Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:09 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:47
Сообщения: 5
Возраст: 44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ashiat писал(а):
в любом случае, в приюте можно подробно рассмотреть кандидата, даже свозить в клинику сдать анализы - чтобы быть уверенными в здоровье питомца. в нашем приюте есть специальная комната, где можно пообщаться длительное время с кандидатом - увидеть, как он играется (выпускает ли когти), активный ли, как ведёт себя на ручках и тд.
можно даже взять его на ИС (испытательный срок) - если это сюрприз для дочки - то в квартиру родственников, например. потом забрать от них или вернуть в приют, если что-то не устроит - это везде практикуется.


А у Вас в москве нет отделения приюта ?:) может знаете такой приют в москве, где так можно сделать? А насчет сюрприза ребенку - сюрприз будет когда вместе поедем выбирать котейку, пусть сама выбирает себе подружку. Если найдем такой приют.

Друзья, если знаете номальный приют где к котейкам нормально относятся, направьте пожалуйста, ссылочку или еще как, можно в личку... буду очень признателен

и прошу прощения за оффтопик...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 21:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
К чему этот длинный рассказ?!
Действительно.
Надеюсь, информация будет полезна.
Возможно.... Но я тоже надеюсь, что люди почитав ваш длинный рассказ, с плачами и причитаниями, НИКОГДА не будут покупать животных как какие-то вещи по Али-Экспрес. По почте, через проводников....
предупредить других людей и поделиться информацией. Советы и критика мне не требуются.
Советовать вам бесполезно, критиковать видимо тоже. Вообще-то таких лучше не замечать. Но, простите, не сдержался. Ведь вы же себе ДРУГА приобретали, ну как же так можно-то к живому существу относиться, как к вещам. Вам его как штаны в посылке передали, да по размеру не подошли.

пропал - питомников море, кошек - миллионы, как разобраться?
Только объездив многие питомники, и посетив разных заводчиков. Никто вас носом не ткнет, зачем и кому это надо, мало ли что, и быть потом виноватым. Ищите, да обрящете. И запомните, если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Не ленитесь. Надо приложить хоть капельку труда. Ведь члена семьи ищете. Отзывы отзывами, а личные встречи это встречи, общение, познание чего-то. На что обращать внимание, когда и если будете объезжать разные варианты, конечно, расскажем. Но сначала надо понять и решить для себя как поступать. Действовать или сидеть и ждать чьей-то подсказки.
Есть и второй вариант. Ждать. И ваше желание обрести друга однажды само приведет в ваш дом именно его, вашего кота, если конечно, желание искреннее и если вам повезет.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 08:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
А у Вас в москве нет отделения приюта ?:) может знаете такой приют в москве, где так можно сделать?
к сожалению, нет))
А насчет сюрприза ребенку - сюрприз будет когда вместе поедем выбирать котейку, пусть сама выбирает себе подружку. Если найдем такой приют.
а вот это не самая лучшая идея, имхо. ни для приюта, ни для питомника. выбирать лучше взрослому! на основании здравого смысла и качеств характера. ребенку может понравиться самый болезненный, глупый, агрессивный котёнок (потому что он так забавно прыгает) - потом вся семья будет затылок скрести Х___х
поразмышляйте об этом!
Ищите, да обрящете. И запомните, если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам. Не ленитесь. Надо приложить хоть капельку труда. Ведь члена семьи ищете.
с этим тоже полностью согласна! это же не пылесосы с конвейерной сборкой. один человек может быть очень доволен котёнком - ему попадётся ласковый и аккуратный... а вам в том же питомнике или приюте может попасться ссыкун и капризуля.
здесь принцип, как в поговорке "как потопаешь, так и полопаешь"... надо самому искать, слушать интуицию и разум одновременно.
извините, что не облегчили вам выбор :blush:
надеюсь, у вас получится найти ВАШУ кошку - умницу и красавицу!

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 09:49 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:47
Сообщения: 5
Возраст: 44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял, спасибо большое за ответы.
Ребенка наверно не повезу выбирать, я и не знал что так может быть... спасибо
А как отличить ссыкуна и капризулю? как вообще выбирать? ну помимо голоса сердца :) он должен сам о мне подбежать знакомиться и не бояться меня? когти не выпускать когда гладить буду? на что смотреть? я не ветеринар, выбирать не умею :blush:
а вот на котодоме есть адрес приюта в Солнцево.. там был кто-нибудь? оттуда можно посмотреть котейку?

В любом случае буду ездить по приютам в сентябре, после отпуска, но нужно быть подготовленным, где почитать как выбирать котейку в приюте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 10:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
А как отличить ссыкуна
это только честные ответы заводчика или воспитателя приюта)) приучен ли котёнок к туалету. ну и испытательный срок покажет. обязательно договаривайтесь об ИС.
как вообще выбирать? ну помимо голоса сердца он должен сам о мне подбежать знакомиться и не бояться меня? когти не выпускать когда гладить буду? на что смотреть?


несколько общих правил:
- котят лучше брать старше 2 месяцев. они уже должны ходить в лоток и кушать самостоятельно. с маленькими могут быть большие проблемы, тк котёнок до конца не воспитан, это проявляется и в поведении, и в туалете.
- обязательно спросите про еду. если то, как котёнок питался до вас вам не подходит, переводить надо ПОСТЕПЕННО. в первые дни кормить привычной пищей, даже если она на ваш взгляд не подходит котёнку.

про здоровье:
Здоровый котенок ведет себя очень подвижно.Он любопытный, интересуется окружающими предметами. У него должен быть хороший аппетит. Если котенок здоров, у него ровные и белые молочные зубы. Шерсть должна быть гладкой и густой на ощупь, уши чистые, без грязного налета. Котенок не должен чихать и кашлять,часто чесаться. Нужно проверить, нет ли у него клещей или блох. Для этого нужно раздвинуть шерсть и осмотреть кожу. На ней не должно быть покраснений, ранок или проплешин.
еще попку осмотрите - анальное отверстие не должно быть выпуклым и покрасневшим, с грязькой вокруг.
хорошо, если котёнок уже будет привит и с ветпаспартом, где будут наклейки и отметки о глистогонке и прививках. но это в очень хорошем случае))

какого котёнка выбирать:
Свой выбор нужно остановить на дружелюбном и спокойном малыше. Еще лучше, если котенок сам подойдет к вам.Если котик вас боится, царапается или кусается - брать его не надо. Значит чем-то не подходит он вам.
Нужно понаблюдать за тем, как котята одного помета ведут себя друг с другом. Если какой-то котенок задиристый и обижает других, значит, у него есть черты лидера. Воспитать и общаться с таким будет непросто. - на это обратите внимание! котята-лидеры очень забавные и очаровательные, но когда вырастают - будут пытаться вас всех строить до последнего))
Но плохо и другая крайность, когда будущий любимец пугливый и нерешительный. Ведь даже у маленького (2мес.) котенка должно проявляться любопытство. Это одна из основных черт наших кошачьих.
Движения котенка должны быть уверенными и легкими, трехмесячный котенок активен и любознателен, не боится людей и не чурается прикосновений. Если малыш жмется в угол или пищит, когда его трогают – возможно, он болен.
можно попытаться покормить котёнка при вас. если будет есть с аппетитом, не шугаться - значит привычен к людям, доверяет им))

я находила некие "тесты на социализацию". не знаю, насколько они научны, но вроде бы разумное зерно в них есть))

1. Тест на социализацию.
Понаблюдайте за котенком на расстоянии:
- Если он сам подбегает к Вам, трется о ноги или играет с Вашими шнурками, значит, социализация прошла нормально.
- Если он боязлив, стремится убежать при Вашем приближении, значит, социализация не прошла подобающим образом.

2. Тест с шариком из фольги
Покатайте перед котенком шарик из смятой фольги.
- Если он реагирует не сразу, значит, он пуглив или равнодушен к движению вокруг себя.
- Игривый и общительный котенок сразу же проявляет интерес к подобным игрушкам.

3. Тест на склонность к доминированию
Котенок, который спокойно позволяет гладить себя по животу, когда он лежит на спине, принял ваш "родительский авторитет", он будет послушен и уживчив. Если котенок отбивается и пытается оцарапать вас, значит, он способен на непредсказуемые реакции, например, покусывание в качестве выражения ласки.

4. Тест с громким звуком
Громко хлопните в ладоши, так, чтобы котенок этого не видел.
- Если он проявляет любопытство и остается спокоен, значит, он воспитан в богатой и стимулирующей среде. Возможно, он не будет бояться пылесосов, фенов и миксеров. Это говорит о крепких нервах, заложенных генетически.
- Если он боится, убегает, значит, вам следует как можно скорее познакомить его с различными звуками и другими проявлениями окружающего мира, чтобы он привык к разнообразию ощущений.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 17:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Все вышеуказанные рекомендации правильные и заслуживают для их запоминания и применения. Хочу также сказать, если вдруг будете брать у заводчика котенка, породистого или не очень. Ведь иногда есть желание взять все же именного породистого, пусть и не шоу класса котенка. В крупных питомниках скорее всего будет дороже. Но это не гарантирует качество. В таких случаях обязательно необходимо придти в питомник, посмотреть на котят "вживую". Принюхаться к окружающим запахам, если все насквозь провонялось кошачьей мочой - бегите неоглядываясь. Если что-то не понравилось - бегите. Если условия проживания котят и кошек не показывают - бегите. У заводчиков, у которых одна-две кошки, несколько дешевле, а качество зачастую несоизмеримо выше, я имею ввиду здоровье. Поговорите с такими людьми. Вы сразу почувствуете любят ли они своих животных, или во главе угла деньги, во втором случае, все проверяйте и осматривайте с удвоенным вниманием, как в крупных питомниках. Посмотрите где стоят лотки, сколько их, наличие запахов. В каком состоянии кошки, насколько они общительны и доверяют ли хозяевам. Котята должны приятно пахнуть везде: в ушках, брюшко, ротик, у хвостика, не стесняйтесь обнюхайте их. Не отказывайтесь, если вам сначала предложат вымыть руки, А если этого не сделают - насторожитесь. Фильтруйте каждое слово - нередко просто обманывают, одним словом включайте мозги. Договор из питомников обязателен, документы тоже, пусть не родословные, но метрики и ветпаспорт обязательны, хотя такой документ вовсе ничего не гарантирует. Деньги "за документы" - чистый развод. У заводчика без питомника, договор желателен, документы обязательны, если изначально не оговаривалось, что вязка неофициальная, бездокументальная.
Короче, почитайте темы о том как купить котенка. И даже если приметили котеныша, возьмите день другой отсрочки, по любой правдоподобной причине, и посоветуйтесь здесь, в котодоме.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 19:24 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 27 июл 2017, 10:47
Сообщения: 5
Возраст: 44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, обязательно посоветуешь.

Тем более уже приметил несколько котят шотландской вислоухой с ушками торчали и. Окрас хочу мрамор или браун табби, маленький тигруля, ток фото пока ещё не выкладывали, 2 мальчикам две недели и пока непонятно что с ушками, а другой помет только родился, там вообще все непонятно. Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 00:30 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:41
Сообщения: 2
Возраст: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане! Пригляделась нам киса мз питомника Diva Zaferi divadevon.ru Наталия Бабий. Кто нибудь знаком с этим питомником, насколько порядочны заводчики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 18:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Z3rkal0
Что вы хотите услышать в ответ. Что Наталия плохой непорядочный человек? Или наоборот, Наталия хорошая и ответственная? Поезжайте сами, все рассмотрите и на вкус попробуйте. А вот то что вы там увидели и услышали, а также унюхали и почувствовали мы потом и обсудим.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:43 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 19:46
Сообщения: 20
Возраст: 38
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я просто в шоке, была уверена что питомники, которые считаются лучшими и в самом деле работают на совесть. А оказалось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 23:00 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 02 окт 2017, 17:41
Сообщения: 2
Возраст: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR
Хочу прочитать о реальных случаях покупки в этом питомнике.

Отзывов мало о питомниках, как будто они скрываются. Много мошенников и непорядочных разводчиков животных.... Гос-во с трудом регулирует эту сферу деятельности.

Поэтому и прошу написать тех, кто знает. Если вы знаете Наталию лично, напишите, я не прошу рекомендовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 23:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Гос-во с трудом регулирует эту сферу деятельности.
Гос-во это вообще никак не регулирует.
Хочу прочитать о реальных случаях покупки в этом питомнике.
Мне думается что это может остаться только желанием. В реальной жизни читал либо жалобы и плачи, и то половина - конкуренты. Либо восторженная хвальба. Редко кому придет в голову, или уж совсем делать челу нечего и он пишет в нете все что происходит в его жизни, адекватно рассказывать кого он купил в том или ином питомнике. Потому веры таким отзывам практически нет и пользы от них столько же. Свои глаза, мозги и интуиция могут реально оценить обстановку.
Отзывов мало о питомниках, как будто они скрываются.
что скрывается, отзывы или питомники:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Ужасный опыт общения с питомником Lilac Smoke г.Саров
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 10:43 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2017, 10:35
Сообщения: 1
Возраст: 49
Откуда: Россия, Саров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Хочу пожаловаться на заводчика Селюндяеву Ларису Васильевну (г.Саров, Нижегородская обл., питомник Lilac Smoke), которая при продаже котят выдает подарки от Royal Canin и купон на 25% скидку на продукцию Royal Canin.
Дело в том, что я у данного заводчика купила котенка 27.09.2017. 29.09.2017 мне пришлось обратиться в ветлечебницу с подозрением на наличие слуха у котенка, так как он не реагировал на звуки. При осмотре ветеринаром было выявлено сильное поражение ушным клещом. Начав лечение, я позвонила заводчику с вопросом, почему она продала больное животное и не предупредила об этом. На что Лариса Васильевна ответила, что она ни в чем не виновата, что это мы заразили котенка (он у нас был 2 дня, дома больше животных нет). Лечение проходит до сих пор, улучшений нет.
18.10.2017 я купила вет. паспорт и озаботилась вакцинацией питомца. Так как на момент покупки 27.09.2017 котенку было 5 месяцев (д.р. 21.04.2017), я позвонила заводчику узнать, какие прививки были сделаны и когда. На что Лариса Васильевна ответила (не совсем уверенно) , что от бешенства точно была сделана прививка, но не смогла назвать ни дату, ни препарат. На вопрос, почему она не дала ветеринарный паспорт при продаже, я получила ответ, что она мне ничего не должна и нечего ей звонить. В результате я начинаю сомневаться, что делалась ли прививка вообще.
Ну и возникает вопрос о содержании животных. Котенка нам передавали на лестничной клетке, в квартиру заводчик нас не пустила, но оттуда раздавался отчетливый дух неубранных кошачьих туалетов. В городской квартире содержатся 45 взрослых кошек и неопределенное количество котят. Приобретенный питомец совершенно социально не адаптирован – боится людей, прямого взгляда, медленно протянутой открытой ладони с кормом, выходит только ночью, когда все спят. Уверенно чувствует себя только в переноске в замкнутом пространстве, из чего напрашивается вывод о содержании котенка в клетке. Естественно, обратно мы котика не отдадим, будем лечить, любить, воспитывать. Но....Делайте выводы – хороший ли заводчик в питомнике Lilac Smoke


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 91.8 КБ | Просмотров: 5280 ]
1.jpg
1.jpg [ 82.66 КБ | Просмотров: 5280 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Ужасный опыт общения с питомником Lilac Smoke г.Саров
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 12:12 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2017, 13:33
Сообщения: 837
Возраст: 39
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Вахнина Ирина
Ужас какой..бедный малыш...Скорейшего вам выздоровления :flowers:

_________________
Трудовые будни Малявки topic12992.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Питомники, которым мы не доверяем (чёрный список).
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Вахнина Ирина
А зачем вы брали котенка в таком питомнике, если изначально было ясно о скученном содержании кошек, и как следствие гарантированное отсутствие здорового животного, а также клеточного содержания. Вас не пустили на порог и вы все равно решились на такой шаг. Почему сразу в питомнике не забрали ВСЕ ДОКУМЕНТЫ включая ветпаспорт.
То что рассказали что есть такие небросовестные люди, это правильно.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ветеринарная клиника «Чёрный кот» в Красноярске

в форуме МЕДОСМОТР

Дионисий

6

1278

11 авг 2019, 10:51

Дионисий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота от нового кора черный кал

в форуме HELP!

Odin2016

2

1145

28 окт 2018, 16:57

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Черный кот 2-3х лет ищет хозяев. г Орел

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Julianna

0

1026

10 май 2014, 09:58

Julianna Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Черный котенок на счастье!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

LediEva

3

917

20 ноя 2015, 10:17

LediEva Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ласковый черный котенок Яша

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

tatyanka88

2

1729

22 авг 2010, 12:00

Jena Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group