Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 09 май 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 15:13 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
У Джоньки МКБ. Камень 4 мм, песок в мочевом пузыре... Колемся - кровь в моче, вроде, уже побороли. Почти прокололи байтрил, папаверин и дицинон (все, кроме байтрила, два раза в день в/м по 0,4 мл, байтрил - один раз п/к по 0,5 мл). Принимаем фурагин по 1/4 таблетки два раза в день и отвар крапивы (3 мл тоже два раза).

Проблема собрать мочу. Писает помалу, делая несколько "подходов". Купили специальный набор для сбора мочи - наполнитель в виде пластмассовых невпитывающих катышков. Один раз он туда пописал - оказалось мало мочи, пришлось ее выкинуть. Моча пригодна для исследования не более 4 часов. Сегодня с утра была надежда: терпел со вчерашнего дня, почти сутки, но увы! До похода к врачу так и не сел делать дела. Цистоз (забор мочи иглой непосредственно из мочевого пузыря под контролем УЗИ) дежурный врач делать не стал, сказал до вечера потерпеть. Джонька, чтоб он был здоров, терпеть не стал: надул, кошкин сын, в лоток с обычным наполнителем, как только вернулись с укола. :sad: Мы с женой проявили нерасторопность: не успели подставить лоток с пластиковым наполнителем. Сегодня будет лечащий врач, может чего с ней придумаем.

Лечимся в клинике "Свой доктор" (ф-л Печатники). Врач Самонина Екатерина Николаевна.

Врачи говорят разное. Одна доктор сказала, что камень можно достать только оперативным путем, а корм лишь вспомогательная терапия. Другая уверена, что камень можно растворить без оперативного вмешательства, перейдя на лечебный корм, главное определиться с типом - кислый или щелочной. На данный момент, как я понял, у нас симптоматическое лечение - пока нет анализа мочи, перейти к борьбе с собственно болезнью мы не можем. Хотя в интернете пишут, что есть корма, одновременно борющиеся с обоими типами камня. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что лечение МКБ дело очень темное и запутанное. Когда три (или уже четыре?) года назад у котов был микоплазмоз, все как-то проще было: есть ОАК с положительным результатом, есть антибиотик - надо колоть антибиотик, пока результат не станет отрицательным. Плюс витамины и поддерживающие средства для печени. А тут... Сложно все. Может, сегодня чего проясниться.

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 16:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
У Джоньки МКБ.

((( держитесь, не расстраивайтесь! Джоньке выздоровления скорейшего!
скажите, а какой корм он ел до болезни? не для кастратов?

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:32 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
Держитесь и лечите мальчишку. Все образуется.
Рыжулька тоже болел МКБ 2 года назад. Кровью не писал, но в моче нашли трипельфосфаты (струвиты) - т.е. песочек. Колола ему уколы сама. Удирал, конечно.
Мочу для анализа собрала, подставив ему половник под хвост. Правда, сын сказал, что больше не будет есть суп. Благо, дома был еще один половник.
До болезни ел на пару с Кузей проплан для кастратов. КАк заболел - перевела его на Роял канин уринари, его ест и по сей день. Кузя наотрез отказалась есть проплан и ела Рыжикин лечебный корм из его миски. Пришлось ей тоже сыпать этот корм.Ест. Она вообще нахалка - может до сих пор поесть из миски Рыжика.
За его походами на лоток следила маниакально. Дошло до того, что носила его на руках в туалет и говорила: Рыжик, пописай. Иногда писал. Иногда норовил удрать.
Мы кололи но-шпу, синулокс и преднизолон, потом давала синулокс в таблетках. Поила котэрвином, давала в таблетках стоп-цистит. Котэрвин пил с удовольствием, а таблетки норовил выплюнуть. Но в общем удавалось дать ему их. Кстати, теперь он в смысле таблеток куда покладистей стал - можно дать их относительно спокойно.
Но по анализу мочи еще оказалось, что там есть глюкоза. Это не очень хорошо.
И на УЗИ почки не очень хорошими оказались - делали УЗИ почек и мочевого пузыря. И в первое обращение тоже УЗИ мочевого пузыря сделали, пузырь оказался маленьким, камней не нашли.
Кот, видимо, так устал от меня, что всю болезнь просидел на книжных полках - довольно высоко. Думала, у него сил нет, а он забирался на полки и сидел там. Даже спал.
Держимся вот. И вы там с котиком держитесь. Поправится он, куда денется.

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:47 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Все будет хорошо писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Роял канин уринари

Хороший корм, спросом пользуется.
Плохой хозяин
Удачи в лечении! Главное- терпение и желание, а это у Вас есть! :flowers:

_________________
"Великолепная семерка"-"Мариус,Дариус,Барин,Тюлень,Рыжик,Рыся,Шурик-всех помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:04 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
ashiat
Все будет хорошо
margarita
Спасибо на добром слове!

ashiat
Сухой корм Hills для стерилизованных до 6 лет с курицей.

Все будет хорошо
Мы с женой не решаемся сами уколы ставить. Не умеем. Учиться на живом существе как-то не очень хорошо, на наш взгляд. По крайней мере, пока не прижало как следует. Приходится таскать в клинику - это минут 15 пешком. В коте 4.5 кг. Сильный, зверюга! Дома в переноску не запихнешь, в клинике из нее не выскребешь. Иногда приходится вместе с дверцей выцарапывать - упирается всеми 4-я лапами. На УЗИ смирно лежит, а вот уколов боится, хотя, вроде, колят его аккуратно. Таблетки норовит сплюнуть, но пока впихиваем. Купили специальную штуковину - таблеткодаватель. Ну, с ним немного проще, но не идеал.
Изображение

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
таблеткодаватель

Надо же! Ценная вещь, нужная!

_________________
"Великолепная семерка"-"Мариус,Дариус,Барин,Тюлень,Рыжик,Рыся,Шурик-всех помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 19:10 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
ома в переноску не запихнешь, в клинике из нее не выскребешь

У нас то же самое было. Упертый товарищ. А вот когда все заканчивается - влетает в переноску мухой!
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
В коте 4.5 кг.

Рыжика тогда в клинике взвесили - 5,2. Не так давно было 6. Вот недавно скинул до 5,5.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
На УЗИ смирно лежит,

Наш вырывался как только мог! В первое посещение разнес столик, на который его положили для УЗИ. За передние лапы его держала я, за задние - сын и ассистентка. Перестарались - заднюю лапку ему потянули, на суставчик наступал, приехав домой. Само как-то прошло. Также разнес весы, когда его взвешивали. Когда ему делали уколы и брали кровь, с него потом клочьями сыпалась шерсть. Ассистент объяснила: животное в стрессе.А когда все с ним сделали, несколько раз громко мяукнул. Думаю, нецензурно выругался.
На втором УЗИ тоже вырывался, тоже держали за те же конечности тем же составом. Лапу не потянули, но столик вновь поправлять пришлось.
Про таблеткодаватель слышала, но не искала его целенаправленно. Как-то Рыжика в 5 мес. пришлось свозить в ветклинику, ему дали там таблетку этой штуковиной. Прямо как фокус какой-то.
Так что лечитесь! Джоньке - здоровья от меня, Рыжика и Кузи!

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 09:56 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Сухой корм Hills для стерилизованных до 6 лет с курицей.

вот, а говорят, что корма для стерилизованных почти такие же, как и лечебные(( то есть полностью предотвращают образование камней...
ничего, лечение МКБ начатое оперативно, и в полном объёме, как у вас, проходит успешно! перетерпеть и поменьше нервничать :flowers:
мы тоже лечим сейчас кошку, которая живёт при предприятии. тоже децинон, но-шпа и АБ... кровь так и не останавливается((( как присядет - оставляет капельку крови(( а в ветеринарке говорят, что это нормально :sad:
как второй котик реагирует на болезнь? сочувствует товарищу?

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:52
Сообщения: 5583
Возраст: 56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1746 раз.
Поблагодарили: 871 раз.
вот, а говорят, что корма для стерилизованных почти такие же, как и лечебные(( то есть полностью предотвращают образование камней...

Я как-то тоже надеялась, что проплан для кастратов, который оба ели до Рыжикиной болезни, предотвращает МКБ, там было указано на пакетике с кормом - optirenal. То есть учитывалась некая помощь почкам.
Мы еще котэрвин профилактически пропивали до этого.
И все равно...
Ну, что ж теперь сделаешь. Вылечили кота - теперь бдительно смотрю, чтобы все было нормально.
Кстати,, первый ветеринар нам назначил корм ренал. Посмотрела на цену роял канин ренал - ахнула. Да и не везде он есть, достать непросто.
Когда второй врач назначила нам роял канин уринари - облегченно вздохнула: недешево, конечно, по сравнению с обычными кормами, но - потянем. И тянем. Оба едят, т.к. Кузя наотрез отказалась тогда есть свой проплан и ела только Рыжикин лечебный корм. Вот как медом ей намазано было в его миске.
Так и ест теперь уринари с Рыжиком за компанию.

_________________
Рыжик у меня с 27.09.2013 г.
Кузя у меня с 07.11.2013 г.
Мы здесь: http://www.kotodom.ru/forum/topic11878.html (часть 3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:17 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
ashiat
Второй котик да, сочувствует... м-м... как умеет.
Дицинон - это как раз тот препарат, который от крови в моче. Нам помогло - крови в моче, вроде, больше нет. Нам еще прописали дополнительно отвар крапивы от того же самого. Покупается в мед. апетеке, заваривается согласно инструкции и дается по 3 мл 2 раза в день из шприца без иглы.

Все будет хорошо
Постоянно кормить здорового кота лечебным кормом, я так понимаю, тоже рискованно. Он же двигает pH мочи в какую-то сторону, щелочную или кислую, а значит увеличивает риск образования камней соответствующего типа. Как я понял, главная профилактика тут - давать котику больше воды, чтобы снизить химическую концентрированность мочи. Мне врач посоветовала поилку с фонтанчиком.

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:02 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 22:31
Сообщения: 17044
Возраст: 72
Откуда: Украина Днепропетровск
Благодарил (а): 2532 раз.
Поблагодарили: 1798 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Нам помогло - крови в моче, вроде, больше нет. Нам еще прописали дополнительно отвар крапивы от того же самого. Покупается в мед. апетеке, заваривается согласно инструкции и дается по 3 мл 2 раза в день из шприца без иглы.

Уже какие-то улучшения есть! Желаю вам терпения, а Джоньке скорейшего выздоровления!

_________________
Дата рождения моих:Кузя 24.08.2009г.,Мальвинка 13.04.2014г.,Лёсик и Рудик 22 .09.2016 г. А Тимочка на Радуге с 22.03.2014 г.

Мои белоснежные Тимофей и Кузьмишка ч1 http://www.kotodom.ru/forum/topic5341.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:58 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Как-то все непонятно...
Были у нефролога. Она нам продлила байтрил, папаверин и дицинон - их уже прокололи, теперь даем антибиотик в таблетках, продолжаем фурагин, плюс еще канефрон (мед) и УРО-УРСИ. Отвар тоже закончили, но таблетки даем ему запивать водичкой из шприца. Да, еще лактобифадол в корм.

Поведение, вроде, вернулось в норму, в т.ч. туалет и по большому, и по маленькому. Крови вроде в моче не видно, но кто его знает, может, все-таки есть немного. Анализ мочи, наконец, сделали: Джонька хорошо накопил, врач в клинике чуток "подоила", он и выдал струю. Всю пеленку им уделал. Правда, прошла почти неделя с начала лечения, и результат - в моче кристаллов нет. На УЗИ последний раз тоже ничего не разглядели. Теперь непонятно, то ли лечение так помогло, то ли он спрятался так капитально. Корм в итоге назначили для почек - Хиллс k/d. Едят его оба. Причем, Витас, кошкин сын, охотнее. А вот гемоглобин в моче есть. И эпителий, что говорит о повреждении внутренних поверхностей мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Так что лечимся.

Меня беспокоит, все же, камень. Он же был! Точно был. Но специальный корм "от камня" нам не выписали. У Хиллся это s/d, x/d или c/d, как я понимаю. В пятницу идем на повторный прием к нефрологу.

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 08:22 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Она нам продлила байтрил, папаверин и дицинон - их уже прокололи, теперь даем антибиотик в таблетках, продолжаем фурагин, плюс еще канефрон (мед) и УРО-УРСИ.

а почему продлили? из-за анализов мочи?
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Причем, Витас, кошкин сын, охотнее.
ох, еще бы Х___х мои тоже свой лечебный со скрипом, зато чужой за милую душу)) хоть в чужие миски насыпай и отходи тихонько)))
Плохой хозяин писал(а) Re: Мой кот поставил на мне крест:
Меня беспокоит, все же, камень. Он же был! Точно был.
узи такие не точные :think: сколько их надо сделать, чтобы погрешность убрать... нам, помню, насчитали одно количество камней и их размеры, а по факту, на операции вытащили совсем другое))

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 10:52 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
а почему продлили? из-за анализов мочи?

Ну, да. Она визуально посмотрела, увидела по цвету, что кровь еще есть и сказала, что заканчивать рано и антибиотик, и дицинон. Ну, и спазмолитик заодно.
хоть в чужие миски насыпай и отходи тихонько)))

Я прмерно так и делаю. Впрочем, я почитал, что написано на самом корме и решил, что вреда Витаське от него не будет. Наоборот.
узи такие не точные

Ну, да. Но нам делали разные врачи в разные дни и было хорошо видно.

Хочется надеяться, что лечение помогло. Но не могу отделаться от мысли, что вот уже две недели мучаю кота то уколами, то таблетками, но при этом лечу не от того, от чего надо. Лечение кажется, скорее, симптоматическим, с причиной так и не боремся... Впрочем, может, я ошибаюсь.

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мой кот поставил на мне крест
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 13:42 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 10:08
Сообщения: 6625
Возраст: 60
Откуда: Москва, Беляево
Благодарил (а): 549 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Плохой хозяин
Все хорошо будет! Главное- внимание и наблюдательность при лечении кота. А это есть! :flowers:

_________________
"Великолепная семерка"-"Мариус,Дариус,Барин,Тюлень,Рыжик,Рыся,Шурик-всех помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите!!! Врач начал лечение но не поставил точный диагноз

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

elenamakri

37

6862

02 ноя 2009, 21:59

Маруся Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. кот плохо ест, рвота. вет диагноз не поставил

в форуме МЕДОСМОТР

soylli2

7

2603

25 окт 2010, 16:27

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group