Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:31 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Взываю о помощи.
Сразу попрошу извинить меня за,возможно, необоснованное паникерство. Но я никогда не имела дело с кошками, а тем более с новорожденными котятами, поэтому опыта нет никакого, и знаний тоже.
Живем в частном доме. Во дворе, естественно, есть скопище хлама, среди которого ящик. Вечером
18.07 с той стороны слышался какой-то писк, но мы не очень реагировали, потому как далековато от дома.
19.07 писк периодически снова доносился в течении дня.
20.07 мы разгребли груду хлама и в ящике обнаружился маленький слепой котенок. Родился он, вероятно, числа 17-18.
Мы подумали, что кошка, возможно, отошла. Наблюдали несколько часов, но никто к нему не приходил. Мы положили в этот ящик бутылку с теплой водой, обмотанную полотенцем, и наблюдали издалека, дежурили практически целую ночь, в надежде, что его мама придет.
Никакого намека на кошку не было, и утром, 21.07 я вынула малыша из ящика, устроила ему гнездышко и начала пытаться накормить из пипетки смесью из молока с желтком. Миллилитра 3 он съел. После сделала массажик, он пописял и уснул. Через 2,5 часа повторила те же процедуры по кормлению и массажу. Вечером муж купил смесь для котят Royal Canin, и с тех пор котик питается ею. Увидала блоху.
22.07 муж повез малыша к ветеринару, который опрыскал его спреем от блох (я потом во время вылизывания стряхнула двух дохлых блох).

21.07 вес 117г (кормления тогда еще не записывала)

22.07 вес 129г, съел 49мл:
7:00 - 10мл смеси, после покакал(стул желто-коричневый, мягкий, как паста из тюбика)
11:00 - 10мл смеси, после покакал(стул желто-коричневый, мягкий, как паста из тюбика)
13:30 - 9мл
17:30 - 10мл
20:30 - 10мл, после покакал (стул более плотный, чем в прошлый раз, но все равно мягкий)

23.07 вес 135г, съел 55мл:
00:30 - 8мл
5:30 - 9мл
11:00 - 9мл
13:30 - 10мл, после покакал (стул желто-коричневый, четко оформленные какашки, по твердости как сырое песочное тесто, или мягкий пластилин)
18:30 - 9мл
22:00 - 10мл

24.07 вес 140г, съел 35мл:
4:00 - 8мл
9:30 - 9мл
13:30 - 9мл
19:00 - 9мл

25.07 еще не взвешивала:
00:00 - 6мл
7:00 - 9мл
12:30 - 4мл(без аппетита)

Что меня настораживает:
2 дня отсутствует стул, хотя массаж делаю минут по 10
последние два дня он на ощупь кажется более теплым, чем раньше
долго спит, увеличились интервалы между кормлениями, получается по 6-7 часов.
сегодня утром как-то припух левый глазик, и веко больше и розовее, чем на правом (я не знаю, может, это просто естественный процесс и именно так глазки и начинают открываться). Я начала протирать глазенки отваром ромашки.


В целом котенок спокойный, расслабленный, не плачет, животик круглый и наетый, но мягкий, кушал до последнего раза жадно и с аппетитом. Писяет после каждого кормления как по заказу, стоит только ваткой прикоснуться.
Под половиной его коробки на полу стоит элоктрогрелка. Температура в части над грелкой - 31 градус, в другой половине коробки - 26.
После последнего не слишком удачного кормления я пыталась его раскакать, вводила в анус тоненькую палочку с ваткой, смазанной вазелиновым маслом. Он несколько секунд тужился и вытягивал лапки, но ничего из него не вылезло. Подумала, было, сделать клизмочку из вазелинового масла, но не знаю, чем вводить, потому что наконечник шприца слишком толстый. Влила в ротик вазелиновое масло, 0,5 мл.

Пожалуйста, помогите советами. Все ли я правильно делаю? Очень беспокоюсь.
Когда я стала человечьей мамой, было проще, честное слово. А кошачья мама я впервые, и боюсь что-то сделать не так, или не сделать чего-то важного.

Стоит ли волноваться из-за того, что малыш так долго спит? Будить ли его для кормлений?
Что лучше использовать: Вазелиновое масло или Дюфалак, и в каком количестве?
И сколько дней "некаканья" не должно вызывать опасений?
Сколько по длительности нужно массажировать животик-писи-попы?
Может, смесь Royal Canin не самый хороший вариант, и вы посоветуете что-то лучше?



Вот фото наших глазок сегодня:
https://drive.google.com/open?id=1QN5wEWuaF4Wwn1lfGfU5x5VU1bjaMj381A
https://drive.google.com/open?id=1G5-zegWAR2ta-W57QR5oBF0WbgQ7-umP1Q
https://drive.google.com/open?id=1YAQYVAP07vtqC6Mx5RJwHwB8uI1nCmqaAQ
Это не похоже на воспаление?
А так они выглядели 21.07
https://drive.google.com/open?id=1kN5Z4qc9jtCRAcSovCsJVLZvJFMDGQOZMA

Пожалуйста, пишите. Любые советы и помощь. Я во что бы то ни стало должна сохранить его жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 

 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:20 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Взвесила ребенка. 142г. Всего лишь плюс два грамма по сравнению со вчера.
В 17:30 слопал 7мл. От предыдущего кормления прошло 5 часов. После еды массаж ничего не дал, котенок лежит в ладошке и мурлыкает, пока я глажу ему пузик. Попробовала смоченной маслом ватной палочкой стимулировать анус, в ответ на это малыш забеспокоился и запищал, анус напрягался, лапки вытягивались. Долго его мучить не смогла, слишком уж плакал. Или нужно продолжать, пока не выйдет :question:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 18:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:51
Сообщения: 4897
Возраст: 55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
Leesyonok
Смесь та, что надо.
Глаза оставьте в покое, выглядят нормально.
От блох обработали зря, маленький он для этого. Что не какает, плохо, попробуйте вазелиновое масло вливать в ротик, а не в попу, дюфалак лекарство, не надо его новорожденному. Что спит, нормально, а вот кормить надо почаще, будите на кормление

_________________
Питомник шотландских кошек МacSel.
www.macsel.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 21:42 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
AST
Спасибо за ответ.
Малыш стал совсем вялый. Такое впечатление, что еле живой.:weep: Со стулом ничего не выходит. Поехали в круглосуточную ветеринарку, доктор ничего толкового не сказал, живот пощупал, но, говорит, что кишечник прощупать не может. Даже массажа ему не делал. Посоветовал Дюфалак 4 раза в день, и будить, кормить.
Мне удалось в 20:30 скормить малышу 4 мл смеси, и после этого вставила в попку маленький кусочек глицериновой свечки для детей. Сейчас котик лежит без движения, посапывает, а я над ним молюсь.
Люди, ХЭЛП! Может, кто-то был в подобной ситуации? Что делать? :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 23:02 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Через час после свечки из него сама по себе вышла колбаска сантиметра два длиной. :applause: В 22:00 дала Дюфалак и сделала массаж, котеныш покакал мягко, но было немного слизи. О чем свидетельствует наличие слизи в кале?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Вот фото наших глазок сегодня:

Он просто очень сильно похудел... :cray:

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:13 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:27
Сообщения: 256
Возраст: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Leesyonok, а сколько у вас градусов за бортом? (на улице какая температура?)
У нас котя тоже жалеко не всегда хорошо ела. Следите за состоянием - если спит в довольную развалочку, мурчит и жалобно не пищит - значит все нормално и не дергайте лишний раз ребенка. Ну и котята в таком возрасте не кадый ден покакули делают

_________________
Замороженый минтай, в животе моем растай!
Изображение
Осе 2 года 9 месяцев
коте 9 месяцев, растем)
Наша темка) topic11473.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 07:55 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR,
Я взвешиваю. За предпоследние сутки прибавка в 2 грамма. Маловато, наверное, но не отвес, по крайней мере.
Murkote,
у нас жара. температура на улице выше 30 днем. в котенкиной коробочке 26-27. Я, как ненормальная, каждые полчаса термометр проверяю. Явключала электрогрелку, расположенную на полу под дном коробки так, чтобы занимать половину дна. Тогда температура в части над грелкой была 31, а в другой половине 26. Малыш по большей части находился в более прохладной части.

Насчет глаз все таки я не зря трепыхаюсь. Сегодня утром, во время вылизывания, из глаза вышло где-то с полкубика гноя. (если это гной) По виду и консистенции как заварной крем, без запаха. Что это может быть и что делать? К врачу сможем попасть только завтра.
Пардон за фото, но дам ссылку на то, что вышло из глазенки:
https://drive.google.com/open?id=1U5sD0 ... qYQLOTXmCg

Насчет покакушек у нас понос. Если кому не противно, посмотрите фото и скажите, что делать? Дюфалак уже не давать, я так понимаю...
https://drive.google.com/open?id=1nGhFu ... ns8fEt1qJg

Кушаем неважно, ночью был перерыв 4 часа (с полуночи до четырех), и съел кот 3 мл, а потом запросил в 6:30, тоже 3 мл. Мало писяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 15:37 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:27
Сообщения: 256
Возраст: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Цитата:
Я взвешиваю. За предпоследние сутки прибавка в 2 грамма. Маловато, наверное, но не отвес, по крайней мере.
Murkote,
у нас жара. температура на улице выше 30 днем. в котенкиной коробочке 26-27. Я, как ненормальная, каждые полчаса термометр проверяю. Явключала электрогрелку, расположенную на полу под дном коробки так, чтобы занимать половину дна. Тогда температура в части над грелкой была 31, а в другой половине 26. Малыш по большей части находился в более прохладной части.

Кушаем неважно, ночью был перерыв 4 часа (с полуночи до четырех), и съел кот 3 мл, а потом запросил в 6:30, тоже 3 мл. Мало писяет.


Выключайте нафиг грелку - это уже больше на обезвоживание похоже (потеря веса, мало писяет, понос, плохой аппетит + подогрев в жару). Куда ж его еще греть если на улице и так пекло? :heat: и постарайтесь больше жидкости давать - либо кормежку жиже, либо отдельно воду через "не хочу" :ill:

П.С. У нас тоже пекло - за бортом +38 в тени :heat:

_________________
Замороженый минтай, в животе моем растай!
Изображение
Осе 2 года 9 месяцев
коте 9 месяцев, растем)
Наша темка) topic11473.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 20:06 
Не в сети
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2015, 13:38
Сообщения: 11
Возраст: 38
Откуда: Вселенная
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Удалите тему, пожалуйста
у нас горе
спасибо большое всем, кто откликнулся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SOS!!!Советы по выращиванию новорожденного котенка!!!SOS
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 00:30 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:27
Сообщения: 256
Возраст: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
мои соболезнования :sob: :weep: :weep: :weep:

_________________
Замороженый минтай, в животе моем растай!
Изображение
Осе 2 года 9 месяцев
коте 9 месяцев, растем)
Наша темка) topic11473.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужны любые советы опытных кошатников по примирению сторон)

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Ckazka

1

491

14 авг 2018, 20:13

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота судорги и отдышка! Нужна помощь/советы что делать!

в форуме МЕДОСМОТР

kotik-kotik

4

2082

07 ноя 2012, 20:03

kotik-kotik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужна помощь и советы, кот сильно болен

в форуме HELP!

smailie2358

5

1019

06 авг 2016, 05:13

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужны советы по уходу за маленькой кисой!!!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме КОТЯТА

Alekseevna

24

4139

22 сен 2009, 12:02

Tenderness Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цистит у кота. Назначение лечения. Нужны советы

в форуме HELP!

RussianDynamite

3

1371

04 окт 2013, 09:19

Iness Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group