Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 18 май 2024, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте
Нашла ваш форум через поиск, нашла вот эту тему topic1468.html
Жаль, что та тема заброшена, потому что у моей кошечки те же самые симптомы, а информации по поводу сухой формы ФИП очень и очень мало. Может быть, наш случай кому-нибудь пригодится (хотя никому на свете не пожелаю услышать этот диагноз про своего питомца).
Кошечка беспородная, взяла её крошечным котёнком из магазина летом 2010. Милашка, только ну очень маленькая, с ладошку размером. Продавец ещё прокомментировал, что "у неё была очень маленькая мама", но я как-то не обратила внимания и даже обрадовалась - всегда любила маленьких деликатных кошечек. Назвала её Бусечкой. Очень хорошенькая, очень живенькая любопытная девочка оказалась, первые месяцы жизни она меня только радовала. Но чем больше она росла, тем больше я замечала, что она очень худенькая. Всегда прощупывались все рёбра, каждый позвонок, животик впалый, хвост непропорционально длинный и очень тонкий. И не то чтобы она не ела - нет, ела, но как-то равнодушно, без особого интереса. Поклюёт немного - и отойдёт. Еда всегда была в свободном доступе, я для неё покупала еду для котят и с повышенным содержанием калорий (Royal Canine и Hill's в основном), сухую и в баночках. Пробовала и разные варианты самого калорийного корма вроде "recovery", но Бусе он не понравился. Из-за этой её худобы мы и пошли к ветеринару - сдали кровь на всякий случай, потому что больше ничего особо не беспокоило. Еле набрали кровь из шейки, такая она маленькая. И тут начался наш кошмар. Я не запомнила результаты анализов (только число 10.000 в титрах антител к коронавирусу, врач сказала, что это очень много), сдали ещё, более детально. Результатов на руках нет, но могу попросить прислать. Оказались завышены ещё какие-то показатели (запомнила только "hematocrit"), и на основании всего этого врач сказала, что "скорее всего это сухая форма ФИП, но с точностью сказать мы сможем только посмертно". Посоветовала никакого стресса и просто максимально улучшить качество её оставшейся жизни, так что мы отменили все планы по прививкам, стерилизации и микрочипированию. У Бусеньки участились приступы кашля - сначала я думала, что она чихает, а ветеринар предположила, что это от пыли. Изменился и характер - её никто никогда не обижал и даже голос не повышал, но она вдруг начала абсолютно всего бояться и прятаться от любых новых людей и резких звуков. Я долго шерстила интернет по поводу этого вируса, но не нашла ничего обнадёживающего, хотя мы живём в Англии. Пошла за вторым мнением к другому ветеринару, он повторил заключение, но сказал, что можем попробовать единственный возможный препарат кошачий интерферон (кажется, тот самый Virbagen Omega). Успеха не обещал, но хотя бы попробовать. Несколько недель мы ездили на инъекции - сначала несколько раз в неделю, потом сократили до одного раза (схема была предложена производителем). Препарат очень дорогой, я заплатила около 1000 евро, так что очень надеялась на успех.
По окончанию курса взяли анализ крови - и опять полный провал. Показатели не изменились ни на капельку, как будто мы всё это время воду ей кололи, а не лекарство.
Продолжала наблюдать за Бусей. Приступы кашля у неё очень участились, по несколько раз в день, стало похоже на астму. Вернулись к нашему первому ветеринару, приступ я сняла на видео, и ветеринар на этот раз внимательно послушала лёгкие и нашла очень нехорошие шумы. Предположила воспаление в лёгких. Рентген мы не стали делать, чтобы избежать малейшего стресса и любой анестезии. Прописала антибиотик (амоксиклав) два раза в день и стероиды (преднизолон) раз в день. За время этого курса лекарств Бусеньке стало намного лучше. Конечно, таблетки она пить отказалась, так что пришлось хитрить - мешать с едой, с её любимыми йогуртами, с маслом и намазывать на лапку. Каждый раз борьба и дикая обида.. Но главное - шумы в лёгких исчезли, приступы кашля прекратились, она стала очень активной и начала играть. Мы с ветеринаром обрадовались и через пару месяцев отменили сначала антибиотики, а потом и стероиды. Приступы кашля вернулись. Я вернула стероиды, но от них Бусеньку стало рвать пеной. У меня уже к тому времени опускались руки и я перестала давать ей лекарства. Уже смирилась, что моя кошечка скоро умрёт и очень устала от постоянного ожидания ухудшений. У Буси где-то год назад появились странные приступы - пару раз в день она начинала очень истерично бегать и атаковать свой хвост, а потом судорожно его вылизывать. Зрачки огромные, на меня не реагирует. Я это списала на неврологические изменения, в интернете ничего не нашла по этому поводу, врач тоже пожала плечами.
Месяц назад попробовала предложить ей новый корм (вернее, завалялся у нас с котячьих дней) - паштет для котят Royal Canine Babycat. Он пошёл на ура, Бусенька стала есть очень много и часто, несколько раз возвращаясь к миске, а я постоянно следила, чтобы там был свежий корм. Надеялась, что она наберёт вес, но несмотря на аппетит, она даже потеряла вес - с 1.9 до 1.8 кг
Неделю назад заметила, что один глазик у неё мутный. Было уже два часа ночи, я хотела вызвать ветеринарную скорую, но она не трясла головой и не тёрла глазик, так что с утра в субботу первым делом записалась на срочный приём к врачу. Врач (какой-то стажёр) проверил глаз с какой-то фосфорецирующей краской, нашёл там небольшую травму и прописал капли в глаза. Я ему не очень поверила и вернулась через неделю, к нашему постоянному врачу. Она тоже посмотрела глазик, удивилась, что травма (как царапинка) вроде как сдвинулась наверх и что весь глазик поменял цвет - у Буси жёлтые глазки, и тот, что помутнел, стал коричневым. Сказала продолжать капать и дала ещё антибиотиков из-за шумов в лёгких. Когда глазик заживёт, хотим добавить стероиды, потому что на той комбинации она хотя бы чувствовала себя лучше всего.
Но глазик что-то не заживает, а вчера я с ужасом заметила, что у неё, кажется, стали разъезжаться задние лапки. Теперь могу только наблюдать за ней и надеяться, что мне просто показалось, потому что это то, чего я больше всего боялась. Несмотря ни на что, я глупо надеюсь, что она проживёт ещё лет десять, потому что она, хоть и выглядит она плохо, но много и с удовольствием ест, много спит, иногда играет и несколько раз в день приходит ко мне громко урча - за обнимашками. Её не очень приятно гладить из-за торчащих везде косточек, но ей очень нравится, и я могу часами её наглаживать.
У меня ещё вторая кошка, раза в три больше Буси, очень здоровый кабанчик. Но она хочет играть и постоянно задирает малышку - до писка. Ещё очень ревнует, - как только я начинаю гладить другую кису, она приходит и лезет под мою руку вместо неё. Я очень злюсь и ругаюсь, стараюсь уделять ей много внимания, но ей всегда мало. В принципе, я понимаю, что в дикой природе так устроено - здоровые животные чувствуют ослабленных и относятся к ним с жестокостью. Всегда разнимаю, когда слышу драку и писк Бусеньки, но, к сожалению, не всегда могу круглые сутки быть с ними вместе. Ещё сложно постоянно контролировать, чтобы старшая не уминала еду с подмешанными лекарствами, - она склонна к полноте и ну очень любит покушать. Раздельно кормить не получается - старшая начинает громко пищать, Буся тут же отвлекается и прибегает слушать, что происходит.
Сейчас моей девочке почти два года. Вес 1.8 кг, она очень маленькая и очень худенькая. Выглядит как болезненный котёнок шести месяцев. Я её очень, очень сильно люблю. У меня было пять кошек за всю жизнь, но Бусенька оказалась самой любимой. Стараюсь проводить с ней всё возможное время (не всегда выходит, потому что обнимается она только когда есть настроение), и каждое утро просыпаюсь в страхе, что сегодняшний день будет для неё последним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 14:53 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 21:28
Сообщения: 2619
Возраст: 37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
notfalling, какая грустная история :weep: Вы большая молодец, держитесь, крепитесь...Бусенька живет в заботе и любви :wub:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Наша темка: topic6600.html - 1 часть
topic10448.html - 2 часть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 15:02 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Лёлечка, спасибо! Она уже пережила все прогнозы нашего врача и радует меня своим присутствием гораздо дольше, чем мы изначально рассчитывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 11:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Буся уже два дня только спит у батареи. Включила ещё один обогреватель, направляющий тепло сверху, так что у неё самый тёплый уголок в доме.
Почти не ест и бока такие впалые, что больно смотреть. Сегодня стошнило пеной. С лапками точно что-то происходит, и она сама не понимает, почему они так себя ведут. Сделает несколько шагов - и присядет. Но не всегда и если внимательно не присматриваться, можно и не заметить. Глазик вроде возвращается в нормальное состояние. Очень надеюсь, что это только обострение и оно пройдёт.

Только что первый раз слышала, как она кричит
Сильно нагнула голову в сторону и закричала, как будто резкая боль в ушке или где-то в голове...Раза три закричала, теперь сидит и жмурится
Не знаю, что делать
Отпустить?:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 12:17 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только что заметила, что зрачки стали разного размера. Идём к ветеринару сегодня, но наверное, это конец


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 13:02 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
notfalling
С болью прочла вашу историю. Держитесь и крепитесь и... сли ещё возможно, то надейтесь.
Вы большая молодец, что поддерживаете всеми силами эту маленькую жизнь. Мы вам реально помочь не можем, но поверьте, мысленно, виртуально будем с вами, что бы ни было! Держите в курсе пишите, как там Буся.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 13:11 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jena, спасибо! Я знала, что рано или поздно придётся с ней прощаться, правда, никогда не бываешь к этому готов в итоге.
Ждём такси, Буся спит возле батареи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 15:32 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
ждём и надеемся...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 19:56 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, у меня сегодня несколько новых седых волос появилось
Три часа ездили по врачам. У нашего ветеринара Буся всех испугала, - она мелко трясла головой из стороны в сторону (никогда такого у неё не видела), вес упал до 1.74 а температуру намеряли целых 40 градусов. Дома я проревела белугой всё утро, так что у ветеринара держалась хорошо, даже улыбалась и шутила, хотя врач явно ожидала истерики. Но я не смогла принять решение об усыплении и поехали мы через весь город к специалисту-неврологу - к счастью, она сегодня работала и смогла нас принять. Врач долго смотрела на Бусёну, выпустила её на пол, проверяла рефлексы, глаза и лапки и в итоге сказала, что единственную надежду она видит в продолжении поддержании Буси на стероидах. Но даже она раньше не видела кошку, которая так долго прожила с таким диагнозом, так что совершенно не знает, чего ожидать дальше. Сделала ей инъекцию стероидов и сказала давать стероиды каждый день. Если симптомы пропадут (глазик, зрачки, лапки и если начнет есть), то Буся будет в порядке (ну, то есть в порядке, пока я кормлю её таблетками), но если нет - то всё, будет только хуже. Сказала посмотреть до пятницы и звонить ей.
По поводу криков она сказала, что это может быть приступ (вроде эпилепсии), и во время него ей не больно, просто рефлекторно вырывается крик..я очень надеюсь, что так и есть.
Пока разъезжали по всему городу, я поняла, что любой исход будет лучше этой неопределённости и постоянного ожидания ухудшений. Я бы могла её отпустить, если бы симптомы были хуже, но сегодня просто не смогла. Будем бороться дальше.


Последний раз редактировалось notfalling 12 июн 2012, 20:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 20:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
мой Буськин, когда ей было получше
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:28 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
notfalling
я с нетерпением ждала, когда вы отпишитесь.
Бусенька у вас очень милая и славная, очень хочется надеяться, что она с вами ещё долго будет вместе.
По крайней мере вы правы, что решили бороться. Раз она не мучается, не испытывает болей, то и надо дать ей шанс пожить как можно дольше.
Отписывайтесь о её состоянии, будем надеяться вместе!
Я вот думаю, иногда смотришь, там где медицина бессильна, какая-нибудь травница помогает лучше всякого врача. Вот бы найти что то такое для кошечки, наверняка существует что то, какая-то травка, которая бы помогла её спасти. Всегда хочется верить, что случиться чудо...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 22:36 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jena, большое спасибо!
Самыми страшными для меня были те несколько часов, когда я не знала, что происходит и могла только ждать такси. Как только оказались в больнице, стало проще и спокойнее.
Бусенька поела (правда, не нормальную еду, а "подушечки", которые я им даю по особым случаям). Спит в тёплом уголке теперь.

Со всеми неизлечимыми болезнями так - любые попытки лучше бездействия, потому что хотя бы есть надежда. Я бы попробовала что угодно, если бы помогло. Наверняка чудеса случаются иногда, кошки удивительные создания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:55 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера Буся довольно много поела (кефир хорошо пошёл и сливки, от нормальной еды отказалась), хорошо ходила, поточила когти и вообще выглядела довольно бодро
Сегодня всю ночь спала в своей кроватке возле обогревателя. С утра я к ней подошла, стала гладить, долго долго. Она жмурится, но не урчит (а обычно очень громкая урчалочка). Положила свежей еды - она не реагирует. Тогда я скормила ей таблетку стероида, она обиделась и первый раз встала с кроватки...оказывается, сегодня лапки совсем не слушаются, она еле ходит, совсем совсем плохо. Бедненькая. Не буду отчаиваться, слежу за ней до пятницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 15:40 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 13:48
Сообщения: 104
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как же жалко, что кошки не могут объяснить, чего им хочется. Я не знаю, хочет ли Буся, чтобы я всё время была рядом с ней и гладила, хочет ли чтобы все оставили в покое, не знаю, больно ли ей и не знаю, когда отпустить. Она совсем не может ходить - одну из передних лапок как будто парализовало и она очень мешается, а задние просто разъезжаются, её очень сильно заносит. Я застелила всю кухню ковриками, чтобы она хотя бы когтями цеплялась, перенесла туда лоток и фонтанчик для питья. Буся ест, в основном лакает сливки и грызёт подушечки. Очень много жмурится, как будто от удовольствия, но какое там удовольствие...слышала, что от боли кошки урчат, но она не урчит совсем больше.

Связалась с ветеринаром, которая нас смотрела вчера. описала симптомы, она сказала, что всё очень плохо. Предложила либо усыпить мою девочку сегодня, либо дать ей 48 часов и ещё стероидов и усыпить, если ничего не улучшится.
Опять реву и пугаю Бусю своей истерикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: у моей кошечки ФИП
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 16:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2010, 16:12
Сообщения: 4004
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
notfalling
как жалко Бусеньку... :sad: держитесь, вы делаете всё что можете...не надо истерик...она всё чувствует

_________________
Фенечка за радугой с 1 июня 2011 года
теперь с нами Буся...или просто Бу

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приют "Майский День" г. Иваново - кошечки ищут дом!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

KCENNI

29

10632

28 апр 2013, 13:24

Гурёныш Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите установить причину смерти кошечки!!! ошибка врачей!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

лана888

20

8071

16 янв 2009, 20:03

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Наши любимые кошечки , смотреть всем . Это просто прелесть .

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

валентинка

1

1730

10 окт 2013, 08:15

Iness Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Очаровательные маленькие кошечки Милли и Фанни ищут свой дом

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

LediEva

1

985

01 фев 2016, 17:43

LediEva Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ищем новый дом для черной короткошерстной кошечки (9мес)

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Ukka_sun

0

430

02 май 2015, 20:03

Ukka_sun Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group