Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 17 май 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кот начал эпизодически гадить на постель и диван
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 01:42 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 01:11
Сообщения: 1
Возраст: 41
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток,

Кот корниш-рекс, 1 год. 1,5 месяца назад кастрировали. В основном с котом мы живем вдвоем.

В питомнике использовали для туалета прессованные опилки. Когда его только взяла, хорошо ходил и в другие наполнители. Но в 3,5 месяца начал писать на пол, а иногда на коврик около входной двери. Проблема решилась постановкой там лотка и постепенным его смещением к месту установки основного лотка. Затем кот в 5-6 месяцев пару раз ходил в туалет там же у двери. Но это были разовые случаи и спас антигадин. А в этот раз не могу справиться с проблемой. А главное, не понимаю причину такого поведения кота.

4 месяца назад (кот был еще не кастрирован) была 5 дней в отъезде , кота кормили знакомые. Иногда играли с ним. Но не убирали в его лотке. В результате когда я вернулась, в лотке было очень много какашек, и кот многократно ходил в туалет и по маленькому, и по большому на мою кровать. И все это дело "закапывал" одеялом.
После этого в течение трех месяцев с хождением на лоток все было нормально. Сдали на всякий случай мочу на анализ, - всё в норме.

Месяц назад мы с котом переехали. Кот спокойно переносит дорогу в автомобиле. В новой квартире освоился сразу, не шугался и не прятался. Вел себя как ни в чем не бывало. Но вот проблема с туалетом вернулась.
Перед отъездом с нами в квартире 2 недели жили родственники мужского и женского пола (ниже станет понятно почему я на этом акцентируюсь), - никаких проблем с туалетом у кота не возникало.

На новую квартиру с нами приехал мой родственник, не знакомый ранее коту, и кот в первый же день накакал на его постели. На следующий день он несколько раз в течение дня, пока мы отсутствовали, написал на его постель. Родственник уехал, а я стала наблюдать за котом: "копает" на коврике в ванной, на кровати (на меня смотрит, останавливается, и переходит в какое-то другое место). В итоге написал на голый пол, без мягкого у входной двери. Решила что дело в наполнителе. Заменила на другой. Все вроде бы наладилось: в течение недели кот в него исправно ходил. Но при этом вот это "копание" в поведении стало наблюдаться регулярно: когда он собирается в туалет, слегка помявкивает (он так делает с детства), начинает суетиться, и, например, "копает" на кровати, иногда пытается "присесть" писать на кровати, но потом как будто что-то вспоминает, и бежит на лоток. Попытки "копать" также предпринимает и в шкафу, если он открыт: на полках с бельем и одеждой. Но шкафы, в отличие от кроватей, можно держать закрытыми...

Потом снова произошла аналогичная ситуация: ко мне приехал знакомый, который ночевал в той же комнате, где кот до этого гадил на постель. Пока мы отсутствовали буквально пару часов, кот умудрился написать на его постель. И довольно много. Причем, до этого пару дней знакомый спал в моей комнате на моей постели, но на мою постель кот не нагадил.

А сегодня кот написал на диван в гостинной: в самом его углу, между подушками. Написал практически при мне, можно сказать, когда я отвернулась, в то время, когда ко мне зашла знакомая. Причем он знает, что это нельзя делать, и знает что буду ругаться: после того как нагадит в неположеном месте, носится нервный по квартире, прижав уши. А если нагадил пока дома никого нет, по приходу домой ластится ко мне выше меры. Беру его на руки, мурлычит, и очень-очень ласковый, но видно что какой-то напряженный. Как только подхожу к месту где нагажено, вырывается и убегает.

При этом, кот также ходит и в лотки. Их у него три. Как только кот написал в первый раз на постель, поставила в этой комнате лоток. Думала, мало ли, в окно смотрит, видит там что-то страшное, и "метит" таким образом территорию (кот кастрирован). Но кот в этот лоток так ни разу и не сходил.

В течение дня писает обычно по 5-6 раз, по многу. Не похоже, что испытывает боль или дискомфорт в процессе.
Эксперементировала с наполнителями: какие только не пробовала! Но проблема, судя по всему, не зависит от того какой наполнитель используется.

Все места, где кот гадил, обрабатываю эффективными средствами, разлагающими мочу. Запах убивается напрочь.

Имеет доступ во все комнаты, двери не закрываю. Спит вместе со мной. Практически каждый день (за редким исключением) играю с ним по 15-40 минут, гоняю его с удочками и мышками. Замечу, что знакомый, на чью постель кот нагадил, тоже с ним играл, и не раз! У кота много и своих игрушек, с которыми он охотно играет.
Кот, как и положено животным его породы, ласковый, общительный, доверчивый, любит чтобы люди приходящие в дом, гладили его, брали на руки.

Помотрела почти все передачи "Адская кошка" Джексона Галакси. В том числе, ставила лоток в комнате где гадит, по рекомендации из этой передачи. Сделала ему "свое место" в комнате, где нагадил на постель (он его освоил, часто восседает на нем, глядя в окно). В гостинной, где нагадил на диван, вообще имеется несколько его персональных мест, сделанных "по науке".

Каждый раз уходя из дома не знаю какой "сюрприз" меня будет ждать по возвращению. Потеряла доверие к коту...
Буду рада любым советам и рекомендациям, особенно проливающим свет на корень проблемы и пути ее решения. Заранее всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кот начал эпизодически гадить на постель и диван
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 06:59 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Gvozdichka
У меня сложилось впечатление, что проблема чисто поведенческая. Я так поняла, что кот так делает только при виде чужих людей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот начал эпизодически гадить на постель и диван
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 19:39 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Gvozdichka
создается впечатление, что вы действительно все уже перебрали, и не знаешь, что посоветовать..
может у него так выражается стресс на незнакомых/чужих/непривычных ему людей?

кстати, если вы кастрировали его всего 1.5 месяца назад, то если это было "меточное" поведение, оно может сохраняться еще до полугода, пога гормональный баланс не выравняяется. коты даже без "достоинств" какое-то время успешно вяжут кошек.
а пометить место, где побывал незнакомец, а уж тем более где он спал, - милое дело..

если это психологическое, можете попробовать курсами подавать кот-баюн или купить феливей - это успокоительные растительные с накопительным действием. не на всех действует, правда..

еще бывает, когда есть какой-то запах, который сносит коту крышу так, что ему хочется постоянно его "перебивать". например, стирального порошка определенной марки, жидкости для уборки и так далее. какой-то запах, который постоянно в доме присутствует на вещах и обновляется.
у нас, например, кот , весь из себя правильный, как по волшебству гадил в ванную строго после использования нами одной марки шампуня.
так что можно еще с химией в доме поэкспериментировать, вдруг оно?

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот начал эпизодически гадить на постель и диван
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 14:51 
Не в сети
заходит в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 10:15
Сообщения: 7
Возраст: 35
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
скорее всего, что то не нравится Вашему коту, просто так они так не делают. Вон у меня у подруги, кошка постоянно в прихожей писает, она потом рассказала, она там на нее один раз накричала, так теперь кошка там и писает всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Кот начал эпизодически гадить на постель и диван
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 01:58 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 01:40
Сообщения: 2
Возраст: 31
Откуда: Velikii Novgorod
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
выпустить его через балкон на улицу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! Врач начал лечение но не поставил точный диагноз

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

elenamakri

37

6863

02 ноя 2009, 21:59

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. котику 11,5,хочет девочку но начал терять вес,это нормально?

в форуме МЕДОСМОТР

настали струсик

3

711

23 фев 2015, 10:31

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет! Кот резко начал убегать от нас, прячется.

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Kompas

4

3415

13 мар 2014, 22:48

Le-MURR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СРОЧНО! Поиск корма. Начал какать с кровью

в форуме HELP!

Ninala

11

2871

22 янв 2016, 20:01

Le-MURR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! Подстригли кота, он начал жутко блевать и..

в форуме HELP!

Ларин Константин

3

822

22 сен 2016, 10:19

Фалалеева Аня Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group