Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 15:50 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Нашла ваш чудесный форум, надеюсь, что написала в правильный раздел и не утомлю своим рассказом :flowers:
Меня зовут Лера, хотела бы немного рассказать о своих "взаимоотношениях" с животными, чтобы все немножко представляли мой "подуровень чайника" :wink:
Начну немного издалека: я обожаю животных. С детства в доме были породистые (и не только) домашние любимцы. Моими любимыми животными всегда были кошки. Их загадочность и внутренняя свобода, читающаяся в глазах, меня всегда завораживала.
Но именно МОИМ первым живтоным, за которого ответственность несла именно я, стал чудесный хорек. Он стал для меня подарком от мужа. Но подарком осознанным. Было прочитанно множество литературы, найдено несколько профессиональных заводчиков, подобран корм премиум-класса и после всех этих процедур в нашем доме поселилось неимоверно милое, своеобразное, любимое нами существо. Мы прошли детство с приучением к лотку, отучили кусаться, было попорчено немало ваз и цветов, но мы ни разу не пожалели, что выбрали именно нашего мальчика, что заплатили (как многие считают многовато). К сожалению, наш мальчик покинул нас в том году из-за серьезной болезни, которую ни мы, ни наша ветеринар не смогли одолеть. Несмотря на это, я навсегда убедилась, что если брать животное у проф. заводчика, есть шансы не столкнуться с огромным количеством проблем.
К чему я так много написала: без пушистого комочка дома очень пусто, для меня дом без четвероногого и не дом вовсе. Поэтому я очень хочу котенка, муж тоже не против.
Как я упомянула выше, мы уже прекрасно осознаем сколько стоит питание (именно сухой корм), расходы на прививки, растраты в случае болезней и это нас не пугает. Есть лишь одно НО. В этот раз я не хочу кастрировать животное и, возможно, не буду кормить сушкой. Я хочу постараться создать животному более-менее приближенную к естественному образу жизни условия. Конечно с прививками и с советами вет. врача.
На данный момент я уже ознакомилась с разными породами (хотя еще до хоречка хотела Бирму), помимо Бирмы мне очень нравятся сфинксы, но все же душа склоняется в сторону голубоглазых пушистиков. Я просмотрела множество страниц заводчиков Бирманцев и каким-то чудом нашла среди них соотечественницу, которая сейчас живет в Германии (как и я) и разводит бирманцев с 1984 года. Котенка я буду заводить примерно в феврале-марте, т.к. в сентябре уезжаю на стажировку на Мальту, так что есть время все обдумать, подойти с умом к приобретению котенка.
Вот один из вопросов , в котором какие бы плюсы и минусы я себе не приводила и как бы не подключала логику, не могу определиться, возможно кто-то из Вас мне немножко поможет:
Брать котика или кошечку? Под кастрацию все же или нет? К вопросу небольшое отступление. Я знаю, что кошачьи метки пахнут, что животные очень неспокойны в этот период. Но хотелось бы все же не кастрировать (конечно, я понимаю, что в таком случае нужно животное сводить). И все же посоветуйте: с кошкой будет очень сложно? Кот некастрированный будет ласковым?
Еще вопрос: если кто-то кормит натуралкой (сбалансированной, с учетом витаминов и т.п.), сколько примерно уходит в месяц? Больше чем на корм- холистик или, например Pro Plan?

Заранее, большое спасибо, за уделенное внимание и потраченное время!
Всего самого доброго Вам и Вашим пушистикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 16:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Брать котика или кошечку?

Кого вам больше хочется
Под кастрацию все же или нет? К вопросу небольшое отступление. Я знаю, что кошачьи метки пахнут, что животные очень неспокойны в этот период. Но хотелось бы все же не кастрировать (конечно, я понимаю, что в таком случае нужно животное сводить). И все же посоветуйте: с кошкой будет очень сложно? Кот некастрированный будет ласковым?

Любой заводчик кастрирует кота или кошку после 4 лет жизни, т.к. потом уже нельзя им рожать, и от кота уже начинают рождаться не лучшие котята. Ну и еще, если кошку не стерилизовать вообще, то вероятность развития онкологических заболеваний очень и очень велика, если же кошка стирилизована, то риски уменьшаются на 70-90%.
Не кастрированный кот может быть ласковым, но он может в одно мгновения быть совершенно тихим и ласковым, а через 1 секунду может вцепиться в руку и разодрать ее вхлам(у меня был такой опыт).
И еще, вы знаете, что в природе кошки не живут дольше 7 8 лет, а стирилизованные/кастрированные домашние животные сейчас доживают и до 20.
если кто-то кормит натуралкой (сбалансированной, с учетом витаминов и т.п.), сколько примерно уходит в месяц? Больше чем на корм- холистик или, например Pro Plan?

Ну смотря какие у вас там цены на мясо и на корма. У нас многие на форуме кормили натуралкой, если брать цены в моем городе, то натуралка выходит по цене так же как и пром корма, конечно цена бывает разной в зависимости от вида мяса и разных скидок.
Те кто живут не в столице часто пишут, что натуралка даже дешевле выходит, но у них корма дороже, а мясо дешевле, чем у нас.
И опять же не факт, что животное сможет питаться натуралкой, у некоторых на ней возникают проблемы, так что все зависит от конкретного животного.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 17:39 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
leksa91 по поводу котика-кошечки вам уже написали. Только ваше желание. По своему опыту заводчика: у кошек все равно на подкорке роды и защита потомства, а кот - он и в африке кот, сделал дело, гуляй смело! Самые большие ленивцы и ласкуши именно коты! :)
По поводу кастрации. Кастрировать однозначно! Это не природное поведение, где на улице кошки текут раз в полгода, рожают котят и живут столько, сколько бог отвесил. В домашних условиях кошки могут течь с перерывом в 10 дней, замучаетесь оры слушать. Есть экземпляры среди кошек, которые в течку метят территорию, как коты. Если давать таблетки, делать уколы - чревато онкозаболеваниями. Сводить кошку тоже каждую течку не будете, рожать кошке можно только два раза в год максимум. И это все равно не уберегает от пиометры. Так что стерилизация однозначно. Или курсы фелинолога, обучение приемки родов, реанимации новорожденных и т.д. Оно вам надо?
Кастрация тоже однозначно, если нет желания замывать постоянно метки и руки мазать зеленкой. Гормоны все равно сработают рано или поздно!
По натуралке, холистики и натуралка у нас равна по стоимости, но надо сбалансировать кальцием и витаминами натуралку, в кормах все сбалансированно уже. Я своих кормлю смешано.

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 17:59 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кошура, Iness огромное Вам спасибо.
Насчет кошки, думаю, что это действительно черечур сложным для меня окажется. Истощать кошку постоянным рождением котят- издевательство, а постоянно слушать ее "горловые" мучения будет сложновать для мужа и для меня. В плане кота: думаю, что смогла бы попытаться не кастрировать (запах меток знаю :blush: ), но заводчица говорит , что у нее два кота, которые не метят и как правило от них рожденные котята привычкой этой не страдают (но конечно же она предупредила, что все может быть совсем наоборот). Что если мне не кастрировать котейку, постараться сводить с дамами его "национальности" и если все будет нас устраивать, то лет до трех-четырех с этим потянуть? Скажется это на здоровье?
Заранее извиняюсь , если несу бред.
Iness, вот Вы сказали насчет смешивания натуралки и корма, а я пока что почти везде читала, что нужно придерживаться или того, или другого. Вы имеете в виду, что раз в пару дней можете кошке мясо дать или постоянное смешанное питание?
И еще интересно, если питание подобранно правильно, заметна ли разница между кошками, кушающими корм или натуралку? (шерсть, размеры, состояние зубов, поведение и т.п.)

Я надеюсь, что не отпугиваю своими вопросами. Очень скучаю по присутствию животного дома, а так и пользу на будущее извлекаю и интересно пообщаться с людьми, которые умнее и мудрее в данном вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 18:04 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати , темка про Священную Бирму, вроде не очень живая.... Но может есть здесь фоумчане, у кого Бирмочки, очень интересно послушать об этих кошках от очевидцев :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 19:56 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
кота: думаю, что смогла бы попытаться не кастрировать
ну попытайтесь... :laugh: Мне заводчица говорила, что папа моего кота не метит, вообще линии не метящие... ага, щас! :laugh: улил все! :laugh:
постараться сводить с дамами его "национальности" и если все будет нас устраивать,
вы готовы лечить (и насколько я знаю, у вас это очень недешево) кота от инфекций, передающихся половым путем? Все кошки привиты, не имеют скрытого носительства всех кошачьих болячек? Кастируйте, и будет счастье вам!
Iness, вот Вы сказали насчет смешивания натуралки и корма, а я пока что почти везде читала, что нужно придерживаться или того, или другого.
мясо, через 3 часа выставляете сушку на весь день. Вечером сушку убрали, дали мясо.
заметна ли разница между кошками, кушающими корм или натуралку?

Я заметила, что сушечники пожирнее будут, мясники - помускульнее. У меня в помете, как правило, присутствует 1 сушечник, 1 мясоед. Остальные едят все подряд.

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:16 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Iness ,

финансово готовы, единственно, я думала, что если кошку (с допуском к разведению) привозят к коту, то помимо прививок должно быть нечто вроде справки от врача, что кошка не болеет и т.п. Я коряво написала, понимаю, но либо это ошибочное мнение, но я так поняла, что кошки, допущенные к разведению, протестированны на болячки и т.п.

Насчет корма интересно :) Спасибо большое, за информацию :flowers:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:33 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если кормить натуралкой, то стоит придерживаться подобного рациона, как в этой теме:
topic10997.html
И насколько дней приведены эти цифры:
Цитата:
Кормить кошку удобней всего мясной смесью, примерный состав такой смеси (смеси делаются произвольно из выше перечисленного набора продуктов, соблюдая пропорции):

- 700 грамм говядины (говядина нежирная с жилками)
- 200 грамм куриных сердец или 200 грамм говяжьего сердца
- 100-150 грамм куриных желудков
- 300 грамм куриной шеи
- 200 грамм кабачка ( в сыром или отварном виде )
- 30 грамм хлопьев 7 злаков ( запарить )
- Кальцид (измельчить), 15 таблеток - для котят, 10 таблеток - для взрослых животных
- 1 чайную ложку масла: льняного, облепихового, подсолнечного не рафинированного.
- В место овощей и круп можно добавить 3 столовые ложки клетчатки, если не ест овощи (это нужно для моторики кишечника).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 20:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Если кормить натуралкой, то стоит придерживаться подобного рациона, как в этой теме:
topic10997.html
И насколько дней приведены эти цифры:

А в этой темке же должно быть написано сколько смеси в день нужно давать животному, там как то от веса все зависит, если не ошибаюсь, то 5% от веса животного, но лучше почитайте темку повнимательнее.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 21:03 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Что если мне не кастрировать котейку, постараться сводить с дамами его "национальности" и если все будет нас устраивать, то лет до трех-четырех с этим потянуть? Скажется это на здоровье?

На здоровье нет, только если не подхватит инфекцию какую от кошки, но вполне вероятно, что у кота за это время слишком приживутся вредные привычки и вероятно даже кастрацией потом ничего не исправить.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 15:13 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
но я так поняла, что кошки, допущенные к разведению, протестированны на болячки и т.п.

Конечно, вы можете попросить предоставить анализы. Но, как правило, делают 2-3, а с нас, например, на одну вязку попросили 9. Это и по деньгам очень сущестрвенно и по возможностям нереально, так как 4 анализа у нас вообще не делают. На все болячки не сделаешь анализы и не протестируешь кошку. Но и вы, в свою очередь должны будете предоставить весь перечень. Тоже накладненько. Да и спросом пользуются только те коты, которые прошил не одну выставку и имеют высокие оценки экспертов и титулы. Это просто немеряные деньги... Так что взвесьте, надо ли вам оно, тем более все это не убирает желание кота пометить территорию. Кот хочет кошку всегда. Не напасетесь столько невест! :)

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 18:47 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Iness
Да вот как раз и обдумываю. Может слишком фанатично подхожу к вопросу и чересчур заранее, но столько начиталась печальных сообщений и тем о разведении и т.п. , что лучше подойду к этому вопросу более серьезно чем нужно, чем потом думать: " А почему я не знала этого? А почему не поступила так?"
Мне, например, с детства нравилось ухаживать за животными. В 12 лет выхаживала щенка, которому был месяц, кормила с пипетки, ночью грелку подкладывала, в 14 бабушке от маминой подруги достался породистый перс, о котором ей не хотелось заботиться (вернее она думала, что кота достаточно кормить со стола и гулять выпускать) :(, так там вообще кошмар был. Глаза чуть не закрытые, слезились жутко, вонял, будто руки об него вытирали, подкожный клещ был, в колтунах.... Но благодарнее дитя я не встречала... Уколы колола, мазями мазала, таблетки.... Растворами глаза промывала. Мне так нравилось видеть, как ему лучше становится.
НО. Тогда я была ребенком, жила в России, вокруг куча родственников, всегда можно было в случае чего положиться на них, на неделю-две у родственников оставить... В Германии только свекровь... У нее есть кот. Британец кастрированный :) В общем, одно дело если будет кастрированный кот дома ( муж согласен и большинство времени мы дома), но вот на котят, гульки и тому подобное... я готова, как муж отреагирует не знаю. (животное КОНЕЧНО же никуда и не ни за что не отдадим), но все же только о своих желаниях думать я не могу. Хотя мне бы очень хотелось попробовать участвовать с котиком в выставках и в будущем , при наличии необходимых знаний, может и разводить кошек. Но некоторым мечтам иногда приходится оставаться мечтами.
Высказалась :laugh:
P.S. Вот, что бывает если будущей журналистке не хватает общения на родном языке и кошки :laugh: :laugh: :laugh:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 23:32 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Сообщения: 20055
Возраст: 58
Откуда: Мурманск-Витебск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
leksa91 как правило, если хотят стать заводчиком, то первую берут кошку. На одного кота надо много кошек, иначе он страдает. Прозондируйте, хотя бы, есть ли подобные кошки в округе, сколько их, поговорите с заводчиками. Но не надейтесь, что заводчики косяком пойдут, как правило, в питомниках серьезных свои коты.
Хотя, чего я вас отговариваю? Каждый решает для себя. Иногда навсегда, иногда до первой лужи в тапках! :)

_________________
Наш сайт: http://jazzcats.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 08:54 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:51
Сообщения: 4897
Возраст: 55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 704 раз.
leksa91
А выставки и с кастратом можно успешно посещать. И также получать титулы и, если животное хорошо по породным качествам и обладает шоу-темпераментом, становится победителем и призёром выставок. Если Вас интересует участие в шоу, вперёд!

_________________
Питомник шотландских кошек МacSel.
www.macsel.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Котенок Священной Бирмы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 11:33 
Не в сети
заходит в гости

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:28
Сообщения: 7
Возраст: 32
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Iness,
да меня и вправду не нужно отговаривать :) Это сейчас точно не вариант :) То, что муж согласен и тоже хочет одно животное- не значит, что захочет дома питомник :) Осознавая данный факт я и говорю, что мечтам НЕКОТОРЫМ лучше оставаться мечтами, хотя бы до поры, до времени :laugh:
AST, да, слышала о таком варианте. Мне единственно интересно: я читала, что выставки- это стресс для животного, животное от этого врядли в восторге, вот и думаю теперь.
В общем я даже рада, что котенка беру не завтра, у меня и вопросов много, и сомнений. На данный момент у меня такие выводы: кошку, если брать, то пока что под разведение я не решусь (меня в первую очередь тревожит здоровье кошечки, то что придется причинять ей стресс, возя ее в чужие дома для вязки, затем роды, все как и у человека, есть риски, да и лично мое мнение, нужно до такого шага помимо инфармации найденной, посещать либо какие-то курсы, либо иметь под боком действительно знающего человека, который сможет помочь советом). Так что если кошку брать, то под стерилизацию.
С котом же я раздумываю. Под кастрацию или нет. Но Вы дали мне уйму дельных советов и предупреждений :), которые тоже нужно учесть. В общем время есть, буду "кумекать".
Хотелось бы отметить, что я очень удивлена тому, какие Вы все приятные люди. На многих форумах такой радушный прием не встретишь. С огромным удовольствием читаю ответы на свои вопросы, да и другие темы мне очень помогают: про питание, про содержание котят и т.п. Замечательный сайт! Очень хотела бы и дальше с Вами общаться, особенно тогда, когда дома появится котейка :) Буду высылать фотки голубоглазого существа в перчатках :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group