Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 04:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 01:19 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:16
Сообщения: 92
Возраст: 37
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем привет, кто-то уже со мной познакомился и общался в моей теме http://www.kotodom.ru/forum/topic11675.html.

Сейчас нахожусь в несколько затруднительном положении. Свою Женьку я уже твердо намерена стерилизовать. Породы нет - размножать не имеет смысла, и ей легче будет стерилизованной, и мне. Так вот. Я читала здесь на форуме, что лучше стерилизовать животное до первой течки, месяцев в 5. И я уже совсем было собралась это в скором времени сделать, как вдруг остановил меня один момент.

Дело в том, что я посещаю дом, где живет моя мама. И у нее там вирус панлейкопении уже на протяжении как минимум 8 лет. Даже 9 наверно уже. Инфа 100% - все кошки от нее умирали там, это уже потом она выяснила в чем дело. Соответственно, этот же вирус я скорее всего принесла (или могу принести) на свою территорию. Моя Женька привита мультифелом, но мне ветеринар сказала, что панлейкопения слабовата в этой вакцине. Но выбирать не приходилось - тогда было туго с деньгами и Нобивак делать не могла. Я читала, что более всего вирусу панлекопении подвержены кошки до года.

Я боюсь, что если сделаю стерилизацию в 5 месяцев, то к ослабленной после операции кошке, при наличии прививки, в которой вакцина от панлейкопении слабовата, этот вирус может прицепиться и убить ее. Ведь угроза того, что я могу притащить этот вирус от матери домой вполне реальна - там только недавно соседский котенок сдох от нее. Можно ли мне, исходя из моей ситуации стерилизовать ее в год, когда ее организм уже будет более устойчив к вирусу? У нее там до этого времени никакой пиометры, или как ее там....не нарастет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 05:48 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Медленный танец
Пиометры до года не "нарастет", но в год принципиально мало что изменится. Да, кошка подрастет и окрепнет, но после операции она будет столь же ослабленной.

я посещаю дом, где живет моя мама

Вариант не посещать какое-то время не подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 10:39 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Моя Женька привита мультифелом, но мне ветеринар сказала, что панлейкопения слабовата в этой вакцине

Любая вакцина не спасет от панлейкопении. Просто если вакцинированная кошка заболеет, то болезнь будет протекать легче, чем у не привитой.
Ведь угроза того, что я могу притащить этот вирус от матери домой вполне реальна

Угроза реальна и в любое другое время, даже если она не ослаблена операцией.
Ну и не думайте, что после года угроза в заражении магическим образом пропадет. И взрослыекошки часто цепляют эту инфекцию.
В остальном согласна с предыдущим коментарием.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Vesta
Кошура
Все это конечно верно. Но что же делать Медленный танец в данной ситуации? С моей точки зрения ситуация действительно серьезная. Не ходить совсем к родителям не есть правильно, как быть-то?
Для начала проверить нет ли точно панлейкопении у Женьки. Есть ли нет, то как поступить? А если уже есть?...

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Но что же делать Медленный танец в данной ситуации?

Ну если всем давно известно, что в доме родителей умирали кошки от этой заразы, то может стоит обработать все дома? Ведь у некоторых были случаи смерти животных от чумки в квартире, и через какое-то время, после обработки, люди заводили новых кошек/котов.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 15:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
может стоит обработать все дома?

Справедливо. Действительно надо начать именно с этого...

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:05 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:16
Сообщения: 92
Возраст: 37
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Там частный дом - обработать сложно...Если у ее соседей сдох котенок от панлейкопении - значит, как минимум две рядом стоящие территории этим вирусом заражены. И к кошкам там относятся...кхм...ну, скажем так: сдохла и сдохла - еще возьмем. То есть, вряд ли соседи озаботятся из-за кошки чего-то там обрабатывать....Ограничить посещения - никак не вариант, мать приходит сидеть с детьми иногда. Иначе мне из дома даже в универ не выйти, если ей не приходить и не сидеть.

Прям даже не знаю что делать...Я просто исходила из рассуждения, что кошки до года больше подвержены чумке. И раз так, то если я ее стерилизую в год, то у нее просто теоретически будет больше шансов ослабленному организму эту чумку не цепануть. Не то, что я уверена на 100%, что взрослая кошка после операции не подцепит панлейкопению...Нет. Просто мне показалось, что у такой кошки будет больше шансов не цепануть, чем у пятимесячной...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:07 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:16
Сообщения: 92
Возраст: 37
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
А чем можно обработать ? я хоть свой дом обработаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Если в контакте с больным животным были другие кошки которые не были вакцинированы от панлейкопении им следует ввести сыворотку или глобулин против панлейкопении кошек и изолировать от других кошек. Если этот препарат основан на сыворотке гипериммунизированных лошадей (или других животных, а не кошек), то сыворотку вводят только однократно (!). Дважды вводить сыворотку смертельно опасно для животного. (см. инструкцию ABCD). Через 21 день животное необходимо вакцинировать от панлейкопении в обычном порядке.
ВИРУС ПАНЛЕЙКОПЕНИИ НЕ ОПАСЕН ДЛЯ ДРУГИХ ЖИВОТНЫХ (КРОМЕ КОШАЧЬИХ) И ЧЕЛОВЕКА.

КАК ЗАЩИТИТЬ ЖИВОТНЫХ ОТ ПАНЛЕЙКОПЕНИИ?
Вакцинировать необходимо всех животных! Обязательно. Доказано, что даже если кошка сидит дома, то вирус легко придёт к ней на Вашей обуви, одежде или руках. Вирус чумы кошек крайне заразен и устойчив во внешней среде. В США в приютах из-за боязни инъекционных вакцин (она может у некоторых животных в редких случаях вызывать саркому) стали применять интраназальные вакцины эффективность которых ниже. Как результат чума стала вновь обычна в США среди невакцинированных животных. Каково бы не было отношение Ваше или Вашего ветеринара к вакцинации, вакцинируйте животное хотя бы однократно полным курсом от панлейкопении. Вероятно, что вакцинации настолько эффективна, что однократная вакцинация позволяет защитить кошку на 5 лет и более.

КОТЁНОК умер. Можно ли завести новое животное?
Если животное погибло, нужна очень тщательная обработка квартиры, даже если Вы не собираетесь заводить больше животное. Ваш дом может быть источником болезни для окружающих животных. Можно использовать средства для дезинфекции: "Лайна", "Виркон" или спросить какой дезинфектант используется в вашей клинике. В крайнем случае можно использовать хлорсодержащий препарат (они не очень эффективны при чуме, это лучше, чем совсем ничего). Лучше всего подойдёт гипохлорит натрия - отбеливаль для белья или обычный Domestos, который разводят по инструкции для обработки вещей которые можно обрабатывать таким средством. Средство подойдёт для гладких устойчивых к хлору поверхностей. Эффективны но мало применимы щёлочи - натрия гидрооксид - осторожно, разъедают руки и предметы. Можно использовать препараты надуксусной кислоты, которые применимы к мискам, лоткам, кафелю и другим поверхностям (Абсолюцид, Асана и другие) особенно в тех помещениях где будут постоянно содержаться животные, а также на кухнях (препарат быстро разлагается до безвредной, но резко пахнущей уксусной кислоты).

Если речь идёт о доме, то вещи котенка - подстилку, игрушки и т.д. желательно просто сжечь не жалея или выбросить предварительно упаковав и завязав в надёжный плотный пакет.

Для уничтожения всех вирусов в квартире её требуется наполнить формальдегидом - что сами понимаете в наших условиях просто нереально. Поэтому квартиру лучше дополнительно прокварцевать - это снизит количество вирусов в квартире.

Новое животное (кошку) заводить не ранее чем через год. Условно безопасным вариантом будет полностью вакцинированное животное. Априори это не будет котёнок!!! Для полного курса вакцинации и полного разворачивания защиты от панлейкопении это должен быть как минимум дважды вакцинированный питомец, т.е. он будет старше 5 месяцев. Ещё лучше, чтобы это было вакцинированное и уже взрослое животное, которое вакцинировали после 1 года. Это не даёт 100% гарантии. Ещё лучше, чтобы это было животное, которое уже переболело панлейкопенией и выздоровевшее.
Полный текст здесь http://vk.com/topic-35424126_29123853

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:24 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Медленный танец
Свой дом обрабатывать бесполезно, если дом матери не обработать
http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1467347
По этой ссылке дана подробная информация чем обрабатыват, смотри последнее сообщение.
У нас на форуме женщина несколько лет назад обрабатывала лампой специальной, через 6 месяцев завела котенка, все было прекрасно, никто не заболел больше

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 16:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
кошки до года больше подвержены чумке.

Я бы сказала, что у котят больше шансов умереть от чумки. Но чем старше животное, тем больше процент выживаемости. Кстати начиная с 5 лет у кошек опять увеличивается риск подхватить чумку и не пережить болезнь.
Вообще, возвращаясь к теме прививок: если кошка переболеет чумкой, то у нее появляется очень устойчивый иммунитет к этой болезни на несколько лет.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Очень непростая ситуация, подскажите что делать
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 18:02 
Не в сети
энтузиаст
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 01:27
Сообщения: 256
Возраст: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Там частный дом - обработать сложно...Если у ее соседей сдох котенок от панлейкопении - значит, как минимум две рядом стоящие территории этим вирусом заражены. И к кошкам там относятся...кхм...ну, скажем так: сдохла и сдохла - еще возьмем. То есть, вряд ли соседи озаботятся из-за кошки чего-то там обрабатывать....Ограничить посещения - никак не вариант, мать приходит сидеть с детьми иногда. Иначе мне из дома даже в универ не выйти, если ей не приходить и не сидеть..


А варианта передержки с предварительной проверкой на наличие вируса у кошки нет? (Та же ветклиника, занкомые и т.д. - вне вашей квартиры и дома матери). Чтоб кошка хоть на время основного восстановления побыла в изоляции от этой заразы

_________________
Замороженый минтай, в животе моем растай!
Изображение
Осе 2 года 9 месяцев
коте 9 месяцев, растем)
Наша темка) topic11473.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите, что это может быть и какие анализы надо сдать?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме HELP!

Burunduk

107

11439

31 янв 2011, 22:19

Burunduk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У чьих любимцев было такое же поведение? Прошу, подскажите!

в форуме HELP!

blond-color

3

1385

03 янв 2018, 21:50

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужен дельный совет

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме HELP!

Sviridka

19

1379

27 мар 2013, 03:00

Sviridka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень просим совета и помощи

в форуме HELP!

Mila77

14

1148

16 янв 2019, 14:43

Mila77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень толковая, но бездомная кошка.

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

air1991

8

1136

07 ноя 2012, 11:02

Homebody Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group