Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 19 май 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10 заповедей для родителей
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 17:41 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
10 заповедей для родителей


1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш КОРЧАК.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 18:59 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:57
Сообщения: 171
Возраст: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Jena, красиво сказано....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 13:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena

Что Вы сами думаете по этому поводу?

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Последний раз редактировалось Эльмира 17 авг 2009, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 19:22 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
Что Вы!!! И в мыслях небыло! :think: Я выставила эти заповеди на всех форумах, на которых учавствую и в личку всем своим подругам и родственникам))) Потому что кажый из нас порой теряет контроль над собой и холодный душ в виде чтения подобных простых но очень мудрых постулатов нам всем необходим. Мне и в голову не пришло, что кто то на форуме может принять на свой счёт. Тем более что лично я здесь ни с кем не знакома и ничьи семейные обсоятельства не знаю. Надеюсь, что объяснила и надеюсь, что больше никто на меня не обидится! :blush: :flowers:

Сама я тоже вхожу в число тех, кто со всем согласен, но кому надо перечитывать это постоянно, чтобы в порыве не затравить детей своими назиданиями и не насаждать личные взгляды на жизнь. Дай Бог счастья и здоровья всем нашим детям!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena
Я абсолютно не обиделась, и даже не подумала ничего дурного. :smile: Просто сообщения по времени так совпали, что Ваше показалось мне закономерным продолжением той темы. Всё нормально! :flowers:
О детях и проблемах воспитания можно говорить бесконечно долго. И я даже не знаю с чего начать...
( Он опять сидит и клянчит компьтер)

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:06 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
мои тоже клянчили комп))) Правда в конце концов каждый обзавёлся ноутбуком и стало полегче. А до того в рабочие дни учёба и никакого компа, а в субботу и воскресенье я даже не претендовала, это было их полное владение)))
В отношении воспитания вообще, считаю, что во многом мы, сами того не замечая, совершаем ошибки в воспитании детей, а потом не можем понять, откуда берётся всё то, что нам не нравится. Или возлагаем большой груз ответственности на их неокрепшие детские души, или давим авторитетом, или хотим заниматься своими делами и работой, а они чтоб сознательно выполняли свои обязанности без напоминания, или забываем поговорить по душам.. У каждого свои проблы дома, но от детей мы порой слишком многого ждём. Как моего племнника мама спршивает, почему ты так плохо написал работу, ты же можешь писать красиво. А он ответил, - потому что если я хорошо напишу, ты будешь требовать ещё лучше, потому уж лучше сразу не стараться...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 22:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena

Опять перечитала все заповеди, вроде всё так и делаем , а результат пока не радует. Может только пока? А может наоборот, ремня не хватает ?! :wink:

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Последний раз редактировалось Эльмира 17 авг 2009, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 08:51 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
Иногда и ремня не жалко)))
Если сказать про себя, то у нас воспитательный процесс складывался из финансового поощрения, пятёрка - деньги, которые подсчитывались и выдавались по субботам. Причём деньги дети собирали, и вдвоём поупали что то крупное и желаемое для себя к летним каникулам - велосипед, магнитофон и т.д.
Кроме того, я учавствовала непосредственно, проверяла устные уроки от и до, сидела ночами и выслушивала все билеты перед экзаменами, когда постарше стали, устраивала в школе праздники и таскалась с ними на все кружки)) А кружки, они же вне школьные занятия, были у моих детей в большом количестве : спорт, музыка, рисование, английский, немецкий, шахматы, танцы. Всегда по два три занятия после школы. Мне говорили, что дети загнаны и ничего не успеют, я ж считала, что чем меньше у ребёнка свободного времени, тем он организованее. Компьютер в буднии под запретом с первых же дней его приобретения. С этим условием и купили. Вик-энд в их распоряжении. Вот, собственно, наш метод. Да, и ещё, с рождения детей не расставалась с книгой о воспитании Бенджамина Спока. Очень мне он помогал в трудные минуты.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 09:31 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena!
Вы молодец, а мы с компьютером , видимо, упустили. И вообще , видимо, сразу что-то не так пошло.
А со Споком я рассталась ещё в самом начале своего родительского пути, когда прочитала его совет, как сделать так , чтобы ребёнок не просыпался ночью: надо просто выйти из комнаты, оставив его одного. Первый день он проорёт 15 минут, второй - 10, третий-5, а на четвёртый ( добавлю - если Ваша и его психика будет к этому времени ещё сохранна) не будет орать совсем. Самое ужасное, что я попыталась тогда последовать его совету, но меня хватило только на 5 минут. Я до сих пор считаю, что это самый глупейший совет из области педагогики из всех, что мне попадались.

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Последний раз редактировалось Эльмира 28 ноя 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 10:37 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
Ну, во-первых, слово в защиу Спока))))
Вот ссылка как раз на вопрос о засыпании
http://bibliotekar.ru/620/10.htm

Надо отдать ему должное, он это предложил только в качестве одного из ваиантов. Дальше идёт - или покачайте, или дайте послушать музыку и т.д. Особенность воспитательной практики 20 века была именно в строгости режима для детей. На фоне советских книг о воспитании, где рекомендовалось вообще не подходить к орущему ребёнку раньше, чем подойдёт очередное режимное время кормления, Спок казался мне просто верхом лояльности)))) К тому же, я имею такую привычку, из любых книг или советов брать только то, что мне нравится, а что не нравится, просто опускать. Спок во многом даёт дельные советы. А что-то, что мне не подходило, я не использовала.
Например, когда старшему было пару месяцев, позвали бабушки опытного педиатра и мне настоятельно рекомендовали следовать её советам. А советы были кормить ребёнка не больше 15 минут, и каждые полтора часа будить, чтоб сунуть ему воду... Хм...отослала я с этими советами и педиатра того, и бабушек)))) Сейчас наоборот за свободный режим детей и за свободную одежду. А тогда - плотное пеленание, казарменный режим. Благо, я с самого начала не приняла подобные методы.

Насчёт наших взрослых детей...ну да)) они такие, какие есть...мой студент тоже аккуратностью не отличается)) но я поняла, что не переделаю и отстала)))
Насчёт учёбы, да и любого действия, твёрдо убеждена, ребёнка надо направлять с первого действия. Если првый раз, ещё в глубоком детстве, он сделал что то не так, и это упустилось родителям, то повтор неизбежен, а за ним и вхождение в привычку. С первого дня, ещё до школы, внушала, что учёба это главное в жизни. Маленьким легко что-то внушить. Когда не получалось у них что-то, билась до результата, чтоб с неполучившимся не остались, не запустили не оставили на то, что не спросили - пронесло. Потому привычка выполнять все задания вросла с корнем. Даже когда лень, неохота, тянули до последнего. Но стыд появиться перед учителем с невыполненным заданием заставлял позже лечь спать, но урок выучить. Да и вредина мама всегда на страже. Выучил? Расскажи))) Не прокатит отмазка)))).

И ещё, моё мнение, детей надо хвалить! Даже когда не за что. Всегда - я верю, ты самый умный, лучший, способный. Должна быть мотивация для учёбы. Если это просто бесцельная рутина, никто стараться не будет. Так устроен человек.

Порой и взрослые люди плохо работают, если работа не приносит прибыль и не доставляет удовольствие. Чего уж о детях говорить... Когда я видела, что младший сын испытывает дискомфорт в школе, где все дети под одну гребёнку, ни поощрений, ни интереса, я перевела его в другую школу (искала, конечно, не первую попавшую), и результат превзошёл ожидания.
Так что, нам, родителям, надо искать лучшее, подходящее для своих детей. Они ещё слишком мало знают в этой жизни чтобы самим понять, чего им нужно и чего не хватает.

Эльмира
только вы не подумайте, что всё у нас так идеально. Всякое бывало. Бывало что и прореву всю ночь в подушку от беспомощности, когда что-то не получается. Просто я считаю, что очень многое зависит от нас, родителей. Дети бывают разные, способные и не очень, трудолюбивые и ленивые. Все разные. Соответственно нам надо иметь фантаию, интуицию и терпение, чтобы максимально выявить лучшее что в них есть и развивать именно в этом направлении.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 11:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena
Да,теперь задним числом понимаешь, что здесь упустили, там не дотянули. Когда ты спокоен, у тебя холодная голова или по прошествии какого-то времени понимаешь, как надо было поступить, вспоминаешь умные советы мудрых людей. Но это понимание приходит потом.

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Последний раз редактировалось Эльмира 17 авг 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 12:16 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
Конечно, переходный возраст))) Ооочень труное время для родителей)))
И я тоже порой злилась, когда мои дети с первого слова не выполняли мои поручения, или говорили, неохота, ведь я в детстве, даже если очень не хотелось, выполняла мамины поручения бесприкословно. Это правда, что мы переносим модель собственного воспитания на своих детей. Но тут мне повезло))) Хотя мои родители делали для нас в детстве всё возможное, нам всегда не хватало их личного участия. Они слишком были заняты работой. Поэтому в свою семью я внесла поправки именно исходя из личных ощущений от собственного детства.
Дай Бог, чтоб у наших детей всё было хорошо!
Я думаю, что у вас прерасные детки. Но нам, родителям, всегда хочется видеть их идеальными,а когда не совсем всё как мы хотим, нас это беспокоит. Но, гавное, как Вы сказали, гены да и личный пример, обязательно проявят себя в будущем!

Очень приятно было с Вами подискутировать) :flowers:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

( У меня жутко глючит и западает клавиатура, потому много пропущненных букв. Исправляю, что нахожу, но не всегда, так что извиняюсь за ошибки)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 15:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena писал(а):
Но нам, родителям, всегда хочется видеть их идеальными,а когда не совсем всё как мы хотим, нас это беспокоит.

Это точно! У меня никак не проходит " комплекс отличницы" ( да уж и не пройдёт ). Когда видишь семьи, где детям и внимания-то особо не уделяют, да и умственные способности родителей оставляют желать лучшего, а дети - просто заглядение, становится, мягко говоря, обидно.

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 15:36 
Не в сети
мяукнутая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2008, 13:49
Сообщения: 8806
Возраст: 57
Откуда: Baku
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Эльмира
А я взяла себе за правило никогда своих детей с чужими не сравнивать. У каждого рбёнка свои заложенные черты, может в не благополучной семье идеальный вырасти. Такой уж он от природы оказался. Но чего ж тут обидного)) А свой он всегда лучше и роднее)) Даже если по характеру не идеален.
Кстати, у меня подруга всю жизнь была отличницей. Так вот она тоже всегда говорит, что меня никто не заставлял, почему сына всё время толкать надо. А мне повезло, я отличницей не была и всю жизнь думала, вот ежели бы толкнул кто вовремя, может быть и стала бы))) Отличницей стала в институте, потому что родители в нём преподавали, и морально осознала, что их позорить нельзя. Тогда и появилась мотивация учиться, да и интересно было.
Вот. Потому и считаю, что толкать детей надо, особенно когда они того требуют)))

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 19:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 20:20
Сообщения: 5059
Возраст: 58
Откуда: Наб. Челны
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Jena!
Толкаем,ой толкаем! Каждый день как на войне! :smile:

_________________
Изображение

" Блаженны прыгающие, они допрыгаются..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Котята породы британская короткошерстная от родителей чемпио

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Vladusik

1

1836

16 дек 2010, 16:34

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Марсик, Марта и Марго ищут родителей!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

kirafirefox

0

935

11 июл 2015, 20:32

kirafirefox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У цветных родителей белый котенок!?! Подскажите...

в форуме ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА

Anna Anna

9

2404

08 сен 2017, 08:35

Karopka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 4 котенка ищут любящих родителей!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

ЛарисаВК

3

1046

09 мар 2013, 19:55

ЛарисаВК Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очаровательный Марсель ищет родителей!

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Домовенок

0

505

10 авг 2015, 14:56

Домовенок Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group