Форум КОТОДОМ

Общение любителей и заводчиков кошек.
Текущее время: 16 апр 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 23:19 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Приветсвую всех пользователей форума! Хотелось бы получить советы о воспитании котенка и заранее прошу прощения, если какие-то вопросы уже поднимались.

В общем, имеем котенка-мальчика, возраст 10 недель. В нашем доме находится уже 2 недели, т.е. Взяли в 2 месяца. Я немного протупила, следовало съездить к прежним хозяевам домой, посмотреть на ситуацию, его поведение, как он относится к присутствию людей, распросить о характере, хотя бы некоторые вопросы Позадавать, ну да ладно..Единственное, чем я поинтересовалась, это хождение в лоток и здоровье, с этим проблем никаких.
Приношу его домой, в переноске, по дороге в метро вел себя спокойно, не кричал, не плакал жалобно, я немного обрадовалась, мол, какой спокойный котенок, да не тут то было :biggrin: дома открываем с мужем переноску, вышел сначала все вокруг обнюхал, я думала, что сначала будет бояться, прятаться и т.д., но что меня удивило, это то, что наш котя начал сразу же скакать по квартире буквально с первых минут :shok: , стал играть то со своим отражением в зеркале, то с заранее приготовленными игрушками, то со шнурками обуви, то на кровати прыгать на одеяло..Мне показалось странным такое поведение сразу же в новой обстановке.
Вопрос: это было нормальное поведение? Может быть, он сразу же адаптировался без всяких проблем и начал играть? Или это была стрессовая реакция? Мы с мужем принесли его вечером, не знали, как угомонить кошу, уже почти полночь, а мы еще скачем...уже находясь в постели, решили попробовать выключить свет и о чудо - сразу же угомонился и лег спать между нами, спал спокойно до тех пор, пока мы не поднялись с кровати на след. утро. С этим слава Господу, и по сей день никаких проблем, приходит спать, теперь уже прижавшись ко мне, как только выключаем свет и спит до утра.
Сразу скажу, что он очень активный и игривый, носится, как угорелый. Играю с ним только игрушками, руки - только для ласки. Естессвенно, в пылу игры невозможно взять его на руки, начинает кусаться, поэтому беру его только в спокойном состоянии. Однако такое состояние у него довольно редко, практически только когда он спит или полусонный, и получается, что на коленях/руках он находится малое количество времени, и меня беспокоит, что тогда он не станет привыкшим к рукам :cray: а мне хочется воспитать ласкового котика. Уже по прошествии нескольких дней после того, как мы с мужем его взяли, я спросила у прежних хозяев, брали ли его когда-нибудь на руки/гладили ли его. Ответ девушки меня поразил: сказала, что его никогда не брали на руки, потому что он все время вырывался и хотел играть..Я понимаю, что малыши долго не усидят на коленях, но нужно было постепенно, когда он был еще совсем крошкой, приучать его у рукам, а они вообще этого не делали. Получается, котенок практически не приручен.
Можно ли приучить его к рукам, если до двух месяцев его вообще не трогали? Я постепенно стараюсь приучить его, немного привыкает, иногда сам залазит, вчера, пока я спала, залез спать ко мне на живот.. Я конечно, радуюсь небольшому прогрессу, но считаю, что если ты занимаешься разведением котят, все-таки необходимо их приучать с малого возраста.. Ведь человек, беря котенка, наверняка захочет его гладить и не быть искусанным.
Для отучения от кусачести использую шипение, на этом же форуме прочла о резком встряхивании за шкирку и смотрении в глаза, попробую применять.
Еще вопрос: допустим, кусает руку во время ласки - можно шипеть и взять за шкирку, встряхнуть (ну возможно у коти игривое настроение и он не настроен на ласки)..а вот если я или муж проходим мимо, а котенок при этом бросается на ногу, но НЕ выпускает когти (думаю, играет), как поступить в таком случае??? он затем убегает и просто не успеваешь взять его за шкирку и зашипеть.
Строгое "нельзя" уже понимает, использую, если вздумает на стол забраться, или еще в какое-нибудь неположенное место. Иногда брызгалку применяю, хотя хватило 3-4 раза, он уже только при ее виде в моей руке, уходит/убегает/убирает лапку со стола.
У меня все эти вопросы возникли в связи с тем, что в сознательном возрасте имелась уже довольно взрослая кошка (ей уже 18,5 лет, живет у родителей, где я жила до замужества), поэтому я не очень помню, какой она была в котеночьем взрасте. Будучи взрослой, терпела все, ее хоть в клубок скрути, никакой особой реакции. Когда злилась, урчала, шипела, могла лапой замахнуться (без выпускания когтей), а лицо вообще никогда не трогала, даже будучи очень рассерженной. Я распросила родителей, как вела себя Лиза раньше, мама сказала, что бегала..конкретного ответа я не получила и сейчас, взяв котенка, я сначала была немного шокирована, затем поняла, что это нормальное поведение маленького котенка..
Очень прошу опытных кошководцев, помогите с моими вопросами и сомнениями!

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 23:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
RossoTigratino писал(а) "Чайник" взял котенка:
это было нормальное поведение? Может быть, он сразу же адаптировался без всяких проблем и начал играть?

Да, это нормально для маленьких котят с устойчивой психикой.
RossoTigratino писал(а) "Чайник" взял котенка:
Ответ девушки меня поразил: сказала, что его никогда не брали на руки, потому что он все время вырывался и хотел играть..Я понимаю, что малыши долго не усидят на коленях, но нужно было постепенно, когда он был еще совсем крошкой, приучать его у рукам, а они вообще этого не делали. Получается, котенок практически не приручен.

Открою страшную тайну. Кошки не собаки и приучить их терпеть то, что им не нравится невозможно, наоборот они будут стараться держаться от людей подальше в таком случае. Они рождаются с характером и его не изменить. У меня были 2 котенка одновременно. С обоими все обращались одинаково, но одна очень любила сидеть на коленях и сама старалась забраться на ручки при любой возможности, а вторая низачто и ни при каких условиях на рукахне сидела дольше секунды.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:38 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо большое за ответ! Видно, котенок нам достался с характером.
А подскажите, пожалуйста, если котенок начинает забываться и выпускать когти/зубы, встряхивание и шипение использую (мой муж сначала недоумевал, теперь тоже самое делает), а вот если коша начинает лезть в неположенные места и под рукой нет брызгалки, что делать?? Тоже шкирка и шипеть? Сегодня утром как специально пытался забраться за кровать. Мы конечно все углы такие места закрываем, но то тут то там полосатый отыскивает новое местечко для пакостей. Я так понимаю, шипеть бесполезно, если не кусает? И брызгалки под рукой не было.
И еще: почему котик почти все время мурчит? Ну когда отдыхает на коленях при поглаживании, я понимаю, но он мурчит и при игре, и просто когда заходит в комнату, там где мы находимся, много ситуаций, когда он мурчит

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 10:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
RossoTigratino писал(а) "Чайник" взял котенка:
Вопрос: это было нормальное поведение? Может быть, он сразу же адаптировался без всяких проблем и начал играть?

Конечно, это просто замечательно.
Кошура писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
Они рождаются с характером и его не изменить.

Да, у меня две кошки, мать и дочь - вторая ласковая, а мама, если её берешь на руки без её желания - не кусается, но извивается и уходит. Сама иногда может прийти приласкаться.

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 11:59 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:16
Сообщения: 3842
Возраст: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
RossoTigratino писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
что делать?? Тоже шкирка и шипеть?

Можно еще пошуметь, чтобы напугать котенка. Я так отучала на стол залезать. Либо ударяла ладонью по столу, либо полотенцем. Котенок пугался и уходил.

_________________
Список важных тем форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2015, 12:23 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:30
Сообщения: 1110
Возраст: 46
Откуда: Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
RossoTigratino писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
а вот если коша начинает лезть в неположенные места и под рукой нет брызгалки, что делать?? Тоже шкирка и шипеть?

да, но в скором времени достаточно будет просто шикнуть или строго сказать "нельзя"

_________________
Изображение
будем рады гостям в нашем топике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 11:39 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Всем большое спасибо! Последний вопрос: как поступить, когда котейка гоняется за мимо проходящими ногами? Я так понимаю, он играет, потому как не выпускает когти. Но поругать в такие моменты вообще невозможно, поскольку он сразу убегает, хоть шипи, хоть пошуми, а за шкирку или брызгалку тем более не успеваешь взять. Иногда, конечно можно заметить, как он готовится к "нападению", но случается не всегда. Расскажите, может быть не обращать внимания, потому что он без коготков это делает, или все же нужно как-то реагировать?

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 11:52 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2014, 01:30
Сообщения: 1110
Возраст: 46
Откуда: Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
RossoTigratino писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
Последний вопрос: как поступить, когда котейка гоняется за мимо проходящими ногами?

Достаточно просто шикнуть вслед убегающей мохнатой попе. Он поймет Ваше отношения к подобным атакам :)

_________________
Изображение
будем рады гостям в нашем топике


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:03 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо! Очень ценю Ваши советы! Достался же мне шкодник... :threaten: :smile:

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:07 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
RossoTigratino
Ой, лучше не приучайте играть ни с ногами, ни с руками. Особенно, если у вас есть время поиграть с котиком специально. Он прекрасно удовлетворит свои охотничьи инстинкты, гоняясь за игрушками. Даже лучше и разнообразнее. Сейчас у него такой возраст, что он готов играть всегда, везде и во что угодно. Это пройдет.

Вообще забавно - вы все делаете абсолютно правильно, но при этом ваши сообщения, особенно первое, полны страхов совершенно беспочвенных и действительно немного "чайных". :smile: У вас храбрый и активный котик, вполне социальный (зря, кстати, на мой взгляд, вы заводчицу порицаете, нормально адаптированный у вас котомальчишка), судя по всему, очень нежный и, возможно, немного слишком игривый. И очень хорошо воспитанный. Если бы мой Джонька в его возрасте понимал слово "нельзя" и умел так "выключаться" вместе со светом... :super: Он и сейчас то не всегда соизволяет. Еще и Витаса подзуживает. А вот в плане кусачести они с вашим очень похожи. Я отучить не смог - само прошло с возрастом. Где то-то в год-полтора. Никакой пульверизатор с водой практически не помогал.

Так что, поздравляю вас с пушистым пополнением семейства! Говорите, полосатик? М-мяу... Не жадничайте! Не дайте красоте пропадать в безвестности. Фотки в студию! Заводите тему в разделе "Кошки Котодома", общайтесь и держите нас в курсе.

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:38 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Спасибо Вам за добрые слова! Я как раз и не хочу приучать к рукам и ногам, просто сам иногда задирается. Играю с ним игрушками :smile:

Да, пока что много сомнений, это верно! Первый малыш-котенок -это как первый новорожденный ребенок, страх в начале есть немного :smile:
А то, что он храбрый и слишком игривый - вообще 100% :super: я по характеру спокойный человек, и котеночка хотела более спокойного..думаю, с возрастом угомонится немного. "нельзя"-то понимает, но если бы он еще его применял :biggrin: а то, смотрит на меня хитрой мордой "а что, я тут просто играл", и затем спокойно может продолжить :threaten:
Фоточки выложу, красавчик действительно

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:58 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:26
Сообщения: 17688
Возраст: 71
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2010 раз.
RossoTigratino писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
Достался же мне шкодник...

Да ладно, просто здоровый игривый котёнок. Как и любой здоровый ребёнок, должен быть немножко хулиганистым.
А темку заводите!

_________________
Альмочка, прости меня...

Моя тема
topic14459.html
Заходите в гости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 19:31 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Дублируюсь :think:

Имеются 2 вопроса.

1. За 3 недели наш мохнатый чуть обнаглел. Если раньше при попытке укусить на него замечательно действовала шкирка и мое искреннее шипение, то сейчас его это вообще не пугает :biggrin: Понял, что ему угрозы никакой не представляется и теперь с чистой совестью (точнее, безсовестно) он часто задирается лпакой с коготками (сижу я за столом, работаю, а шкодник давай меня лапой с когтями трогать). Иногда такое чувство, что когти выпускает случайно, это заметно, но чаще всего он именно задирается, т.е. делает это специально, может слегка укусить или погнаться за ногой и "напасть на нею" (раньше он просто бежал сзади и отскакивал, даже не тронов ногу, а теперь прямо "атакует". Я всегда использовала шипение, шкирку, брызгалку, это на него действовало, да и сам он был менее кусачий и задиристый. Ну что мне теперь делать? :cray: Не боится уже моего шипения вообще. Сам по себе котик все же ласковый, любит гладилки-целовашки, ластится, запрыгивает мне на колени и устраивается клубочком, моторчик заводит..в общем, как-то странно: и ласковый и в то же время задира еще тот :threaten: Подскажите, ну как мне теперь его воспитывать? Боюсь, чтобы он свои плохие привычки не перенял в будущем, мы с мужем деток планируем, а тут забияка.

2. Как и все котятки, любит играть с махалочками, всякими штучками на палочках-веревочках, на планшете есть специальная игра с рыбками в воде, обожает ее. Больше любит интерактивные игры, просит, чтобы с ним играли. Со всеми игрушками ведет себя нормально, бегает, ловит кусает, отскакивает, нападает опять и т.д. А вот просто если начать играть с ним обычной веревочкой, котя наш перевоплощается :shok: в буквальном смысле звереет! Рычит, уши назад, шерсть дыбом, хвост метлой как у лисицы становится пушистым, летает со скоростью ракеты, несется неглядя так, что я боюсь, что он себе что-нибудь повредит.. :shok: Если перестать играть с ним этой веревочкой, позиция атаки (непонятно, на кого), рычит, летает по квартире, ищет ее...Не могу понять, почему у него такая бешеная реакция на эту несчастную веревочку..С другими игрушками (более кошачими: мышки, перышки-птички) он так себя не ведет..

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 11:04 
Не в сети
энтузиаст

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:31
Сообщения: 464
Возраст: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
1. К деткам по-любому вырастет и остепенится, если, конечно, они у вас, образно говоря, не на завтра запланированы. 9 месяцев большой срок. Он котенок, ему играть хочется. Всегда и везде. Это пройдет. А пока обходитесь с ним строже. Старые методы не действуют, ищите новые. Изоляция в туалете. Газеткой по попе надавайте. Сначала слегка, потом сильнее. Он поймет, когда можно играть, когда нет. Возьмите второго кота - они станут играть друг с дружкой и меньше приставать к вам.
2. Ну, нравится ему эта веревочка! Может, пахнет от нее как-то задиристо. Или ассоциируется она у него с чем-то. Пробовали другие веревочки, похожие на эту? Такая же реакция?

_________________
Изображение
Изображение
Моя тема: http://www.kotodom.ru/forum/topic9169.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
 Заголовок сообщения: Re: "Чайник" взял котенка
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 13:06 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:44
Сообщения: 102
Возраст: 37
Откуда: Milano
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Плохой хозяин писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
2. Ну, нравится ему эта веревочка! Может, пахнет от нее как-то задиристо. Или ассоциируется она у него с чем-то. Пробовали другие веревочки, похожие на эту? Такая же реакция?


хм, я вот вчера и сегодня утром заметила, что это только в 11 вечера или в 9 утра он такой бешенный :biggrin: попробовала другие игрушки перед сном - та же самая руакция. Я так понимаю, в такое время они самые активные :biggrin:

Плохой хозяин писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
1. К деткам по-любому вырастет и остепенится, если, конечно, они у вас, образно говоря, не на завтра запланированы


надеюсь, что остепенится :smile: да и кастрировать собираемся, когда время придет
Нееет, не на завтра, так что надежда есть :smile:
Изоляция иногда не помогает, потому что он все равно найдет себе какое-нибудю "интересное" занятие в любом месте. А вот газетрй по попе стоит попробовать

Плохой хозяин писал(а) Re: "Чайник" взял котенка:
Возьмите второго кота - они станут играть друг с дружкой и меньше приставать к вам.


Нет в данный момент возможности..в будущем обязательно :wink:

_________________
Изображение

Борщик topic11721.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Принцесса, кошечка, пушистая красавица окраса "Маркиз&q

в форуме ИЩУ ХОЗЯИНА!

Linda

0

2126

12 фев 2009, 15:27

Linda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 02-03 Октября 2010 г. Краснодар МВК- FIFe "Кубок Whiska

в форуме ВЫСТАВКИ КОШЕК

Sidoroff

0

1414

03 сен 2010, 17:29

Sidoroff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 12-13 марта 2011г. МВК-FIFe г. Краснодар "Зоомир Юга Ро

в форуме ВЫСТАВКИ КОШЕК

Sidoroff

4

1342

18 фев 2011, 12:55

Sidoroff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ - 2012" 27-28 октября в Екатеринбурге

в форуме ВЫСТАВКИ КОШЕК

Плюндель

1

1371

30 окт 2012, 13:59

Nadin_ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ОООЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!"!!!!

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме HELP!

Айгуль

36

4030

05 июл 2012, 17:53

MamaProfessora Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group