Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 26 апр 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 12:12 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Добрый день, коллеги котоводы! Помогите придумать, как нам решить вопрос.
Если проблема уже обсуждалась, прошу извенений, поиск по слову "коридор" ничего не дал, а у нас, что называется, наболело.

Котенку 4 месяца, и его, как и многих, очень уж инетерсует, что там происходит за большой дверью. Причем, настолько, что он как только видит, что кто-то из нас приближается к двери, летит туда пулей и ничего другого слышать и видеть не хочет.

Когда мы приходим с работы, все в порядке вещей - он нас встречает у двери, выбегает в общий коридор, покрутится вокруг ног, посмотрит нет ли чего интересного и сразу за нами забегает обратно в квартиру (мы ж в этот момент важнее!)

Но когда нам нужно уйти на работу - это невозможно просто. Он рвется туда сметая все, вырываясь из рук и буквально просачиваясь в мельчайшую щелку. И его просто не запихнуть обратно в квартирую, не рискуя что-то ему сломать закрывающейся дверью. И это не то что выбежал-посмотрел-вернулся, он может хоть час там ходить. Уносишь его обратно в квартиру - снова рвется наружу как в последний бой.

Проблему еще как-то можно решить, если мы с мужем уходим вдвоем - грозный взгляд, суровое "нельзя" и размахивание прыскалкой с моей стороны (одновременно пятясь в дверной проем и не отрывая взгляда), а муж стоит "на воротах" готовясь "принять" кошачий отчаянный рывок через все мои угрозы.

Но в одиночку справиться практически невозможно, а на работу мы обычно уходим мы в разное время с разницей до полутора часов..

Причем, даже прыскалку, которую он обычно "слушается" он вполне может в "состоянии аффекта" проигнорировать.
Отвлекания игрушками не помогают, на "что-нибудь вкусненькое" ему в эти моменты тоже пофиг.

Коридор у нас длиннющий, на 7 квартир, мы в самом конце..
Если прикинуть, что как только он его исследует, он потеряет к нему интерес.. в общем, мне кажется у нас квартира меньше чем этот коридор.. =) Тем более он пуст! Абсолютно. Только веник и совок в самом углу, да коврики перед дверьми.

Мне как-то и не жалко, путь гуляет, тут ведь проблема не в том, что он выбегает, а в том, что его обратно не запихнешь. Особенно, когда уже спешишь куда-то, это никаких нервов не хватит.

Посоветуйте, как быть!

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 11:17 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Пока идей ни у кого не появилось, запускаю серию отчетов про потыки решения проблемы =)

День первый.

Вообще котик у нас очень общительный, и постоянно ходит за нами из комнаты в комнату, один оставаться не любит, даже когда спит =) если мы надолго идем на кухню, например, он просыпается, уходит за нами, ложится уже там и продолжает спать там.

Отсюда пришла идея - открыть дверь в общий коридор минут за 20 до выхода, но самим туда не выходить, чтобы он туда выбежал, удовлетворил любопытство, понял, что мы за ним не пошли, а остались заниматься своими делами дома и вернулся в наше общество.

Кот радостно выбежал обнюхивать соседские коврики. Мы за ним не пошли. Он с видом "не понял?оО" периодически возвращался заглядывал обратно в квартиру, но не заходил.

Естественно, убедились что двери на пожарный балкон в одном конце и к мусоропроводу в другом конце закрыты. Но все равно отпускать кота в коридорную неизвестность без возможности спасти его от внезапностей (мало ли все двери разом откроются или кому-то не понравится обнюхивание своего коврика?) было очень тяжело.

В общем, по истечении 20 минут стало понятно, что возвращаться он не собирается =) Мы уже оделись, обулись и собрались, я пошла смотреть как там кот.. и тут он обрадовался, наконец-то мы вышли к нему поиграть! и радостно подпрыгивая и припадая на лапки стал со мной заигрывать, типа, ну побегай за мной! и как понесся по коридору!

В общем, каким-то чудом я его отловила, развернула в сторону квартиры, поддолкнула ко входу.. и он радостно продолжил нестить уже в верном направлении - на свое дерево в дальнем конце комнаты =))

Пока кот не успел сообразить, что догонять я его не собираюсь, дверь была успешно и безболезненно закрыта.

Счет 1:0 в нашу пользу. Муж только и произнес: "Я не понимаю, как это получилось" =)

Посмотрим, что будет завта.

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 10:26 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
День второй.

Решили повторить тот же метод, что и вчера - открыли дверь нараспашку и продолжили заниматься своими делами.

Котейка побежал на осмотр, судя по звукам: напал на веник, уронил веник, сладко потянулся, впивая когти в коврик соседей напротив, запрыгнул на батарею (я не понимаю, зачем на 20-метровый коридор одна хиленькая ржавенькая батарея в самом конце), вернулся в квартиру (ого!), посмотрел на нас, пошел обратно.

Сел снаружи. Подумал... и громко-громко протяжно так мяукнул. А эхо там ого-го =)) я уж думала, еще раз как крикнет и соседи повылазят. Нет, не стал. Вернулся посмотреть на нашу реакцию. Мы невозмутимо натягиваем штаны =))
Пошел обратно.

К моменту завязывания шнурков он уже опять вернулся в квартиру и сидел внутри на коврике. Все, мы уже готовы выходить, берем ключи, выходим за порог, я уже, можно сказать, почуяла вкус победы.. как в конце коридора хлопает сначала соседская дверь, потом дверь к лифтовой площадке. Кот от резкого звука настораживается и далает испуганные глаза, и пока мы спокойно закрываем дверь сидит на месте и поглядывает на уменьшающиеся в его поле зрения коридорные дали с явной опаской.

Муж: "Ну ты же понимаешь, что эксперимент не может считаться чистым?"

Тьфу..
То ли ничья, то ли переигровка, то ли победа за соседом =)

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:09 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
За день третий-четрвертый-пятый.. многое поменялось =)
Счет приостановлен, эксперимент то ли откладывается, то ли провалился.. В общем, идеальным решением проблемы (возможно, конечно, временным) стало появление в доме второго котенка =)

Младшенький для старшенького теперь важнее всего на свете - кому нужен какой-то там коридор, когда тут подзатыльники не все розданы? =)

С ужасом ждем, когда интерес к внешнему миру опять к нему вернется.. и еще с болльшим ужасом..а что если и у второго он тоже появится о__О

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 09:42
Сообщения: 11948
Возраст: 45
Откуда: Israel
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
здорово как !!! у вас два чудненьких шиловпопых котёнка :) поздравляю :)
в принципе когда котята подрастают интерес к приключениям утихает , а после кастрации вообще красота - мой старший тоже в коридор ходит , но целенаправлено , к соседям и только когда пускают ...прада если не пускают он намекает что он уже готов их своим присутствием осчастливить , что пора дверь открыть и впустить счастье в дом :) но так чтобы в догонялки да в припрыжку, нет, такого уже нет :) мы оба повзрослели и пузяки отрастили, нам хлопотно и неприлично бегать и прятатся :)
вообще неплохо работает фокус с кормом : когда котик выбегает просто подойдите к миске с кормом и пошуршите ею , он сам и вернётся :)
а ещё неплохо бы вам свою станичку завести , уж очень хочется на пупсов ваших посмотреть :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 12:09 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
а ещё неплохо бы вам свою станичку завести , уж очень хочется на пупсов ваших посмотреть

Как раз подумываю об этом! Завтра наметили новенькому фотосессию. А то пока все некогда было его даже хотя бы на телефон снять.

А с кормом у нас не помогало никак! Но это может потому, что у нас сейчас сушка постоянно в свободном доступе, и он знает, что всегда сможет покушать, а сейчас дела по-важнее =)

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:14 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Случилось страшное!
Как только котики слышат, что я шебуршу в прихожей обувью и курткой - в миг оказываются у двери на низком старте. ОБА. Еще и имеют наглость настойчиво мяукать! "Давай, открывай уже!"

Двоих ловить по коридору как-то сложнее =) одного ловишь, другой выкручивается =)

Трюк с игнором не помогает - они ж там теперь вдвоем.. играют, носятся туда-сюда.
Идей нет. Так за ними еще и количественное приемущество теперь!

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 5007
Возраст: 38
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Virida
А если их приманивать вкусняшкой?

_________________
Изображение
Изображение
Заходите к нам! topic11435.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
вкусняшки не действуют, если коридор интереснее...
если рассуждать логически - коридор у котят ассоциируется с весельем и играми, поэтому их туда влечет неудержимо. то есть, чтобы им туда не хотелось, надо сделать так, чтобы коридор ассоциировался с местом страшным и опасным... напугать большой, злобно гавкающей собакой или еще чем-то страшным и шокирующим. НО это жестоко и несправедливо((
у нас была схожая ситуация с кухней. котёнку туда было нельзя, но естественно срочно надо)) около двери стоял большой упругий веник, и при входе в кухню, веник брался в руки и котенок элементарно аккуратно отметался от двери)) этому заразе даже нравилось :xxx: то есть можно это назвать механическим способом))
но с двумя, наверное, не прокатит О__о

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:42 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
А если их приманивать вкусняшкой?


А как мне одновременно уходить на работу? =) Я даю им вкусняшку, пока я возвращаюсь к двери они уже ее запылесосили и прибежали вперед меня =)) Или кидать в закрывающуюся дверь, да куда-нибудь подальше?

А еще я для них пока не нашла ничего такого, за что они могли бы побросать все остальное.. только креветки, разве что, но ими как-то не покидаешься и не хочется приучать есть в прихожей.

А если давать большую порцию, утренней еды, например, чтоб надолго занять и быстренько убегать.. так у меня через час муж выходит, как ему быть? =)) еда уже не прокатит, они сыты.

Мужа, правда, иногда даже прикалывает кошачьи морды запихивать в квартиру через щель в двери - как вещи, которые в чемодан не взалят =)) ты их туда, а они обратно =))

около двери стоял большой упругий веник, и при входе в кухню, веник брался в руки и котенок элементарно аккуратно отметался от двери)) этому заразе даже нравилось то есть можно это назвать механическим способом))


Мои обожают щетку для пола, так смешно нападают на нее, когда подметаешь =)
Из отпугательных способов пробовала прыскалку, с одним еще могло сработать, но он все равно выбегал из зоны поражения и бочком-бочком просачивался. Быстренько так, чтоб сильно не замочило =)

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:45 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Я бы попробовала сильно пошуметь в коридоре (чем нибудь хлопнуть например, хотя бы в ладоши), когда котята туда выбегают. С моими наприер, когда они пытаются выбежать на лестничную клетку, это пока срабатывает.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
сильно пошуметь в коридоре

ага, тоже хотела из шумного предложить пустить из другого конца коридора большой, железный, громыхающий по плитке таз... но посчитала негуманным)) а вот хлопки с эхом интересно, как подействуют))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:18 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 5007
Возраст: 38
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
А еще я для них пока не нашла ничего такого, за что они могли бы побросать все остальное..

Проблемка :think:
з отпугательных способов пробовала прыскалку, с одним еще могло сработать, но он все равно выбегал из зоны поражения и бочком-бочком просачивался.

У меня когда Тэся мелкая еще была, на нее пульверизатор действовал как раздразнивающая и раззадоривающая штука - она могла вся мокрая продолжать прыгать и нападать.

_________________
Изображение
Изображение
Заходите к нам! topic11435.html
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:48 
Не в сети
котожитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 15:32
Сообщения: 2578
Возраст: 36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Я бы попробовала сильно пошуметь в коридоре (чем нибудь хлопнуть например, хотя бы в ладоши)

с хлопками завтра попробую!
хотя на громки звуки в квартире, например, они вообще никак. Уронят что-нибудь, грохочет - ужас! я аж подпригиваю! испуганного топота лап не слышно, у меня мысли - все, либо прям на котов что-то упало и срочно скорую, либо померли со страха. забегаю.. - сидят над "объектом", смотрят заинтересовано, лапкой трогают =))

тоже хотела из шумного предложить пустить из другого конца коридора большой, железный, громыхающий по плитке таз... но посчитала негуманным))

представляю реакцию соседей =)) там ТАКОЕ эхо =) не только коты, все на этаже выходить побоятся =) и, учитывая длину коридора, катиться будет доооооолго.

Вообще я выше писала, что когда сосед в конце хлопал дверью, Несик пугался и убегал домой.. договориться с соседом, чтобы хлопал строго когда я выхожу?))

_________________
Список важных тем форума
Здесь живет мой подрастающий сибиряк
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить выбегать в общий коридор?
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
договориться с соседом, чтобы хлопал строго когда я выхожу?

можно ключи кидать вдоль коридора на котят, не так радикально, но тоже страшно (если связка увесистая и брелоки небьющиеся)

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Как отучить котика "скулить"

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Tanya

7

6322

23 май 2014, 22:46

Лазурчик Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос, как отучить кота проситься на улицу, коту 2 года

в форуме HELP!

Ирина 7815

5

1552

11 апр 2016, 16:08

Ирина 7815 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кошка будит в 5 утра. Как отучить? Крик души!

в форуме ПСИХОЛОГИЯ КОШЕК

Amigo007

14

14431

30 июн 2019, 22:43

Le-MURR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите отучить котенка от титьки взрослой кошки

в форуме КОТЯТА

селенка

4

3715

26 май 2012, 23:59

селенка Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Помогите отучить кошку лазить на обеденный стол!

в форуме КОТЯТА

ДаРиНо4кА

1

1965

22 июл 2010, 12:35

Vesta Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group