременно строит из себя принцессу (из тех самых, которые не какают) и всеми способами домогается внимания и приставаний со стороны кота. Ибо ну и что, что вся из себя, ну и что, что недоступная, его дело попытаться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 21:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 01:23
Сообщения: 3208
Возраст: 42
Откуда: Украина-Польша
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Приплелась с работы - уже встречают вдвоём, первый раз) Приятно...

Это лучший подарок для котомамы после трудного рабочего дня! :wub:
Я может пропустила - какой примерно возраст Бирки?

_________________
Барсюня родился 7.05.2015.

Тимошечка ушел на радугу 6.02.2015.
Мы были вместе 1 год 7 месяцев и 2 дня.

ПРОСТИ, ТИМОЧКА, ЧТО НЕ СПАСЛИ ТЕБЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 22:25 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:07
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ветеринары поставили около пяти-шести месяцев. Точнее не знаем. Она по-детски пушистая, но ещё худая и легкая. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 22:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Ладно, пусть будет чудо природы,

Кошка сама по себе это уже чудо природы. Особенно, если это чудо живет у тебя в доме... :wink:

terracota
Здесь в темах кошек котодома мало кого интересует генетика окрасов, есть специальные темы (topic8020.html), где можно порассуждать об этом. А вот рассказы и фотографии о своих домочадцах приветствуются и с нетерпением ожидаются.

Приплелась с работы - уже встречают вдвоём

Что еще надо, для простого человеческого счастья? Любовь домашних и сознание того, то ты кому-то очень нужен и то, то по тебе весь день скучали... :heart:

Ветеринары поставили около пяти-шести месяцев.

Ого так она уже скоро может и соблазнить котика :biggrin:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 00:13 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 15:07
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ок, извините. Учту, воздержусь, по возможности от всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:15 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:28
Сообщения: 2619
Возраст: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Исходя из генетики окрасов, это невозможно

Вы предлагаете не верить мне глазам своим? :laugh: Я бы конечно не назвала мою Муху черепахой, хотя близко, но сейчас Вам покажу)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Наша темка: topic6600.html - 1 часть
topic10448.html - 2 часть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 11:17 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:28
Сообщения: 2619
Возраст: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя я соглашусь, что ее можно и черепахой назвать, есть у нее такие рыжие пятна на спине.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Наша темка: topic6600.html - 1 часть
topic10448.html - 2 часть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 19:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Я бы конечно не назвала мою Муху черепахой,

А по-моему, она и есть черепахового окраса. На фото не очень видно, но посмотрите на подушечки лап и каждый пальчик, они все одинакового темного цвета?
Ок, извините. Учту, воздержусь, по возможности от всего.

Да, нет же, Вы в своей теме можете рассуждать на любые интересные Вам темы. Просто я хотел сказать, что многих не интересуют такие нюансы, больше интересуют сами котейки и Ваше к ним отношение. :wink:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 20:38 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:28
Сообщения: 2619
Возраст: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
А по-моему, она и есть черепахового окраса.

Я не спец в окрасах, поэтому соглашусь на черепаху) Всегда думала, что черепахи такие пеструшки, а моя больше дикого окраса.
Она у меня разных цветов в зависимости от времени года, летом порыжее, зимой почти серая. Но на лапки гляну как она приедет с дачи. У Мухи не закончился еще дачный сезон.
Ок, извините. Учту, воздержусь, по возможности от всего.

Наоборот в своей темке вы можете рассуждать на любые темы, тем более если они полезные, вот мы выяснили, что моя кошка черепаха. А ей уже 11 лет.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Наша темка: topic6600.html - 1 часть
topic10448.html - 2 часть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Моё маленькое воинство.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 21:05 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Всегда думала, что черепахи такие пеструшки, а моя больше дикого окраса.

Черепаховые кошки могут быть совершенно непредсказуемы по окрасу. А так же имейте ввиду, что практически нет одинаковых черепах, эти кошки по расцветкам индивидуальны. Бывают пестренькие, бывают лоскутные, бывают меланжированные, как Ваша, где красный и черный перемешались почти через волосок, без выделенных ярких пятен, и это еще больше придает Вашему "дикому" окрасу настоящей дикости :laugh: Бывает даже такие черепахи, про которых заводчики даже не подозревают и только контрольными вязками удается узнать что данная кошка черепаха, то есть носитель красного и черного окрасов. По всему именно Ваш случай. И terracota абсолютно права, когда говорила, что чудес не бывает, генетика это наука, а против науки не попрешь. Черная кошка не рожает красных котят, только может черепашку родить, ну и конечно черную. А вот черепашка может родить разное, тут какой кот.
Ну вот и я ввязался в рассуждения об окрасах, простите terracota, больше не буду.... :smile:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Маленькое чудо появилось в доме

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме КОТЯТА

Фракир

122

7533

15 июл 2014, 19:49

Фракир Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Меркурий - маленькое солнце

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме КОШКИ КОТОДОМА

Морена

103

4982

27 авг 2012, 20:19

ЯКубик Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group