Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 16 май 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 22:25 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Morphy
Для начала сделайте самую малость - не ищите легких путей - почитайте тему сначала, и вы найдете ответы на все ваши вопросы.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 06:23 
Не в сети
Супер Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 15:02
Сообщения: 38258
Благодарил (а): 916 раз.
Поблагодарили: 1784 раз.
Morphy
Маленький котенок очень. Не соображает еще, что делать, особенно ночью. Поставьте лоток у кровати и сажайте туда периодически.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 17:42 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
У меня что ни день, то новый вопрос)
Сегодня о туалете :blush: Мой котеночек (около трех недель), сегодня впервые пописал сам :super: Слегка прибераясь в его уголке, обнаружила, что тряпочка, лежавшая впритык к его коробки (сбоку от входа), где он спит, мокренькая. Я вообще не была уверена его ли это лап дело, но все же убрала все, протерла пол тряпочкой с небольшим количеством хлоросодержащего средства и на это место, опять же в притык к коробке, поставила лоток с древесным наполнителем (точнее не лоток, а пластмассовый поднос на время, потому что в лоток котейка не может залезть :grin: ). Днем я наблюдала за ним, он что-то ходил пищал и я решила усадить его в самый эпицентр его туалетика и чуток пощекотала у лапок, так он с моей помощью пописал в середину импровизированного лоточка. Кстати, замечала, что он все время тулится между коробкой и лотком (из-за того, что поднос с округлыми краями, там в уголке образуется щель) и боялась, что он начнет делать свои дела именно в эту щель. Так и произошло. Я переставила коробку, протерла место, где выпадает этот уголок опять средством и на это место поставила лоток. Не знаю, дойдет до него или нет.
Отсюда вопросы: почему котейке не нравится ходит в лоточек, ведь там есть его запах уже? Если он привыкнет ходить на этом месте, а потом я переставлю лоток, не станет ли он без лотка на это же место писать? Подходит ли древесный наполнитель или для начала вообще лучше без него?
И еще вопрос, не знаю, можно ли его задавать в этой теме, но задам, простите. Если он теперь писает сам, ему ведь надо продолжать делать массаж животика, какать самостоятельно ему еще рано? И как часто, также после каждого кормления? Дать ему сначала самостоятельно пописать, а потом делать массаж или как? Когда он сам начнет какать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 19:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
протерла пол тряпочкой с небольшим количеством хлоросодержащего средства и на это место

Вот этого делать не надо! Хлор для кошек очень вреден!
Что касается лотка - просто котёнок ещё к нему не привык, маленький слишком, может ещё не сообразить, как и куда надо залазить. Поэтому ловите момент и сажайте. Насчёт массажа - думаю, пока лучше делать, можно наверное пореже.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 20:01 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот этого делать не надо! Хлор для кошек очень вреден!
Что касается лотка - просто котёнок ещё к нему не привык, маленький слишком, может ещё не сообразить, как и куда надо залазить. Поэтому ловите момент и сажайте. Насчёт массажа - думаю, пока лучше делать, можно наверное пореже.


Спасибо большое! Больше не буду! Прочитала, вроде, что хлоркой протирают, если котенок писает не туда :cray: а чем можно убирать запах, чтобы он туда больше не шел, не посоветуете?
Вот сейчас снова сел прям возле лотка, поймала его уже в процессе. Пересадила на лоток, закончил писать там, но там уже чуток оставалось, основная лужица прям возле лоточка. Не понимаю его логики, идет же к лотку, а садится даже не в сантиметре, а в миллиметре от него.
Еще он залазит в лоток и играется с наполнителем. Это пройдет? А то не очень классно будет, если он взрослый будет в своих каках играть :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 21:23 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Еще он залазит в лоток и играется с наполнителем. Это пройдет?
котята почти все так делают)) а еще, по наблюдениям, древесный наполнитель слишком грубый, его обычно под решетку кладут, чтобы не мыть лоток каждый день. а такому малышу я бы пока стелила либо пелёнку, либо бумажные салфетки - они мягкие и впитывающие, ему в них более приятно будет писать, чем в крупные гранулы древесного наполнителя с острыми краями.
кстати, хлор часто является привлекательным для кошек. у нас один кот с ума сходил, после отбеливания и стирки руки пытался лизать, как шальной. а у одних знакомых случилась трагедия - они на новоселье решили помыть полы нового дома с хлоркой, оставили ведро. а кот напился оттуда и погиб(( так что с этими веществами надо осторожнее! вы же не дезинфицируете бельё младенца хлоркой и не моете его манежик, если там описается? а котёнок такой же хрупкий!

самый лучший способ - это сочетание соды, уксуса и перекиси водорода. он полностью разлагает мочу. поищите в интернете точный рецепт.
но существуют еще средства на основе энзимов - тоже полностью разлагают органику и самые безопасные относительно остальной бытовой химии.

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 22:26 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ashiat
Извините, никогда не имела опыта обращения с младенцами. И, если честно, во всех этих тонкостях не разбираюсь. Все что делаю, я прочитала из интернета на различных сайтах по уходу за котятами. Кстати, про древесный наполнитель здесь и прочитала, что он наиболее безопасный.
Спасибо за ответ, воспользуюсь уксусом и содой в следующий раз! :4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 22:43 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Кстати, про древесный наполнитель здесь и прочитала, что он наиболее безопасный.
Раз котейка еще совсем кроха, я бы не стал использовать наполнитель, но и поднос тоже не стал бы ставить - котик приучается к такому и в лоток идет неохотно, зато похожие поверхности запросто использует: гладкий пол, например. Я наверное пропустил сколько ему? По опыту своему - котята с рождения у меня были - всегда ставил лотки, без каких-либо мелких и невысоких заменителей, уж если они из высокобортного родильного гнезда вылазили, то три сантиметра лоткового бортика для них не помеха.
воспользуюсь уксусом и содой
Забыли про перекись водорода. Ее нужно взбить с жидким мылом, сделав довольно густую пену, и протереть уже напоследок после уксуса. А затем промыть чистой водой.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 22:54 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR
Котенку три недели, уже ближе к четвертой (точно не знаю, нашли на улице совсем кроху).
Сначала ставила большой лоток, тоже думала, что залезет, но он то ли ленится, то ли что...Решила пока начать приучать ходить на поднос и потом постепенно переводить на лоток. Но теперь задумалась... А если, как только увижу, что он уже ходит в нужное место, сразу показать ему лоток? У меня лоток 6см в высоту, нормально?

Цитата:
Раз котейка еще совсем кроха, я бы не стал использовать наполнитель


Извините, но я даже не знаю, если класть ему одноразовую пеленку и каждый раз ее менять, то это выходит очень дорого. У меня сейчас, к сожалению, проблемы с финансами. Мне казалось, что древесный наполнитель - неплохой вариант.

Цитата:
Забыли про перекись водорода. Ее нужно взбить с жидким мылом, сделав довольно густую пену, и протереть уже напоследок после уксуса. А затем промыть чистой водой.


Да, про перекись поняла, спасибо! Насчет пены не знала, хорошо, что уточнили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 23:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 62
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Мне казалось, что древесный наполнитель - неплохой вариант.

В общем неплохой. Но я не спец в наполнителях, у меня кошки ходят в лотки с решеткой без наполнителя.
У меня лоток 6см в высоту, нормально?

Нормально. месячному коту это не преграда. Тут важнее чтобы он понял что ходить надо только в лоток. Но котята, как маленькие дети часто просто забывают про все на свете, и вспоминают что нужен туалет, когда уже почти льется. Поэтому как можно чаще сажайте его сами, но так чтобы это не выглядело как наказание
А если, как только увижу, что он уже ходит в нужное место, сразу показать ему лоток
можно и так.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 00:18 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Le-MURR
Цитата:
вспоминают что нужен туалет, когда уже почти льется. Поэтому как можно чаще сажайте его сами, но так чтобы это не выглядело как наказание


Так он не забывает, вроде :think: я вижу, что он начинает искать место, суетится. Я его тогда в лоток сажаю, а он ни в какую и приходит опять в одно и тоже место рядом с лотком, вот прям впритык к нему. Вот буквально 10 минут назад опять (после кормежки), тулила тулила его на лоток, животик даже массировала на всякий случай, гладила. А он слез, походил, вернулся на облюбованное им место и присел. Еле успела его перенести на лоток, он две капли сделал на ненужное место, все остальное дописал в лотке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 07:56 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: 13 окт 2017, 20:52
Сообщения: 51
Возраст: 30
Откуда: Russia
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня не успела его проконтролировать, еще до того, как я встала, он пописал у себя в коробочке, прям там, где он спит :cray: Ну я так понимаю, что он просто спросонья не сообразил и не успел выйти.
Боюсь просто, что я так и не смогу его приучить или что он назло будет мимо ходить.
Как долго вообще приучаются котята, когда я пойму, что если он не ходит в лоток, то уже бессмысленно приучать? Месяц, два? Или у меня больше времени? :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 12:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Боюсь просто, что я так и не смогу его приучить или что он назло будет мимо ходить.

Да не переживайте, просто он ещё маленький очень.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 13:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 11:40
Сообщения: 4195
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 558 раз.
Как долго вообще приучаются котята, когда я пойму, что если он не ходит в лоток, то уже бессмысленно приучать? Месяц, два?
да все приучаются! не приучаются только у тех, кто не занимается котятами и считает, что они сами должны учиться.... а приучаются даже взрослые животные, ни разу лоток не видевшие!

_________________
... принимая, как награду, сердца маленького стук...

Список важных тем форума
Видео-уроки по уходу за кошками

≧^◡^≦ Вася//Зая_заходите_в_гости ≧^◡^≦


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Приучение котенка к туалету
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 16:38 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: 25 окт 2017, 23:53
Сообщения: 21
Возраст: 37
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
я вообще приучила быстро, когда гдето по большому не в лоток ходил, то собирала все ложила в лоток и его туда же, либо же просто садила, и быстро как то приучились, все в лоточек с маленького возраста приучены)одному два месчца и тож в лоточек бегает))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 691 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приучение крохотных котят к лотку

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме КОТЯТА

Lady_Marmalade

30

7596

17 апр 2009, 14:58

Lady_Marmalade Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приучение кошки к унитазу

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

Сергей Иванов

2

1936

23 апр 2011, 15:50

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приучение к сухому корму

в форуме КОТЯТА

ПушаПлюша

2

933

07 дек 2011, 17:09

Яна Рассказова Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приучение кошки к кошкодому.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВСЕ О НАШИХ КОШКАХ

алсуша

27

3691

06 фев 2009, 13:57

алсуша Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. приучение к горшку

в форуме КОТЯТА

Анютка

2

5398

07 окт 2008, 14:55

Scrat Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group