Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 29 апр 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мир вокруг нас (часть 4)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 22:33 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
уж полтора года прошло, а я все никак не собрался рассказать про ОАЭ.
Эмираты это маленький уголок арабского мира, со своим отношением к окружающему. Всего сорок пять лет назад там была просто пустыня, жаркая, очень суровая для жизни. Арабы, бывшие бедуины-кочевники, сплоченные своим лидером шейхом Раеда, всего за такой непродолжительный отрезок времени создали неповторимую страну. Конечно все стало возможным после открытия англичанами - чьей колонией был этот участок земли - месторождений нефти в персидском заливе. Но сам путь, которым пошел шейх Раеда, мне кажется уникальным. Предложив семи эмиратам присоединится к нему для создания единого государства (присоединилось сначала пять, а потом и шесть эмиратов, итого семь в настоящее время), Раеда повел очень нестандартную политику. Для начала он политически прогнал англичан. А потом стал создавать в пустыне государство. "Ни один араб в моей стране не будет работать" - говорил Заеда. И так оно и было. Государство строили приезжие. В основном индусы, которые были тут испокон веку. Они добывали вместе с арабами жемчуг, они торговали им по всему миру. В обслуге прижились филиппинцы. Сейчас много людей приезжает туда на работу, на заработки. Там платят неплохие зарплаты, потому что там нет налогов, вообще нет, никаких. Стала процветать торговля. Ввиду того, что нет налогов, то для приезжих нет и пенсий. И если ты не работаешь, то и виза рабочая закрывается и тебя выдворяют из страны. В каждом из семи эмиратов есть столица-город по имени эмирата. И в общем-то и все города эмирата на этой столице и заканчиваются. Абу-Даби это и эмират и город, также как и Дубаи, и Шарджа, и остальные. Столица ОАЭ является Абу-Даби, а его шейх и есть президент всей страны. Власть передается по наследству, в течении года любой шейх любого эмирата обязан назначить своего наследника. Это может быть не обязательно сын. Любой шейх по роду может быть преемником. Брат, дядя, племянник, все равно, лишь бы он был шейхом. В каждом эмирате своя армия и своя полиция, а вот страной в целом управляет высший совет из семи эмиров, во главе которого стоит президент.
Каждый эмират имеет свои приоритеты и свои статьи дохода. Дубаи, например, налегает на торговлю и инвестиции. А Шарджа, например, считается культурным центром всех эмиратов, в ней больше чем в остальных разных музеев. В то же время Шарджа считается самым консервативным эмиратом, здесь запрещено пить вино на всей территории, запрещено находиться в коротких юбках или шортах в общественных местах, совсем не приветствуется показные отношения между женщиной и мужчиной. Если вдруг туристы начнут целоваться на улице, или даже просто обниматься, то полицейские или охранники разных объектов могут вам указать на недопустимость такого поведения. Конечно вас не оштрафуют и в тюрьму не посадят, а очень вежливо разъяснят, а вот если вы не прислушаетесь или начнете возмущаться, то реакция властей будет суровой. Вообще на всей территории ОАЭ чувствуешь себя очень безопасно. И когда выезжаешь оттуда, к сожалению замечаешь разницу. Там если ты забыл кошелек на витрине в магазине, можешь придти через полчаса и с удивлением обнаруживаешь, что твой кошелек с деньгами ждет тебя любимого там, где ты его оставил. Это стоит многого. Конечно никто не отменял включать мозги, если ты бродишь по маленьким частным магазинчикам и разбрасываешься кошельками, то однажды можно его и не найти. Но даже там, если ты положил кошель и отвлекся на другой товар, то пока ты там, к нему никто не прикоснется. Как я сказал, Шарджа консервативный эмират, но и самый разнорелигиозный. там есть больше всего вероисповедальных заведений разных религиозных конфессий, и все это совершенно гармонично работает.
Такси там тоже в каждом эмирате свое и когда они на скорости пересекают виртуальную границу между эмиратами (визуально границ нет), то автомобиль должен заплатить въездной сбор, который естественно ложится на стоимость оплаты. Делается это автоматически. В каждой машине стоит соответствующая аппаратура. Поэтому если вы хотите переехать из эмирата в эмират, нужно брать такси того эмирата, куда вы собрались - при выезде сбор не оплачивается, таким образом экономится не малая сумма. Выбрать нужное такси не сложно, они все разного цвета в каждом эмирате.
Дубаи наиболее прогрессивный эмират. Там алкоголь можно пить в специальных барах или ресторанах, можно ходить в шортах и майках, можно ходить под ручку с женой.
Остальные эмираты находятся где-то посередине этих двух.
Сами местные арабы сейчас уже все чаще начинают работать, получая при этом на одних и тех же условиях работы зарплату в три раза большую, чем приезжие, при том что у граждан ОАЭ рабочий день не должен превышать шести часов. В основном они работают в банках, в полиции, в таможне, в правительственных органах. Система государственного управления у них современная, но при этом органично вписывается и шариатский суд.
Также много у них работающих арабов из других стран, но они на равных условиях со всеми приезжими.
Гражданином ОАЭ можно стать если ребенок рожден от гражданина-мужчины. Женщина никогда не станет гражданкой, даже если она стала женой араба-гражданина и матерью ребенка-гражданина. Мужчине получить гражданство невозможно.
Многоженство разрешено до трех жен. Но чтобы завести вторую жену нужно письменное согласие первой. 90% местных арабов имеют одну жену.
Вот такая очень интересная, колоритная страна. Единственное что меня не вдохновило, то это отсутствие давней истории страны. Но это понять можно - стране всего 45 лет. До этого была пустыня и нищие необразованные бедуины-кочевники, питающиеся финиками. И в дань своей истории они чтут то немногое, что у них есть, что им свято. Штраф за сбитого автомобилем верблюда в два раза превышает штраф за сбитого пешехода. И в школах преподают уроки проживания в пустыне.
Ну а нам, туристам, ОАЭ это замечательное место на планете, с заоблачным уровнем комфорта и безопасности везде, с самыми большими и полными разнообразными товарами магазинами. Здесь можно купить от китайского ширпотреба, до изделий самых именитых брендов (кстати ширпотреб здесь дороже чем везде, а вот брендовый товар дешевле чем в других странах). С теплым персидским заливом, с большими неоновыми городами, самым насыщенными рекордами книги Гиннеса, с небоскребами, роскошью, с чудесами о каких и не ведал.
Знаменитый "Дубайский Парус", отель Бурдж-аль- Араб
Изображение
А это башня Бурдж Халиф. Тоже довольно знаменитая. Под ней рядом Дубаи-молл. как бы тоже знаменитый. Да в Дубаи все знаменитое, аж противно.
Изображение
Ночной вид на Дубаи со 124 этажа башни Бурдж-Халиф
Изображение
Ага вот нашел. Совсем не знаменитые простые городские кварталы небоскребов
Изображение
А это уже Шарджа. Простая арабская улица с простыми домами, в которых живут индусы и прочие работники со всего мира.
Изображение
Арабы и их многонациональные работники люди набожные, а потому мечети в каждом квартале. От таких маленьких....
Изображение
....До просто огромадных, как Мечеть Шейха Раеды. Она такая огромная, что снять ее можно только по частям, а если всю целиком, то нужно далеко отходить от нее.
Изображение
Зато можно сфоткать жену в абайе внутри этой самой большой в мире и сказочно богатой мечети
Изображение
Хотя жену можно снять и на набережной Абу-Даби.
Изображение
Супругу вообще можно и нужно фотографировать везде. Вот, например, в нашем изумительном отеле, в котором есть и парк и разные водоемы с карпами кои и даже водопадом. Причем вся эта красота внутри отеля, под крышей, не на улице. На улице другие чудеса.
Изображение

Очень часто в ОАЭ можно встретить местные символы. Один из них шар, символизирующий жемчуг, который в тяжких трудах добывали предки нынешних арабов.
Изображение
В общем эта арабия, страна необъятных габаритов, ярких колоритов и необычных строений
Изображение
Построенная в самой заурядной, но суровой Аравийской пустыне.
Изображение

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мир вокруг нас (часть 4)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 23:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Спасибо, интересно!

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мир вокруг нас (часть 4)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 00:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 22:29
Сообщения: 4018
Возраст: 61
Откуда: Жодино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Испания. Каталония. Когда-то давно, еще до нашей эры, в Каталонию причалили галеры римских воинов. И, после того как вырезали местные полудикие племена, основали они город-крепость Таракон, сейчас он называется Тарагона. Город был боевой опорой римлян на этом бесконечно красивом побережье.
Изображение
Изображение

Это была первая столица Каталонии. Позже когда построили Барселону, столица стала в там. Кстати Барселона была столицей всей Испании, пока Королева Виктория обидевшись на местных жителей, в основной своей массе составлявших евреев, на то, что они намекнули ей, что пора бы возвращать долги, взятые королевой на снаряжение экспедиции Христофора Колумба к берегам, не открытой еще Америки. Обиделась сильно. Перенесла столицу в Мадрид. И Каталонию, поток хлынувших товаров из открытого Колумбом Нового Света, стал обходить стороной. И независимость и автономность Каталонии, дарованную им задолго до Виктории, королем Франции Карлом каким-то там, за поддержку в его священной войне с арабами. Кстати, тогда и появился флаг Каталонии - на желтом фоне красные кровавые полосы. Сам Карл-освободитель нарисовал окровавленной рукой этот флаг. Зато по велению мужа Виктории, в Каталонии стали строить всякого рода промышленные предприятия. Эта традиция перешла и последующим королям. Сыграли испанские правители с собой злую шутку, сейчас 70% ВВП Испании приходится на Каталонию. А евреи (каталонцы по сути это евреи, принявшие веру христианскую) народ хитрый и смог все заводы построить не в ущерб природе. И теперь это район Испании, где самые лучшие курорты, крутые химзаводы, виноградники, всемирно-известная кава, и народ, который совсем не считает себя испанцами, добивающийся утраченной автономности и независимости и бережно хранящий свой каталонский язык, отличающийся от испанского. Народ, который вывешивает из патриотических чувств Каталонские флаги с балконов своих квартир,
Изображение

на офисных и административных зданиях висят сразу три флага. Евросоюза, Испании, и, конечно, Каталонии.
Изображение

На главной площади Барселоны, которая называется "площадь Каталонии" установлена доска с картой этого древнего города, что очень удобно для нас, туристов.
Изображение

Вообще эта площадь имеет и другое название "площадь переворотов" Эта перевернутая лестница символизирует постоянные перевороты сопровождающие эту страну, начиная от первых римских завоевателей.
Изображение

Но есть и еще одно, третье название этого места: "площадь голубей". И на мой взгляд это название, что не говорите, в самую точку.
Изображение

Парк Гуэль. Одно из самых примечательных мест, созданных Гауди, архитектором и героем Каталонии. Строил он из камней. В то время цемента у него не было и связующим материалом был песок замешанный яйцом. И ведь стоит , не рушится и не падают камни с потолков.
Изображение

А скамейки над пропастью смотрятся намного ажурнее современных и ведь прочные-то какие.
Изображение

А парапеты, вообще не понятно как простоявшие все это время! К тому же без цемента. Это же надо было так рассчитать центры тяжести каждого камня, чтобы вот так все это просто держалось и не рушилось ни ветром. ни дождями, ни временем.
Изображение

Вот эти парковые террасы издалека
Изображение

И внутри. Балконы, колоннады, и, конечно лестницы
Изображение

Ну и никак нельзя упомянуть Самое знаковое творение Гауди "Храм Святого Семейства". Конечно, фото не может передать всю масштабность, весь замысел и талант архитектора, но побывав в Барселоне и не запечатлеть этот Храм, просто невозможно.
Изображение

А современная Барселона большой мегаполис, полностью заполненный туристами, и даже в жилых кварталах проезжают автобусы с любопытными туристами. И конечно, там сям с необычными и яркими творениями архитектора Гауди.
Изображение

Изображение

Редко, где можно в Барселоне найти спокойные улочки и пустынные тротуары
Изображение

Изображение

А общее впечатление от красавицы-Барселоны, это при огромном количестве своих жителей и огромнейшем количестве туристов со всего мира город достаточно чистый, и заботятся о его чистоте вот такие простые женщины каталонки, работающие в ихних ЖКХ
Изображение

И еще одна примечательность. Деревья "Бестыдницы" Они игнорируют "одежду" свою - кору. Так и стоят голые, без коры-одежды. Как есть бестыдницы.
Изображение

Следующий город, где мы побывали, даже чаще чем в Барселоне, был Салоу. Небольшой курортный город. Прикольные трамвайчики, прикольные пивнушки. На заднем плане, поглядите, такая же 200-литровая бочка приспособлена под парковку велосипедов.
Изображение

Изображение

Набережная Изображение

Продолжение попозже. завтра уже.

_________________
Каждая кошка уникальна.
Заходите в гости
http://www.kotodom.ru/forum/topic11587.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: Мир вокруг нас (часть 4)
СообщениеДобавлено: 08 окт 2019, 06:57 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
Le-MURR
Огромное спасибо!
А на фоне лестницы - это Ваша супруга?

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 859 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кошки чешется глаз и выпадает шерсть вокруг века.

в форуме МЕДОСМОТР

мотя

1

6696

08 ноя 2008, 20:19

Scrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите советом,кошка уписала всё вокруг!!!

в форуме HELP!

Platzkartnaya

8

1284

11 апр 2011, 11:00

Vesta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кота появились болячки вокруг шеи!!!

в форуме МЕДОСМОТР

Юля

7

14807

06 окт 2006, 10:27

Dashunya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что-то странное с шерстью вокруг глаз

в форуме HELP!

IRIHAKIV

10

490

06 сен 2017, 08:31

ashiat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У кошки потемнения вокруг соска

в форуме HELP!

Клавдия

1

2875

17 мар 2011, 03:43

Vesta Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group