Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 05 май 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:07 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:19
Сообщения: 1424
Возраст: 27
Откуда: Россия г.Выборг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Раз уж такая тема мне в глаза бросилась, помогите и мне пожалуйста! Сегодня была в магазине и смотрела разные корма для кошек, так вот, мне в глаза бросился корм Васька.Состав прочитала вроде всё в норме. Как вы уважаемые кошатники к этому корму относитесь??? :think:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:27 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Ленусик97
внимательно просматриваем темы, про этот корм тема уже есть. вот она: http://www.kotodom.ru/forum/viewtopic.php?t=1424

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:34 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:19
Сообщения: 1424
Возраст: 27
Откуда: Россия г.Выборг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Scrat
извините меня, я такая невнимательная :sad: спасибо за сслыку, сейчас почитаю :flowers:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:52 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Ленусик97
:flowers:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:27 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:32
Сообщения: 6
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jena писал(а):
Scrat
вообще-то другого рода поддержка ожидается, может у кого-то ещё материалы будут по этой теме.

Да сколько угодно. :smile:

Во-первых, хочу заметить, что корма типа Вискаса могут угрожать не только здоровью ваших питомцев, но и здоровью ваших детей, и вашему, если производитель не соблюдает элементарных гигиенических норм:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=195 ... 0c&print=1

Во-вторых, много интересного о составе кормов можно узнать на сайте «Сравнительный анализ кормов»:
http://www.companionline.ru/fanalyser.p ... 0&f2id=262
Кликнув на название ингридиента, можно получить полную информацию о нём.
Обратите внимание на то, что производители хорошего корма подробно расписывают состав своей продукции, производители же плохого скрывают вредные составляющие за словом «Прочее», оправдывая это «коммерческой тайной».
Но, не смотря на подобные ухищрения, каждый человек, руководствуясь собственным здравым смыслом, а не рекламой, может составить мнение о конкретном корме, не ставя опытов на своём питомце. Это просто. Вы ведь читаете то, что написано на упаковках еды, которую вы покупаете своему ребёнку? Не сочтите за труд обращать внимание и на информацию на упаковках еды для ваших питомцев, и не только на русский перевод — наклеечку, закрывающую исконный текст. Под ней можно найти много интересного. Например:

Friskies
Ingredients: Ground Yellow Corn, Poultry By-Product Meal, Corn Gluten Meal, Digest of Chicken By-Products, Cellulose, Animal Fat (Preserved with BHA), Natural and Aritfical Flavors, Glycerin, Calcium Carbonate, Tricalcium Phosphate, Potassium Chloride, Brewers Dried Yeast, Soybean Meal, Phosphoric acid, Salt, Titanium Dioxide color, Choline chloride, Taurine, zinc sulfate, Ferrous Sulfate, Potassium Sorbate & Ethoxyquin (Preservatives), Vitamin E supplement, Copper Sulfate, Niacin, vitamin A aceta

Перевод: зерновые, мясо и субпродукты животного происхождения (мин. 4% курицы в светло-коричневых крокетах, мин. 4% мяса и 1% печени в красных и коричневых крокетах), экстракт растительного белка, масла и жиры, субпродукты растительного происхождения, минеральные вещества, дрожжи.

Рассмотрим истинный состав подробнее:
Ground yellow corn – молотая кукуруза – дешевый наполнитель. Является аллергеном для многих животных. Т.к. этот ингридиент стоит на первом месте, он является основной составляющей данного корма.
Высокое содержание углеводов повышает уровень сахара в крови, а также риск образования струвитных камней.
Poultry By-Product Meal — мясокостная мука, сделанная из отходов, которые не могут быть использованы в человеческой пищевой промышленности.
Сorn gluten meal — кукурузная клейковина – дешевый наполнитель. Является аллергеном для многих животных.
Digest of Chicken By-Products. Это жидкость, сделанная из отходов, которые не могут быть использованы в человеческой пищевой промышленности. Её получают путем химической реакции из животных тканей, то есть это предварительно переваренная пища.
Cellulose — целлюлоза. Используется для удешевления кормов. Практически это высушенное и подвергнутое процессу переработки дерево.
Animal fat (Preserved with BHA) – жир животных. Уступает по содержанию полезных кислот куриному жиру.
BHA/BHT – аббревиатура от Butylated Hydroxyanisole (BHA) и Butylated Hydroxytoluene (BHT). Оба являются химическими консервантами. В некоторых странах запрещены к использованию в консервах для людей.
Natural and Aritfical Flavors:
Natural flavor – натуральные ароматизаторы. Не содержат искусственных компонентов. В основном это различные экстракты крепких бульонов: куриных, говяжьих и бараньих с добавлением трав и специй.
Artificial flavor/color – искусственный ароматизатор. Имеет химический состав. Никакой полезной нагрузки не несет. Является антрактантом — веществом, наркотически привлекательным для кошек, т.к. кошки при выборе пищи руководствуются нюхом.
Glycerin — глицерин. Применяется как слабительное и дегидратирующее средство.
Calcium Carbonate – минерал, содержащий минимум 38% кальция. Необходим для роста и поддержания здоровья костных тканей. Циркуляция кальция в организме также необходима для передачи нервных импульсов, хорошего свертывания крови и сердечной активности.
Tricalcium Phosphate — кальциевая соль, выделенная из фосфорной кислоты. Содержит как кальций, так и фосфор.
Potassium Chloride – хлорид калия. Один из важнейших элементов в диете любого живого организма. Важен для нормального функционирования нервной системы и мышц, сердечного ритма. Содержится как в растительной, так и животной пище. Содержание в зерновых очень невелико. Цельные фрукты и овощи являются хорошим источником калия.
Brewer's Yeast – дрожжи. Часто используется в недорогих кормах для придания вкуса и объема. Питательной нагрузки не несет. Может вызывать аллергическую реакцию у некоторых животных.
Soybean Meal — соевая мука и другие продукты переработки соевых бобов. Питательной ценности не имеют, включаются в состав кормов только для создания объема.
Phosphoric acid — фосфорная кислота. Питательной ценности не имеет, включается в состав кормов для придания привлекательности (усилитель вкуса).
Salt — соль.
Titanium Dioxide colo — химический краситель.
Choline Chloride – добавка, включаемая в комплекс витаминов В. Необходима для нервной системы и метаболических процессов. Может быть синтезирована организмом, однако в недостаточном количестве. Также помогает бороться с ожирением печени (которое неизбежно наступит, если кормить кошку кукурузой и соей вместо мяса).
Taurine — аминокислота, необходимая кошкам.
Zinc sulfate — сульфат цинка. Помогает усвоению белков.
Potassium Sorbate & Ethoxyquin (Preservatives) — химические консерванты
Vitamin E Supplement – иначе tocopherol. Предотвращает жиры и витамин А в организме от разрушения. Стабилизирует клеточные мембраны и защищает клетки от повреждений, защищает ткани легких и глотки от вредных элементов – загрязнителей воздуха. Также защищает ткани кожи и печени и помогает формировать нормальные мышечные ткани.
Copper Sulfate — сульфат меди. Наравне с железом необходима для правильного формирования в организме гемоглобина.
Niacin – необходим для высвобождения энергии из углеводов, а также нормального функционирования нервных клеток и мозга.
Vitamin A aceta – эта добавка содержит ретинол, ретинал и различные каротиды. Комбинация витамина А и про-витамина бета-каротина. Очень важный для зрения витамин, а также для пищеварительной и мочеполовой систем. Необходим для нормального роста организма, формирования костных и мышечных тканей.

Выводы каждый может сделать сам. Кошка — хищник и, чтобы жить долгой, здоровой и счастливой жизнью, должна есть мясо, а не злаки. На одной кукурузе она пухнет, т.к. её оргинизм не имеет ферментов для переработки такого количества злаков, но при этом всё время остаётся полуголодной! Начинается ожирение печени, страдают почки (высокое содержание углеводов повышает риск образование струвитных камней, а вещества, применяемые для закисления мочи — оксалатных). МКБ – самое частое следствие и "первая ласточка" такой «диеты».

А для тех, кто всё меряет деньгами, рада сообщить, что 100 гр. дрискаса расчитано только на 1 кг веса вашего кота, и то если он все время лежит, а кот-то больше, и двигается, значит и корма ему нужно на 4 кг — 500 гр. в день! А если давать меньше, то получится худое, бледное, линяющее круглый год животное.
Тому же коту понадобится всего 1,5-2 баночки хорошей консервы (норма кормления - 40 г на 1 кг кота). Если посчитать, что 100 гр. Вискаса (0-4% мясных отходов) - 16 руб./100 гх5=80 руб., а Berkley (70% мяса) - 42 руб./100 гх1,5=63 руб., а килограмм замороженной бескостной говядины на рынке 170-180 руб., и куриная грудка 90-100 (тоже замороженная), то можно сделать вывод - кормить хорошими консервами либо натуралкой дешевле чем Вискасом и прочими дрискасами даже без учёта далеко идущих последствий.

_________________
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай коту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:39 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 21:37
Сообщения: 25954
Откуда: Москва
Благодарил (а): 397 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Liudmilita
уже сказано-пересказано ;) и приводилось на форуме не раз ;)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:59 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 14:47
Сообщения: 565
Возраст: 114
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Scrat писал(а):
Высокое содержание углеводов повышает уровень сахара в крови, а также риск образования струвитных камней.

Высокое это сколько?
Scrat писал(а):
На одной кукурузе она пухнет, т.к. её оргинизм не имеет ферментов для переработки.Начинается ожирение печени, страдают почки (высокое содержание углеводов повышает риск образование струвитных камней, а вещества, применяемые для закисления мочи — оксалатных). МКБ – самое частое следствие и "первая ласточка" такой «диеты».


Есть какие то доказательства этого?

Я долго думал - почему в лечебном Хилсе s/d много кукурузы, пока не прочитал вот это:

Цитата:
Кукуруза богата витаминами B1, В2, РР, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также микроэлементами (медью и никелем), что позволяет рекомендовать изделия из кукурузы людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение и другие формы нарушения обмена веществ, патологию желудочно-кишечного тракта. Уникальные жиры, находящиеся в составе кукурузных хлопьев, содержат до 80 % жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Они образуют с ним растворимые соединения, препятствуя его отложению на стенках сосудов.


Если это верно для кошачьих, то кукуруза как раз для диеты при МКБ подходит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 04:23 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
cep писал(а):
Если это верно для кошачьих

Отнюдь не все верно для кошачьих, что верно для людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:48 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:32
Сообщения: 6
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Scrat писал(а):
Liudmilita
уже сказано-пересказано ;) и приводилось на форуме не раз ;)

Ничего. Повторение - мать учения и всё такое. Миллионы кошек до сих пор травятся любящими хозяевами, так что считаю не лишним писать об этом, где только можно. Если хоть одну кошь после прочтения переведут на нормальную диету - это уже победа.
Кстати, если "приводилось много раз" именно в таком виде, то я считаю свою миссию выполненной - меня цитируют и распространяют. :) Можно уходить на покой. ;)

_________________
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай коту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 12:52 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Liudmilita писал(а):
если "приводилось много раз" именно в таком виде, то я считаю свою миссию выполненной - меня цитируют и распространяют.

Это ваша статья?
Нет, "много раз" в данном случае означает, что в ходу не конкретно эта статья, а множество других аналогичных.

К сожалению, человек "сложил голову в телеэкран" и покуда в нем будут красоваться жизнерадостный кот Борис и Макс, а так же безымянные полосатые котята и кошки, всех остальных "заботливые" хозяева будут травить "дрискесом".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 13:38 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:32
Сообщения: 6
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cep писал(а):
Scrat писал(а):
Высокое содержание углеводов повышает уровень сахара в крови, а также риск образования струвитных камней.

Высокое это сколько?

Это выше 25%.
Scrat писал(а):
На одной кукурузе она пухнет, т.к. её организм не имеет ферментов для переработки такого количества. Начинается ожирение печени, страдают почки (высокое содержание углеводов повышает риск образование струвитных камней, а вещества, применяемые для закисления мочи — оксалатных). МКБ – самое частое следствие и "первая ласточка" такой «диеты».


Есть какие то доказательства этого?
Личная статистика на протяжении 10 лет и 30 кошек подобранных в разном состоянии здоровья. Прошлое многих из них и то, чем они питались, известно, потому что хозяева либо сами избавлялись от них "заберите, а то выброшу", либо это делали родственники умерших... Впрочем, любой котофил со стажем может подтвердить эти наблюдения на основе своего личного опыта.

Я долго думал - почему в лечебном Хилсе s/d много кукурузы, пока не прочитал вот это:

Цитата:
Кукуруза богата витаминами B1, В2, РР, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также микроэлементами (медью и никелем), что позволяет рекомендовать изделия из кукурузы людям, имеющим аллергию, сахарный диабет, ожирение и другие формы нарушения обмена веществ, патологию желудочно-кишечного тракта. Уникальные жиры, находящиеся в составе кукурузных хлопьев, содержат до 80 % жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Они образуют с ним растворимые соединения, препятствуя его отложению на стенках сосудов.


Если это верно для кошачьих, то кукуруза как раз для диеты при МКБ подходит.


В Хиллсе (во всех его видах), как и в других пропиаренных кормах, много кукурузы, потому что это - дешёвый наполнитель. Он от Вискаса вообще немногим отличается - ну, чуть больше жира и мясных отходов, и нет химических красителей, зато цена выше - в разы:
http://www.companionline.ru/fanalyser.p ... 6&f2id=262

Есть и другие аспекты - при почечных прроблемах диета должна быть низкобелковой, поэтому калорийность добирается жирами и углеводами. Только качество их может быть различным. Например, куриный жир гораздо питательней и полезнее свиного, а коричневый рис - кукурузы. Да и качество белков могло бы быть получше - не кишки и ноги, а мясо. Только производителю это невыгодно. ;)

Ну и в корм S/D добавлены вещества, растворяющие струвитные камни - на этом его полезность, собственно, и исчерпывается...

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Vesta писал(а):
Liudmilita писал(а):
если "приводилось много раз" именно в таком виде, то я считаю свою миссию выполненной - меня цитируют и распространяют.

Это ваша статья?
Нет, "много раз" в данном случае означает, что в ходу не конкретно эта статья, а множество других аналогичных.

К сожалению, человек "сложил голову в телеэкран" и покуда в нем будут красоваться жизнерадостный кот Борис и Макс, а так же безымянные полосатые котята и кошки, всех остальных "заботливые" хозяева будут травить "дрискесом".

Угу. Не думаю, чтобы это можно было назвать "статья", но разбор состава - мой. Раньше люди читали и пугалсь. Сейчас, кажется, уже привыкли - и преспокойно покупают не только дрискасы, но и детям мороженое со списком ингридиентов на поллиста А4 2-м шрифтом...

У меня был случай - пристраивала кота, у которого умерла хозяйка. На него звонили только потому, что морда была - один в один этот самый Борис (сам кот, как личность, людей совершенно не интересовал), и клятвенно уверяли меня, что кормить будут только дрискасом. К доводам разума остались глухи. Видимо, это уже неубиваемый стереотип: если кот полосатый - ему полагается дрискас. Если белый и пушистый - Шеба, и т.д. :crazy:

_________________
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай коту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:24 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:33
Сообщения: 8279
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Liudmilita писал(а):
но разбор состава - мой.

Это Вы автор анализатора кормов на http://www.companionline.ru/fanalyser.p ... 6&f2id=262? Классная вещь! Думаю, все им хоть раз, да пользовались.

_________________
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:35 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:32
Сообщения: 6
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Fitou писал(а):
Это Вы автор анализатора кормов на http://www.companionline.ru/fanalyser.p ... 6&f2id=262?

Нет, это не я. Речь шла лишь о моём антифрискисном посте в этой теме. ^)

_________________
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай коту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:33
Сообщения: 8279
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Liudmilita
Понятно :-). Слова "разбор состава" мне показались относящимися скорее к тексту между "Рассмотрим истинный состав подробнее" и "Выводы каждый может сделать сам". Потому и кажется текст знакомым, что анализатор кормов большинство котодомовцев, я думаю, чуть ли не наизусть помнит :laugh: .

_________________
Изображение
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 18:01 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:32
Сообщения: 6
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Fitou писал(а):
анализатор кормов большинство котодомовцев, я думаю, чуть ли не наизусть помнит

Хорошо бы и "простые смертные" его использовали в качестве фотообоев. ;)

_________________
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин - отдай коту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корма премиум и супер-премиум класса Gheda(Италия)

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Денис Кудрин

0

1678

03 июл 2012, 11:28

Денис Кудрин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жидкий корм для кошек Супер премиум класса

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

SolnceSVS

9

1590

21 дек 2017, 16:37

МаняКотик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корма супер-премиум класса Gheda (Италия)

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Анталис СПб

0

1282

10 июл 2012, 16:09

Анталис СПб Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group