Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 17 май 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 09:24 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Здравствуйте все!
На этот раз у нас вот какая проблема. Котик персидский Персик, 1,5 года, кастрат, вес 6 кг, подобран с улицы полтора месяца назад. Кушает сухой корм РК Гастроинтестинал модерат калори из-за проблем с ЖКТ (до него кушал корм Альмо Натюр говяжий, но стал какать с кровью, поэтому переведен на лечебный РК гастро). После двухнедельной диеты лечебного РК я решила, что пора потихонечеу переводить на нелечебный корм Фест Чойз гипоаллергенный (он невысокобелковый и низкожировой), этот корм успешно кушает второй котик Смоки вот уже четвёртый месяц. После трёх дней поедания Персиком этого Фест Чойза у него начался цистит!!! Писил с кровью и часто присаживался писил лужицами. Это было поздним вечером в субботу, анализы в больницах у нас принимают только в первой половине дня. Сразу же напоила Персика Кот Эрвином и кантареном. Перед сном дала ему снова лечебный РК гастро, напоила водой от души (я в тарелку с сухариками наливаю воду, немного нагреваю, перемешиваю, чтобы водичка вкусно пахла сухариками, а потом даю Персику, он сначала выпивает всю воду, а потом хрустит ещё не успевшими размокнуть сухариками). На утро в воскресенье повторила кот Эрвин, кантарен, воду в лечебном РК гастро, Персик пописил с кровью ещё один раз и уснул до вечера. Вечером бодренько сходил покушал, полечился, пописил обычной мочой без крови и начал играть. До сегодняшнего дня приступов цистита больше не было. Решила пропоить его курсом кот Эрвином и кантареном, кушает пока так же РК гастро с водой. Котик бодрый, весёлый, игручий, смешной.
Вычитала, что корм Фест Чойз является высокоминерализированным кормом и вот таким проблемным с циститами/МКБ котам он не подходит.
Анализы мочи надо бы сдать, чтобы понять, есть ли песок (наверное, раз кровью писил), какая кислотность, чтобы понять, какой тип камней и чем конкретно кормить. Но в этом у нас проблема. Персик писиет только в моё отсутствие в ванну в дырку слива. В выходные конечно я постараюсь его подловить и как-то собрать мочу, но что нам делать до этого?
Корм РК Уринари покупать не стала, т.к.в его противопоказаниях написано, что не использовать с лекарствами, подкисляющими мочу, а мы пьем кот Эрвин. И к тому же, если ему на лечебном РК гастро хорошо... Поест он ещё пару недель этот корм, но ведь надо переводить на что-то нелечебное? На что? Может, ему подобрать хороший корм для стерилизованных кошек? Тогда какой выбрать? Учитывая, что ему видимо очень подходит этот лечебный РК гастро. С врачом разговаривала по телефону, все объяснила, она сказала, что этот корм можно оставить пожизненно. Но меня смущает, что корм-то от другой проблемы и что он российский...
Помогите, пожалуйста, советом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:10 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 08:43
Сообщения: 103
Возраст: 37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вот честно слово проблему создаете на ровном месте. При проблемах со здоровьем прыгать по кормам не надо. Сходите к ветеринару и пусть вам по состоянию здоровья подберут хиллс лечебный, к тому же сейчас есть лечебные корма которыми можно долго кормить. Вот и кормите питомца, а менять корм и тем более существенно менять количество белка не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:34 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
При проблемах со здоровьем прыгать по кормам не надо.

Когда я забирала котика с улицы, я не знала, что у него есть проблемы. На осмотре у врача тоже ничего подозрительного не выявили. Корм Альмо Натюр выбран с врачом. В течение месяца выявилось, что корм котику не подходит и мы подлечились лечебным РК гастро. И далее после лечебной диеты был выбран Фест Чойз гипоаллергенный. Я, если честно, не согласна с Вами, что мы прыгаем с корма на корм.
а менять корм и тем более существенно менять количество белка не стоит.

Корм Фест Чойз был выбран как раз из-за того, что по аналитическому составу он очень схож с лечебным РК гастро (лечебный РК гастро белки 35%, жиры 13%; Фест Чойз белки 28%, жиры 12%). Но, как я вычитала позже (когда ещё не знала, что у котика проблемы), в нем много минералов и он близок к холистикам. Такой корм идеально подходит для здоровых животных. Как оказалось, этот котик к этой категории не относится.
Сходите к ветеринару и пусть вам по состоянию здоровья подберут хиллс лечебный, к тому же сейчас есть лечебные корма которыми можно долго кормить.

Как я уже писала, я связалась с нашим врачом и она предложила оставить котику пожизненно лечебный РК гастро, раз он ему подошёл.
Но лично меня смущает производство Россия и то, что этот корм для решения других проблем. Правда, там есть приписка, что корм подходит и для профилактики струвитов и оксалатов.
Но что-то меня смущает в этом корме на подсознательном уровне, не могу объяснить. Хотя и первый котик Смоки до Фест Чойза на нем себя хорошо чувствовал (но там проблемный ЖКТ и поджелудочная).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 21:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
В выходные конечно я постараюсь его подловить и как-то собрать мочу
ветеринар сам вызовет мочеиспускание, сразу мочу и соберут. моча будет свежая для анализа.
но что нам делать до этого?
вы уже и так всё нормально делаете. коту стало лучше, это главное. а потом, на приёме вам всё расскажет. главное не метаться и продолжать то, на чём коту полегчало....

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
У Рыжика в прошлом году была МКБ, стал разлизывать причинное место и не мог пописать. Мочу для анализа собирала половником, подсунутым коту под хвост, когда он писал. До болезни ел Проплан для кастратов, в процессе болезни перешел на Роял Канин Уринари. Уринари есть и в мягком виде, одного пакетика ему хватает дней на 5 - ест его понемногу.
КУзя тоже перешла на этот корм , потому что ей надо есть только то же самое, что и Рыжик. Она периодически ест из его миски.
От МКБ мы лечились синулоксом, но-шпой, преднизолоном, давала коту пить КотЭрвин из шприца без иглы и стоп-цистит в таблетках (позже узнала, что этот препарат есть и в жидком виде). Один из ветеринаров порекомендовал нам так и остаться на РК Уринари, это недешево, но коты дороже. Тьфу-тьфу-тьфу, пока держимся.
Ребята хорошо его едят, но на них он действует закрепляюще - какашки сухие и их немного, они выдавливают их как будто. Так что корм далеко не идеальный, но с нашей МКБ в анамнезе пусть лучше Рыжик ест именно его. А Кузе - профилактика всяких мочевых проблем.
Вы молодцы, что сразу перехватили цистит. ВСе у Персика будет хорошо, главное - верьте в это сами. Когда болел Рыжик (а это мой любимец, наверное, такой же, каким для Вас был Мопсик), я даже тут на форуме писала, что у нас нет другого выбора - только выздоравливать.

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 08:45 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Все будет хорошо
Спасибо Вам большое за Вашу историю и добрые слова!!!!
Я в сторону РК Уринари тоже смотрела, по составу он один в один, как наш лечебный РК гастро, только белки-жиры немного отличаются. И он даже чуть дешевле выходит нашего лечебного РК гастро.
Но Персик, ттт, как будто выздоровел, игручий, активный, смешной котик с хорошим аппетитом. Писить стал два раза в день - ночью и днем, видимо правильно делаю, что воду в сухарики наливаю.
Врач посоветовала, раз все стабилизировалось, не ездить в больницу, не подвергать его стрессу. Потому что, по мнению врача, у негонего случился илиопатический цистит, а дополнительный стресс как бы хуже не сделал. По поводу корма она точно не может нам сказать, говорит оставаться на лечебном РК гастро, раз он ему подходит, и в нем тоже есть профилактика МКБ.
Я все думаю- возможно, у Персика на самом деле был идиопатический цистит на фоне стресса, и корм Фест Чойз добавил своё действие тоже. Правда, стресс какой-то смешной, на мой взгляд. Персик поцарапал Смокочку в глаз и мы со Смоки ездили в больницу глазик смотреть. Пока я доставала переноску, Персик огромными глазами на все свое лицо смотрел на этот ужас. А когда мы со Смоки приехали из больницы, Персик уже лежал весь грустный и даже не встречал нас. И после этого началось- начал плакать и писить с кровью или лужицами. Вот кто его знает...
По Вашему совету куплю ему паучи РК Уринари, буду давать как добавкой, а корм тогда пока оставлю РК гастро.
.
коту стало лучше, это главное. а потом, на приёме вам всё расскажет. Главное не метаться и продолжать то, на чём коту полегчало....

Спасибо Вам!!!
Да, Персику лучше. Он как обычный смешной котик стал. Кот Эрвин мы продолжаем 7 дней, а кантарен вчера последний раз был. И главное теперь, чтобы он больше пил. Но он в этом плане молодец- с удовольствием выпивает "бульончик" из сухариков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:13 
Не в сети
активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016, 04:46
Сообщения: 665
Возраст: 62
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Пока я доставала переноску, Персик огромными глазами на все свое лицо смотрел на этот ужас

Значит переноску знает далеко не с лучшей стороны, вот и стресс. А много ли надо, если есть болячка, по себе знаю. Я Ладу в своё время только на себе в клинику носила, иначе была истерика. А у меня за пазухой тишь и гладь, ни разу даже не попыталась царапаться. Только после операции везла в переноске на такси, пока она от наркоза не отошла. Очень рада, что дела у вас налаживаются. Здоровья вам всем и оптимизма!

_________________
Изображение




Люди заводят собак, а кошки людей. /Джордж Микиш/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:44 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Значит переноску знает далеко не с лучшей стороны, вот и стресс.

Я его в этой переноске с улицы забирала и в ней же ездил в больницу на осмотр. Он так плохо в ней себя вел! Вышибал крышку и вертелся всю дорогу! Пришлось связать веревкой переноску.
А Смоки спокойно себя ведёт в переноске, сам в неё запрыгивает, мы в ней гуляли с ним летом. Только вот в машине и на обратном пути из больницы в троллейбусе он спрятался в переноске куда-то в одеялко и даже не шевелился. Бедненький мой! Хотя на него это вообще не похоже.
Ну, а Алиса в переноске просто балуется- может валяться кувыркаться и песни петь.
Спасибо Вам огромное за пожелания!!!!! И Вам всего самого хорошего!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 12:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
(я в тарелку с сухариками наливаю воду, немного нагреваю, перемешиваю, чтобы водичка вкусно пахла сухариками, а потом даю Персику, он сначала выпивает всю воду, а потом хрустит ещё не успевшими размокнуть сухариками).

О! У нас Кузя делает себе такой бульон - закидывает гранулы корма в воду и пьет ее. Причем может ее выпить очень много. Рыжик потом эту воду не пьет.

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 13:20 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
О! У нас Кузя делает себе такой бульон - закидывает гранулы корма в воду и пьет ее. Причем может ее выпить очень много. Рыжик потом эту воду не пьет.

Такие они все разные!!!! Смоки вот тоже, хоть чуть чуть сухарик мокрый или он его сильно слюнявил, уже не ест. Приходится убирать подсушиваться до следующего приёма еды. А Персику безразлично- сухой, мокрый, разбухший, без воды, с водой, в растворе кот Эрвина- всё съест )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 23:09 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 08:43
Сообщения: 103
Возраст: 37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
julie2000 писал(а):
Как я уже писала, я связалась с нашим врачом и она предложила оставить котику пожизненно лечебный РК гастро, раз он ему подошёл.
Но лично меня смущает производство Россия и то, что этот корм для решения других проблем. Правда, там есть приписка, что корм подходит и для профилактики струвитов и оксалатов.
Но что-то меня смущает в этом корме на подсознательном уровне, не могу объяснить. Хотя и первый котик Смоки до Фест Чойза на нем себя хорошо чувствовал (но там проблемный ЖКТ и поджелудочная).

Я выше писала, хиллс гастро лучше по качеству чем РК, поэтому если есть сомнения, то лучше на него переходите. По поводу чойз и всех остальных, это корма для совершенно здоровых животных, я не рискую на своих эксперименты ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 08:50 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я выше писала, хиллс гастро лучше по качеству чем РК, поэтому если есть сомнения, то лучше на него переходите. По поводу чойз и всех остальных, это корма для совершенно здоровых животных, я не рискую на своих эксперименты ставить.

Спасибо, что ответили!
Персику корм роял канин, выяснилось, не подходит. Ни гастро, ни уринари- стабильно в кале кровь. Вот уже месяц с лишним мучаемся с этой проблемой... Бифитрилак добавляла, безрезультатно. И Персик что-то очень плохо стал кушать сухой корм. Без интереса совсем. Сначала отказался от РК уринари, потом от РК гастро, по совету его врача купила Хиллс уринари стресс, т.к.по её мнению у котика идиопатический цистит. Я с ней наверное согласна. Первые три дня Персик кушал этот Хиллс с удовольствием. Но потом, во-первых, начал отказываться от него, а во-вторых, какал на нем жидкаовато и так же с кровью. Врач говорит искать корм для такого кишечника, но для стерилизованных.
Поэтому у нас теперь две проблемы- профилактика циститов и надо убрать кровь из кала. Весь мой мозг уже сломан в поисках корма, экспериментировать страшно. Покупала ещё Брит Кэа для стерилизованных и Флатазор уринари, но Персик даже пробовать их не стал.
Врач посоветовала корма Хэппи Кэт и Монж. Но я пока не покупала.
Сегодня два дня, как Персик кушает фарш из постной говядины с тыквой, запивает это все кефиром, также давала попробовать куриные сердечки, поел немного. По моим подсчетам, сегодня вечером должен покакать. Писить ходит теперь два раза в день, что меня очень радует. Посмотрим, как пойдут дела на натуралке...
Я бы конечно хотела кормить Персика сухарикаами, но уже совсем не знаю, что попробовать, учитывая наши две проблемы. Натуралкой не хочу кормить, т.к.не сбалансирую ему еду точно- из мясного он согласен кушать только постную говядину. Кальций ест в таблетках. Другие витамины не любит. Овощи ест в фарше любые. Кефир вот любит. Но сама понимаю, что кроме этого фарша ему нужно кушать и другие белки. Но Персик так не думает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 14:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 08:43
Сообщения: 103
Возраст: 37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
julie2000 писал(а):
Поэтому у нас теперь две проблемы- профилактика циститов и надо убрать кровь из кала. Весь мой мозг уже сломан в поисках корма, экспериментировать страшно. Врач посоветовала корма Хэппи Кэт и Монж. Но я пока не покупала.
.

у вас такой врач интересный, такое количество кормов перебрали. Позвоните лучше на горячую линию хиллс (8 800 200 11 11), у них там доктор очень хорошая на вопросы отвечает, думаю она вам поможет в лечебных кормах разобраться и как раз по ситуации с циститом и кишечником подскажет. У меня когда спорные вопросы возникают я всегда туда звоню :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать сухой корм коту после цистита
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 15:32 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:48
Сообщения: 224
Возраст: 43
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
у вас такой врач интересный, такое количество кормов перебрали

Именно поэтому я стараюсь обращаться ко врачам только в самых крайних случаях... Потому что вот так вот всё у нас...

Позвоните лучше на горячую линию хиллс (8 800 200 11 11), у них там доктор очень хорошая на вопросы отвечает, думаю она вам поможет в лечебных кормах разобраться и как раз по ситуации с циститом и кишечником подскажет. У меня когда спорные вопросы возникают я всегда туда звоню


Огромнейшее спасибо за такой полезный совет! Обязательно им воспользуюсь и сейчас же позвоню. Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли давать котенку коровье молоко и размоченный корм

в форуме КОТЯТА

Alice107

4

2225

01 май 2017, 06:40

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой сейчас самый качественный корм можно купить?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Марина42

111

38386

29 дек 2018, 14:14

К Люба Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой корм для кошек лучше Pro Pac или Guabi SABOR&VIDA?

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

Psihomors

3

4312

10 авг 2011, 13:56

mikky_cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте влажный корм в качестве прикорма к натуралке

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

*LЁka*

10

3695

10 дек 2009, 10:58

*LЁka* Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корм для кастрированных котов и кошек Royal Canin

в форуме КОРМЛЕНИЕ КОШЕК

karina030586

8

9380

17 дек 2012, 19:11

karina030586 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group