Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 17 май 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 12:35 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:08
Сообщения: 15
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Решила поспрашивать тут вашего мнения насчет нашей ситуации с кошкой. Я на форуме уже немного рассказывала нашу история, вкратце - взяли кошку 8-ми месячным котенком с дачи от дворовой кошки, больную. Вылечили, выкормили, вычесали ) Кошка оказалась просто энерджайзером! Я бы сказала, что это джек рассел терьер в кошачьей шкуре) Она готова носиться по квартире большую часть времени. У нас в квартире ламинат, так вот она носится так, что ее аж заносит. Носится просто из комнаты в комнату, по пути запрыгивая на диван, кровать, и иногда даже на стены! Бывают моменты, когда она еле еле успевает затормозить перед косяком дверным, или чем то из мебели. А бывает , что и не успевает. Часто сама гоняет игрушку, я так же по мере возможности играю с ней дразнилкой, указкой лазерной. Но я устаю быстрее, чем она. У меня сердце сжимается, когда она начинает свои забеги по квартире, переживаю каждый раз, что сильно ударится, получит травму. Как быть с такой кошкой? С собакой - все просто, вывел на прогулку, она там выбесилась и домой пришла отдыхать. А кошке явно мало места в квартире для выпуска энергии. Может кто сталкивался? Задумываюсь над тем, чтоб в выходные ее вывозить на дачу, пусть там носится. Но там осталась жить ее полудикая кошкомама, и еще одна кошка. Они не привиты. Наша привита. Есть ли опасность? Как лучше поступить в такой ситуации, может подавать травяные успокоительные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 18:05 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Ух, кажется наших котеек стоит познакомить. Силя до сих пор иногда носится по квартире словно ему пропеллер под хвост привязали, хотя нам уже больше года (на два месяца). Своего на дачу я вывозить не собираюсь, так что тут мало что могу посоветовать. Но в принципе прививки для, того и делаются, чтобы не подцепить заразу. Только вот вопрос - Ваша красавица стерилизованная? Не боитесь получить еще и кучу маленьких энерджайзерчиков?

С моим пацаном проблем стало гораздо меньше после кастрации. Через пару месяцев гормон утих и он стал поспокойнее. По поводу травм особо не боюсь, у кошек координация гораздо лучше нашей. Бывает тоже не удержится и словит угол, но пока, ттт, без последствий. Котя у Вас ещё совсем молоденькая, поэтому энергия так и прёт. Я спасалась только игрушками - куча шариков для сухих бассейнов, мышек, во всех дверных проемах висели игрушки на обычных резинках, ну и само собой играли, играли и играли. Самый крайний случай (применяю и сейчас, если начинает беситься ночью) - мочу передние лапы. Пока вылизывает успокаивается и отправляется спать.

Удачи и крепких нервов, пока переживете этот сложный период, от меня и пирата Сильвера.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 20:54 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:08
Сообщения: 15
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Белана, здравствуйте! С удовольствием бы познакомила наших котеек ))) А наша Масявка ещё не стерилизована. Она у нас только 3 месяца живет, сначала лечили, потом прививали, а недавно опять болячка вылезла. Не до операций пока, надо её в порядок привести, быть уверенными, что она здорова и тогда, конечно, стерилизуем. И я очень надеюсь, что она станет поспокойней, просто уже 3 месяца, как мы с мужем не можем нормально выспаться. Нервы начинают шалить, если честно. А на дачу планирую вывозить на день и обратно, дача условная, 20 мин езды, ближайшее Подмосковье. Собственно оттуда я ее и забрала. Очень хочу, чтоб она там круги вокруг дома наворачивала, и только под моим строгим контролем. Но пока не изучу полностью информацию и не переспрошу мнения большинства ветврачей - не повезу. Хотя уже сейчас все веты в один голос заявляют - везите на дачу, это очень хорошо для животного, и для иммунитета. Но, конечно, только с прививками и предварительной защитой от паразитов. Но мне все равно как то страшно...Сейчас она такая домашняя чистюля, в кровати с нами валяется, по лицу лапами ходит ))) А что это за метод - мочить передние лапы? Я не слышала о таком) И как это надо делать? Брать кошку под мышку и в раковине мочить? Мы пока пользуемся пульверизатором. Он спит вместе со мной на подушке))) Как только мелкая начинает по нам скакать ночью и грызть за ноги, прыскаю в нее водой, но в последнее время она уже привыкла и воспринимает это как игру, через секунду снова кидается и спать просто невозможно ((( Напишите, пожалуйста, как Вы мочите лапки ))) И может еще какие хитрости знаете ? И спасибо Вам за отклик и подсказку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 22:02 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Сейчас она такая домашняя чистюля, в кровати с нами валяется, по лицу лапами ходит

Вот это именно и есть та причина, по которой я своего гаврика не стремлюсь вывести на прогулку.
)) А что это за метод - мочить передние лапы? Я не слышала о таком) И как это надо делать? Брать кошку под мышку и в раковине мочить?

Я тоже о таком методе не слышала. Это просто от отчаяния, наше с Силей изобретение. Он воду вообще-то любит. Точнее любит поиграть с ней. Первое время я его мочила именно под краном. Но увы, он начинает в таком случае выть сиреной. Теперь у меня в ванной стоит тазик с водой (на всякий случай). Я хватаю Силю, и полощу его передние лапы в воде. Потом слегка отжимаю, чтобы не простыл, иногда, если холодно, протираю полотенцем, потом просто отпускаю. Силя ненавидит когда у него мокрые лапы. Тут же садится и начинает их вылизывать.

А вот на ее скачки по вам ночью реагировали зря. У меня предыдущая кошка даже выковыривать меня пыталась. Я укрывалась одеялом с головой и притворялась мертвой. Постепенно приучила, что встаем по будильнику. Силю сразу приучила меня не будить. Теперь сидит у подушки и ждет, когда я открою глаза. Стоит открыть глаза все, придется вставать, это для него сигнал, что я выспалась. Кошки они такие, дай слабину и конец.

Еще был у меня один способ утихомирить Силю, тогда мы еще не изобрели лапный метод. Я ловила его, плотно заворачивала в край одеяла и держала, пока у него игровой запал не проходил. Главное тут не дать вывернуться или высунуть лапы из одеяла. Держать надо крепко, но не сильно, не причинять боль. Держала пока не расслаблялся и не начинал проситься на свободу. На сопротивление уходила вся энергия и наступала тишина и покой. И вообще, из моего опыта знаю, что стоит животное сразу приучать к своим правилам. Мы ведь с ними вместе живем. В чем-то мы уступаем, в чем-то придется уступать им.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 23:03 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:08
Сообщения: 15
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Белана! А я думала, что мы правильно делаем, как бы наказывая кошку за раннюю побудку. Но вижу, что результата нет ( А как надо? Как правильно? Не реагировать вообще? А если она прям через одеяло прокусывает ноги? Напишите, пожалуйста! Я в кошках полный профан! А насчет мокрых лапок - надо попробовать применить, да и метод одеяла попробовать ) А то я чувствую, что слишком мягко с ней поступаю, она меня в 4 утра будит, ласкается ( это единственное время, когда она спокойна и мурчит) , а я на радостях ее глажу, сюсюкаю... Но уже сил нет не высыпаться, работаю по 12 часов, устаю, а еще и не выспаться нормально. Надеюсь Ваши советы нам помогут )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 16:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Amigo007
Пока кошка не стерилизована, на дачу лучше не возить, а то "познакоится" там с каким-нибудь котом, будете думать, куда потомство девать.
Если есть возможность, постарайтесь не пускать ночью кошку в свою комнату.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 08:36 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 05 апр 2017, 21:08
Сообщения: 15
Возраст: 38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ария
Я думала на дачу брать и выпускать только под присмотром, ну как с собакой гулять что ли, пока не стерелизована. Возможность не пускать ночью кошку в спальню есть, но сил терпеть ее завывания под дверью - нет! Она начинает орать истошным голосом. Пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 08:38 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:12
Сообщения: 161
Возраст: 45
Откуда: Stockholm
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
belana22435 писал(а):
Силя до сих пор иногда носится по квартире словно ему пропеллер под хвост привязали, хотя нам уже больше года (на два месяца).

Что-то вы своего Силю слишком рано в старики записать хотите :laugh: Ему всего 15 лет по-людскому летоисчелению, поэтому ему еще бегать да бегать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 23:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Amigo007
То что кошка активна, это же прекрасно. Может где-то пока болела жалели и она стала слегка невоспитанной. Но для начала постройте иерархическую лестницу в семье. Кто главный, Вы или она. Постарайтесь ей показать что всегда будет так как вы решите. Надо купать - купайте, чесаться, значит чесаться. При этом не сильно напрягайте кошку лишними придирками, например пожалелками, тисканием, в этих, не самых главных делах, у кошки должен быть выбор - пожалеться с вами или пойти в окно посмотреть. Когда кошка усвоит что правила таковы, что вы главная, тогда будет достаточно одного окрика и кошка не будет нападать на ваши ноги по ночам. С другой стороны, кошачий век короток, и время для них течет быстрее чем для нас. оглянуться не успеете, как кошка вырастет и вам еще придется заигрывать с ней чтобы она попрыгала у вас на кровати. Опять же, если судить по себе, я уже так привык к кошкам бродящим у нас по кровати. то почти не замечаю что по мне ночью ходят кошки, могут и полежать развалившись на груди, а у меня совсем не малютки обитают. Хотя все мои малыши очень нежно поступают с нами спящими. Сейчас. А немного раньше самое главное занятие для Кен`ичи было именно вытащить своими острейшими когтями наши ноги из-под одеяла. прятал, честно, прячу до сих пор, если Кен поблизости. Уже наверное по привычке. :wink:
Носится просто из комнаты в комнату, по пути запрыгивая на диван, кровать, и иногда даже на стены!
Это нормально. Ненормально, если молодая кошка лежит тюфячком.
чтоб в выходные ее вывозить на дачу, пусть там носится.

По поводу вывоза кошек на дачи, существует два мнения. можно и нельзя. Я своих вывожу, просто потому что куда же их девать-то, вот и берем их с собой. Но у меня все кастраты. Когда были не кастраты, конечно внимательно за ними следил. за неделю до предполагаемого время течки - домой. После вязки тоже недели две карантина от дачи. Ну а потом, за пару недель до родов, тоже уже были они невыездные. Контакты с соседскими кошками исключить нельзя, для этого и прививаются, хотя у нас кошки все чьи-то, и, наверняка, привитые, но мало ли.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 17:26 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
я думала, что мы правильно делаем, как бы наказывая кошку за раннюю побудку. Но вижу, что результата нет

Ну как это нет? Результат для Вашей коти замечательный - ее ласкают, с ней играют, дают столько внимания! А это именно то, чего ей хочется. Чего же тут ждать? Только повторения.
Я, если честно, справляюсь только одним способом, остальные как-то не получаются. Для отмены ранних побудок приходится стиснуть зубы и притворяться трупиком до звонка будильника. Терпеть придется тем дольше, чем дольше вы уступаете кошке и даете ей то, что она хочет.
Ладуська жила с моими родителями - пенсионерами, которые могли встать ранним утром, покормить лапочку, поиграть с ней, приласкать, а потом идти досыпать. Когда мы с Ладуськой остались вдвоем я еще работала и такие ранние побудки в мои планы ну никак не входили. Пришлось терпеть, долго терпеть, не высыпалась по страшному, а что делать. Ладуська по мне ходила, орала дурным голосом и жалобный котячьим плачем, выковыривала меня из-под одеяла. Мне приходилось укрываться с головой и стараться даже не двигаться до звонка. Потом вдруг наступил момент, когда до звонка наступила тишина и покой. Ладуська на все оставшиеся годы оставила меня до утра в покое.

Так что другого совета я лично дать, увы, не могу. До звонка будильника не шевелиться и делать вид, что Вас нет. Не переживайте, как только котя привыкнет, все ласки будете получать именно тогда, когда Вы будете к этому готовы, тем более, если она, как и мой Силя, любит поласкаться именно утром.

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивная кошка, что делать?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 17:34 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Что-то вы своего Силю слишком рано в старики записать хотите Ему всего 15 лет по-людскому летоисчелению, поэтому ему еще бегать да бегать

Да нет, понимаю, что он ещё совсем ребенок и не жду, что он будет спать сутки напролет. Уже за эти месяцы привыкла, что мне достался шилопопый котейка :laugh: который к тому же отличается поразительной способностью вляпываться в самые невероятные ситуации :tease:

Как говорила одна моя подруга - такая моя планида :13:

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кошка все время чешется и лижется, даже ночью! что делать?

в форуме HELP!

Кити-кэт

6

10122

22 апр 2012, 16:58

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. можно ли делать прививки, если кошка возможно беременна

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

виктория***

9

13397

23 янв 2013, 07:54

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошка врезалась в дверь со всей дури, что делать?

в форуме МЕДОСМОТР

Amigo007

1

842

27 май 2018, 06:06

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие трюки умеет делать ваша кошка?

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

kAtenok

37

4827

29 авг 2008, 20:31

kAtenok Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите!!!Кошка начала гадить в доме!!!!Что делать???

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

Nutacom

19

7461

24 сен 2016, 06:13

Vesta Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group