Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 21 май 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 17:24 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 19 сен 2017, 16:50
Сообщения: 2
Возраст: 31
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дорогие друзья помогите с проблемой !
У меня дома живет кошка, кот и собака , между собой ведут себя спокойно ну порой кошка шипела на кота но а в целом все спокойно , собака относиться очень хорошо что к кошке так же и к коту , недавно у меня случилась трагедия - после родов кошка погибла ( после родов кошка прожила полторы недели возраст кошки был 10 лет) одного котенка я не смог спасти или же он родился слабым так как появился на свет вторым , с первым же все хорошо ему уже месяц , вскормил его с помощью пипетки молока и специальных смесий ! Котенка я решил оставить себе
Но встала другая проблема !
Мой взрослый кот ( ему 6 лет и кстати он тоже родился от моей же кошки ) стал очень ревновать меня и мою семью к котенку !
Котенка стараемся держать в одной комнате либо же в зале , при виде котенка кот шипит и убегает , драк между ними не было (котенку хоть и месяц но он еще маленький)
Днем же кот спокойно ходит по квартире спит на своих местах и кушает но ласки стал давать нам меньше , теперь же когда гладишь кота он стал шипеть на нас , часто проситься на площадку там он ведет себя спокойно видать не чувствует запах котенка !
Казалось бы , котенок родился у нас дома и кот должен к нему привыкнуть но что то пошло не так , я бы еще понял такую реакцию кота на нового животного которого я принес бы в дом но тут же совсем другая ситуация котенок наш доморощенный , тут же я боюсь подумать а что будет дальше когда котенок будет взрослеть и держать его постоянно в одной комнате будет не возможно ибо это котенок !
Что делать в этой ситуации даже и не знаю , чувствую себя предателем по отношению к своему взрослому коту порой мне кажется что у кота даже на глазах появляются слезы!
Друзья помогите в моей трудной ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 06:56 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
DonJopper писал(а) Кот и котенок:
на нового животного которого я принес бы в дом но тут же совсем другая ситуация котенок наш доморощенный

А какая разница? Кот не понимает, что такое роды. От привычной ему кошки отпочковалось нечто, странно пахнущее, и требует внимания хозяина :smile:

Когда в давние времена, рожала моя старшая кошка, кот, живущий с ней, еще месяц ходил с вот такими глазами :shok: :shok: :shok: потом привыкал :smile:

И ваш должен привыкнуть. Уделяйте ему побольше внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 08:11 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
в таких случаях советуют придавать котёнку запах кота - например немного увлажнить кота, вытереть хорошенько мягкой тряпочкой и сразу заворачивать туда котёнка. а потом подсовывать коту, чтобы обнюхал.
сама не пробовала, не могу сказать про эффективность

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 11:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
DonJopper
Такие проблемы не редкость. Тут два пути. Либо не оставлять котенка, тогда не будешь чувствовать себя предателем. Либо ждать, при этом как можно больше уделять внимания старшему коту. Котенок еще успеет насладиться вашей взаимностью, а вот для старшего это целая трагедия. У них довольно большая разница по возрасту. Но ко всему привыкается. Привыкнет и ваш кот к малышу. Передача запаха котенку взрослого кота, да, это хорошее подспорье в таком деле, но главное ваше внимание старшему коту, оно никак не должно уменьшится.
Кстати, вы не написали, кастрирован ли 6-летний кот?

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 13:37 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Le-MURR писал(а) Re: Кот и котенок:
главное ваше внимание старшему коту, оно никак не должно уменьшится.

кстати да! вспомнила тут про иерархию.
представьте, что вы главный. далее идёт кот, по его представлению. а уже потом, по представлению кота идёт непонятный детёныш, новенький, самый мелкий.
вдруг кот ваше поведение с котёнком воспринимает так, будто вы начали считать котёнка главнее старшего кота? он беспокоится за своё иерархическое положение! вы своим поведением показываете, что малыш для вас важнее, он занял место старшего - это по его мнению не правильно.
котёнку сейчас месяц? он вполне крепкий уже должен быть.
попробуйте относиться к старшему, как главному после себя, больше уважая его потребности, чем потребности мелкого. старшего не шугайте, если что не так, делайте вид, что шугаете наоборот мелкого. чтобы знал своё место. самый маленький - самый бесправный.
попробуйте вот такой вариант поведения.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот и котенок
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:36 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 19 сен 2017, 16:50
Сообщения: 2
Возраст: 31
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы , идея с запахом мне очень понравилась буду пробовать ,
А что касается давать больше ласки старшему коту так вот тут не очень выходит , кот постоянно шыпит и не дается (кот кастрированный)
Котенка держу в комнате ну порой он выбегает и кот на него шыпит , буду пробовать идею с запахом , дальше будет видно , буду отписываться


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group